I love my family.
Сто к одному «Игры и игрушки»
Цель: активизация лексики по темам «Игры» и «Игрушки»; актуализация изученных речевых структур; закрепление навыков грамматики.
Оборудование: все ответы изображены на листочках и прикреплены к доске по порядку (по ходу игры помощник переворачивает карточки изображением вверх и подсчитывает очки, записывая их на доске); призы, сделанные самими ребятами.
Ход мероприятия
—Good morning, boys and girls! Today we'll play the game "One hundred to one".
—We have got two teams: Black Horses and White Mice. Introduce yourselves, please.
Капитан представляет всех игроков.
- Внимательно слушаем правила игры. По одному участнику из каждой команды выходят и отвечают на вопрос. Право ответа будет у той команды, которая назовет верхнюю строчку.
— Let's start. The first games is! Первыеучастники — come here! Listen to the question and ring the bell. Позвонитевколокольчик, еслизнаетеответ.
I. What do children do in the park? (Children ride a big wheel.) Варианты ответов (представлены картинками):
a)ride on merry-go-round (57)
b)ride a big wheel (30)
c)swing (10)
d)play tag (2)
e)roller-skate (1)
Участники команды отвечают до тех пор, пока не допустят ошибку. В этом случае ход переходит к другой команде с блицопросом.
Счет выносят на доску.
- Let'sclaptothem!
- So, we have a rest and we can recite poems and sing songs. Учитель организует музыкальную паузу. Поют все участники.
I like to ride a bicycle,
I like to ride a bike,
I want to ride my bicycle,
I want to ride my bike.
- Thank you! Now we'll have the double game. All your points will double (удвоятся). Вторыеучастники, come here! Listen to the question and ring the bell.
2. What does she do at home?
Варианты ответов (представлены на картинках).
a)plays board games (42)
b)watches television (29)
c)plays snakes and ladders (21)
d)plays the piano (5)
e)reads books (3)
Учитывается грамматическая правильность ответа: Sheplaysboardgames.
- Weli, the team № ... has ... points. Let's have a rest! Let'srecitepoems. Два ученика рассказывают стихотворение "Weliketoplay".
- Thank you very much. The next task for you is the triple game. All your points will increase in 3 times (увеличатсявЗраза). Третьиучастники, come here! Listen to the task.
3. What colour is the pig? (Thepigispink.)
Варианты ответов (представлены цветными карточками):
a)pink (71)
b)grey (19)
c)brown (5)
d)yellow (4)
e)white (1)
- So, the winner is the team № ... Thank you. Clap your hands!
- Let's play the contrary game (игрунаоборот). Listen to the task.
- Посовещайтесь всей командой и решите, какой ответ будет самым непопулярным. На обдумывание вам даетсяодна минута.
4. What or who can be white? (A hare can be white.)
Варианты ответов:
a)hare (100)
b)cat (200)
c)mouse (300)
d)car (400)
e) horse (500)
—So, the team № ... is the winner. Clap your hands!
—Let's play the final game. Один участник выходит, второй отвечает на вопросы. Затем первый участник выходит и отвечает на те же вопросы. Повторяться нельзя - в этом случае команда громко хлопает и нужно сказать что-то другое. Вместе оба участника должны набрать 200 очков. Let'sstart.
Вопросы:
1.What colour is a mouse?
2.Who is funny?
3.What do we ride on?
4.Where do you play?
5.What toy begins with
Предполагаемые ответы и баллы:
1. 1. grey (50)
2.white (39)
3.red (6)
4.black (4)
5.yellow (1)
2. 1. monkey (60)
2.penguin (28)
3.frog (7)
4.chicken (3)
5.Pig (2)
3. 1. horse (45)
2.bike (32)
3.scooter (12)
4.pony (8)
5.merry-go-round (3)
4. 1. on the playground (38)
2.in the park (21)
3.at home (19)
4.in the zoo (13)
5.on the farm (9)
5. 1. cat (35)
2.computer (28)
3.kitten (23)
4.cow (9)
5.car (5)
Первый участник отвечает на вопросы, помощник отмечает его вариант ответа. После этого подсчитываются очки. Затем выходит второй участник и отвечает на эти же вопросы. Команда помогает определить названные слова аплодисментами. Каждому участнику дается 30 сек.
