Смекни!
smekni.com

Сущность занимательных уроков родного языка (стр. 7 из 7)

22. Тарабарина Т.И., Соколова Е.И. И учеба, и игра: русский язык. Ярославль, 1997.

23. Успенский Л. Слово о словах. Имя дома твоего. М., 1974.

24. Шмаков С.А. Игры в словах и со словами. М., 2000.


Приложение.

Открытый урок

По русскому языку в 4-ом классе.

Тема: «Правописание безударных окончаний имен существительных в творительном падеже».

Учитель I категории

Волкова Любовь Федоровна.

ЦЕЛЬ:

1. Ознакомить детой с правописаниями безударных: окончаний существительных: в творительном падеже.

2. Развивать умения находить и употреблять разнообразными способами существительные творительного надежа,

3. Прививать интерес и любовь к книгам,

ОБОРУДОВАНИЕ: мел, ребусы, кроссворды, книжка,

ХОД УРОКА:

I. Ребята! Для того, чтобы наш урок был необычным, интересным и увлекательным, нам нужен помощник!

Интересно! Что за помощник, который сможет помочь нам? Для того, чтобы узнать, нам нужно отгадать загадки.

Загадываю загадки, дети пишут первые

буквы каждой отгадки.

Получается слово, которое является

помощником нашего урока.

1. Эх, звоночки, синиц цвет,

с язычком, а звону нет.

(колокольчик)

2. Голубая простыня

Весь свет покрывает.

(небо)

3. Не снег, не лёд,

а серебром деревья уберет

(иней)

4. Раскололся тесный домик

На две половинки

И посыпались оттуда

Бусинки-дробинки.

(горох)

5. Цветок медовый,

а плод пудовый.

(арбуз)

Книга!

Значит, путеводителем нашего урока будет книга. Вот она!

(На доске открывается бумага, в снизу книжка)

Книга - необычная, интересная, увлекательная. Перелистывая странички, мы с Вами попадём в таинственный мир.

Открыть книжку и перелистнуть страничку сможет только тот, кто прочитает ребус.

Показываю ребус:

С З жи

- стрижи

а) Задание:

Отгадайте ребус и прочитайте пословицу.

«Хорошая пахота хлебом кормит»

б) Выяснить смысл пословицы.

в) Разобрать по членам предложение.

г) Найти существительное выделить окончания.

Ш. Предлагаю следующий ребус:

- дятел

(ученик перелистнув страничку, читает следующее задание).

1. Ответьте на вопросы.

Упр. 208 (стр. 95)

2. В тетрадях получается запись:

сетью, трактором, ручкой, пилой, лопатой, ложкой, вилкой, учителем, вишенкой.

3. Выделить окончания, определить склонения имён существительных.

4. Вывод: Все существительные стоят в творительном падеже и имеют окончания в I скл. 2 скл, 3 скл.

- ой, - ей, - ом, - ем, - ю.

IV. Следующий ребус:

- изба

(ученик читает задание)

I. Выпишите существительные в творительном падеже

- Я думал песенку сложить об этом

Как роща не могла расстаться с летом!

Как листья не хотели оторваться

Как осень не могла расторговаться

Хотя кидалась золотом и медью

Хотя сверкала первой гололедью

а) Какой рак живёт у вас в сумке?

(тетрадка - Поставьте существительное в творительном падеже)

тетрадкой

б) Какой рак на Луну летит?

(ракета) - в творительном падеже - ? ракетой

Ребус:

- пенал

Задание: I. Составьте словосочетания.

На доске запись:

Увлекаться - спорт, лепка, живопись

Восхищаться - героизм, отвага, смелость

2. Употребите словосочетания в предложении.

3. Спорт - какие слова спрятаны в этом слове:

порт, торт, спор, рот, топор.

Слово рот - расшифруйте в виде телеграммы.

(Рейс отправлен. Толя.)

(Район оккупирован. Тима)

VI. Для определения следующего задания, предлагаю ребус:

- комната

1. Задание: Что такое книга?

На доске запись: никисточ нийзна.

Дети читают - "Книга - источник знаний".

2. Выясняем смысл прочитанного.

3. Вывод: Чему научила, нас наша волшебная книга?

VII. Д/з. Подобрать : существительных поставить их в творительном падеже и употребить их в предложениях.