— Excellent! You have more than 200 points! You have won! Clap your hands and step your feet! Now let's sing a song "I Have Ten Little Fingers" together.
I have ten little fingers
And they all belong to me.
I can make them do many things.
So would you like to see?
I can shut them up tight.
I can open them wide.
I can put them together
Or make them all hide.
I can make them jump high.
I can make them jump low.
I can fold them quietly
And hold them just so.
Затем учитель подводит итоги, объявляет победителя.
Цветик-семицветик «Семья»
Цели: совершенствование навыков монологической речи по теме «Семья»; актуализация грамматических навыков; тренировка навыков диалогической речи.
Оборудование: рисунки с изображением различных людей для разыгрывания диалогов; транскрипционные значки; цветик-семицветик; наборное полотно.
Ход мероприятия
I. Организационный момент
—Good morning, boys and girls! I am glad to see you.
—Сегодня на уроке у нас необычный цветок. Посмотрите, его лепестки разного цвета. Какой же это цветок? Правильно, это цветок из сказки «Цветик-семицветик». Конечно, это не тот самый цветок, но он тоже волшебный. На каждом из его лепестков написано задание, и, я Думаю, вы сможете их выполнить. У цветка семь лепестков, и у нас с вами будет семь заданий. Тот, кто лучше всех выполнит задание, получает право оторвать один лепесток.
П. Проведение конкурсов
Конкурс I. «Синий лепесток»
На доске развешаны различные транскрипционные значки изученных английских звуков. Задание для учащихся: назвать звуки и составить из них слова по теме «Семья». Ученики по очереди выходят к доске и составляют слова из звуков, располагая их на наборном полотне.
Конкурс 2. «Красный лепесток»
Учитель показывает различные звуки и предлагает ученикам назвать английские слова с этими звуками: [е] — seven, red, pen, rest; [se] - cat, black, family, Sam, parrot; [r] - grandfather, grey, brother, relative, etc.
КонкурсЗ. «Желтыйлепесток»
- It is interesting to know what relatives you have. Who is ready to start?
Учитель предлагает учащимся рассказать о своей семье. Учитель может усложнить задание и предложить ученикам не только называть членов своей семьи, но и назвать их имена, возраст, любимые занятия.
Конкурс 4. «Коричневыйлепесток*
— It's time to do the next task. You will get the card with three word combinations. Ask the questions to your friends using Present Indefinite.
Учительраздаеткарточкисразличнымисловосочетаниями. Словосочетания у всех учеников разные. Задание для учащегося: составить вопросы и задать их своим одноклассникам, используя настоящее неопределенное время.
Примернаякарточка:
То help about the house, to buy butter and milk, to write a letter to Granny.
Предполагаемыевопросы:
Who helps about the house?
Do you go to the shop every day?
Do you write a letter to your Granny every month?
Конкурс 5. «Белый лепесток»
— Следующее задание — это игра «Расскажи о своем друге». Let's play the game "Tell me about your friend". Iwantyoutobeattentiveandactive.
Учитель предлагает учащимся прослушать предложения, изменить их и рассказать о своем друге.
1.I don't live in Moscow. (My friend doesn 't live in Moscow.)
2.I want to visit London. (She wants to visit London.)
3.We are proud of our family. (He is proud of his family.)
4.They like to go to the park. (He likes to go to the park.)
5.I visit this garden every week. (Jake visits this garden every week.)
6.I like this cat very much. (She likes this cat very much.)
7.I don't do my homework in the morning. (My friend doesn't do her homework in the morning.)
Конкурсв. «Фиолетовыйлепесток»
- The next task for you is to work in pairs and act out the dialogues. The topic of your dialogue will be "My friend's family". You have three minutes to divide into pairs and choose the picture.
Ученики делятся на пары и разыгрывают диалоги по теме «Семья моего друга». Учитель дает учащимся время на выбор картинок и составление диалога. Диалог должен включать приветствие и 4-6 вопроса. Примерный диалог: ~ Hello, Mike!
- Hello, Helen!
- Have you got a friend?
- Yes, I have. His name is Nick.
- How old is he?
- He is nine years old.
- Is his family large?
- No, his family is not very large. He has got a father, a mother and a brother.
- Has he got an aunt or an uncle?
- He has an aunt and two uncles.
- Does he love his family?
- Yes, he does. He loves his family very much.
- Do you like your friend?
- Yes, I do. He is a real friend.
- Thank you. Good-bye.
- Good-bye.
HI. Подведениеитоговурока
- Our time is over. Thank you for your work. We recited the poems, asked and answered the questions, acted out the dialogues, sang and played a lot. Good-bye, boysandgirls!
День матери
Цели: совершенствование навыков выразительного рассказывания стихотворений; тренировка монологической речи; стимулирование интереса к изучению иностранного языка.
Оборудование: рисунки детей (портреты мам, сестер, бабушек); цветы; шары; игрушки животных для игры «Где это?».
Ходмероприятия
- Today we shall have a lot of guests. They are our nearest and dearest. You can see your mothers here. I think you are glad to see them and they are happy to see you.
Учитель приветствует детей и их родителей и сообщает детям, что проводимое мероприятие посвящается празднику «День 8 марта». Ученики оформляют классную комнату шарами, цветами и рисунками (портретами своих мам, сестер и бабушек). Учащиеся по очереди рассказывают стихи и исполняют песни. Длинные стихотворения разучивают и рассказывают несколько учеников по 4 строчки каждый. После исполнения художественных номеров учитель организует игры, в которых принимают участие дети и их родители.
-You have learnt some poems. Let's listen to you. Who will start?
My mother
Who said "Goodnight",
When 1 was a child?
My mother.
Who dressed my dolls in clothes so gay
And showed me often how to play?
My mother.
Who ran to help me when I fell
And who could funny stories tell?
My mother.
Who sits at my head when I am in bed?
My mother.
Who is so nice, who is so kind,
Another so dear you'll never find?
My mother.
Mother
A mother has so many things to do,
From washing, ironing, cleaning to tying a shoe.
When they forget to wash their faces clean,
And their clothes are the muddiest you've ever seen,
Who repairs the clothes and scrubs them like new?
Of course, that is what a Mother will do.
Who becomes a doctor or the nurse when they are ill,
Applying a bandage or giving them a pill?
Who becomes a detective to find a toy or a book?
For missing things she must look and look.
Who becomes a listener to every broken heart,
To every accomplishment that a child makes?
Who scolds their children when they are naughty
Or reminds them of God when they are too haughty?
Who tends her family with love and patience, too?
Of course that is what a Mother will do.
(By Jeff Greener)
— I think you love your mothers very much. It's time to listen to your stories about your mothers.
Учитель предлагает учащимся представить свои рассказы о своих мамах. На доске вывешиваются рисунки детей — портреты мам.
Примерный рассказ:
My mother is a nice woman. Her name is Anna Ivanovna. She is 30 years old. She is a doctor. My mother has blue eyes, black hair and a red mouth. She is not tall. My mother is thin. She is a beautiful woman. My mother is kind and clever. She is my best friend. She tells me funny stories and read a book every evening. I love my mother very much.
Goodnight, Father!
Goodnight, Mother!
Kiss your little son!
Goodnight, sister!
Goodnight, brother!
Goodnight, everyone!
- You can recite the poems very well. Do you know any songs about the holiday? Let's sing it all together.
Учащиеся хором исполняют песню, посвященную празднику.
My Dear Mummy
My dear, dear mummy!
I love you so much.