3,5 м 4 м
    
  
  2
 2 4 м
    3
 3 рис.5.1.
 Определяем емкостную проводимость линии на 1 км.
    [2.с.213.ф.10-5]
 [2.с.213.ф.10-5]Определяем эквивалентное сопротивление линии
 R = 
   ×Ro×l =
×Ro×l =   ×0,299×18 = 2,691 Ом [2.с.67.ф.3-1]
×0,299×18 = 2,691 Ом [2.с.67.ф.3-1]X = 
   ×Xo×l =
×Xo×l =   ×0,432×18 = 3,889 Ом [2.с.72.ф.3-9]
×0,432×18 = 3,889 Ом [2.с.72.ф.3-9]где n число цепей в линии.
 Зарядная мощность на одном конце ЛЭП
    [2.с.215.ф.10-8б]
 [2.с.215.ф.10-8б]Составляем «П»-образную схему замещения
   
Sкон = 22,085+j11,98-j0,571 = (22,085+j11,409) МВА
   
Sнач = 22,085+j11,409+0,14+j0,203 = (22,225+j11,612) МВА
 S1-2 = 22,225+j11,612-j0,571 = (22,225+j11,041) МВА
 5.1.2. Расчет линии С-2.
 Линия двухцепная, длиной 18 км. Uном=110 кВ.
 Мощность в конце линии S2=Sпр.пс2+S2-1
 S2 =22,225+j11,041+20,135+j13,325=42,36+j24,366=
   = 48,868 МВА
= 48,868 МВАОпределяем ток линии
   
Так как линия двухцепная, то ток нормального режима в одной цепи равен
 Iнорм.р = 256,5/2 = 128,2 А
 Определяем расчетный ток при выборе сечений проводов методом экономических интервалов
 Iр = I×ai×aT = 128,2×1.05×1 = 134,66 А
 Принимаем железобетонные опоры типа ПБ-110-4, и для III района по гололеду выбираем сечения проводов в каждой цепи 120 мм2 с предельной экономической нагрузкой на 1 цепь 150А.
 Принимаем провод АС-150/24 с допустимым током I0ДОП=445 А, что больше тока нормального режима работы и тока общей нагрузки I=256,5 А, который будет проходить в одной цепи, при отключении другой. Ro=0.194 Ом/км, d=17,1 мм.
 Определяем индуктивное сопротивление на 1 км.
   
Определяем емкостную проводимость линии на 1 км.
   
Определяем эквивалентное сопротивление линии
 R = 
   ×Ro×l =
×Ro×l =   ×18×0,194 = 1,746 Ом
×18×0,194 = 1,746 ОмX = 
   ×Xo×l =
×Xo×l =   ×18×0,417 = 3,756 Ом
×18×0,417 = 3,756 Омгде n число цепей в линии.
 Зарядная мощность на одном конце ЛЭП
   
Составляем «П»-образную схему замещения
   
 Sкон =42,36+j24,366-j0,592=(42,36+j23,774) МВА  
Sнач=42,36+j23,774+0,345+j0,741 =(42,705+j24,515) МВА
 SС-3=42,705+j24,515-j0,592=(42,705+j23,923) МВА
 5.1.3. Расчет линии 3-4.
 Линия двухцепная, длиной 25 км. Uном=110 кВ.
 Мощность в конце линии S2=Sпр.пс4
 S2 = 32,281+j21,426 = 
   = 38,745 МВА
= 38,745 МВАОпределяем ток линии
   
Так как линия двухцепная, то ток нормального режима в одной цепи равен
 Iнорм.р = 203,4/2 = 101,7 А
 Определяем расчетный ток при выборе сечений проводов методом экономических интервалов
 Iр = I×ai×aT = 101,7×1.05×1 = 106,8 А
 Принимаем железобетонные опоры типа ПБ-110-4, и для III района по гололеду выбираем сечения проводов в каждой цепи 120 мм2 с предельной экономической нагрузкой на 1 цепь 150А.
 Принимаем провод АС-95/16 с допустимым током I0ДОП=330А, что больше тока нормального режима работы и тока общей нагрузки I=101,7 А, который будет проходить в одной цепи, при отключении другой. Ro=0.299 Ом/км, d=13,5 мм.
 Определяем индуктивное сопротивление на 1 км.
   
Определяем емкостную проводимость линии на 1 км.
   
Определяем эквивалентное сопротивление линии
 R = 
   ×Ro×l =
×Ro×l =   ×25×0,299 = 3,737 Ом
×25×0,299 = 3,737 ОмX = 
   ×Xo×l =
×Xo×l =   ×25×0,432 = 5,401 Ом
×25×0,432 = 5,401 Омгде n число цепей в линии.
 Зарядная мощность на одном конце ЛЭП
   
Составляем «П»-образную схему замещения
   
 Sкон =32,281+j21,426-j0,793=(32,281+j20,633) МВА  
Sнач=32,281+j20,633+0,464+j0,67 =(32,745+j21,303) МВА
 SС-3=32,745+j21,303-j0,793=(32,745+j20,51) МВА
 5.1.4. Расчет линии С-3.
 Линия одноцепная, длина 20 км. Uном=110 кВ.
 Мощность в конце линии С-3 равна S2=Sпр.пс3+S3-4 за вычетом мощности, приходящей из другого района системы.
 S2=32,745+j20,51+57,702+j38,803-42-j20=(48,447+j39,313) МВА
   
где I - ток линии, а Iнорм.р –ток нормального режима.
 Расчетный ток при выборе сечений проводов методом экономических интервалов:
 Ip = aiaтIнорм = 1,05×1×327,5 = 343 А
 Хотя линия и одноцепная, но ее нужно проверить по нагреву не только по току нормального режима, но и аварийному, так как отключение линии связи с другим районом увеличит ее загрузку до S2=Sпр.пс3+S3-4
    .
.Принимаем железобетонные опоры типа ПБ-110-3, и для III района по гололеду выбираем сечения проводов в каждой цепи 240 мм2 с предельной экономической нагрузкой на 1 цепь 370 А.
 Принимаем провод АС-240/39 с допустимым током I0ДОП=610А, что больше тока нормального режима работы и аварийного тока I=567,7А Ro=0.122 Ом/км, d=21,6 мм. Конструктивная схема принятой опоры [3.с.394.] для расчета среднего геометрического расстояния между фазами представлена на рисунке 5.5.
    
  2 м
 2 м   1
 1   
  
  
  
  
  
 
 4 м
  3,5 м
  2
    3
 3  
 рис.5.5.
  [2.с.69.ф.3-5]
 Определяем индуктивное сопротивление на один километр
    .
.Определяем емкостную проводимость линии на 1 км.
   
Определяем эквивалентное сопротивление линии
 R = Ro×l = 0,122×20 = 2,44 Ом
 X = Xo×l = 0,401×20 = 8,016 Ом
 Зарядная мощность на одном конце ЛЭП
   
Составляем «П»-образную схему замещения
   
Sкон = 48,447+j39,313-j0,343 = (48,447+j38,97) МВА
   
Sнач = 48,447+j38,97+0,785+j2,579 = (49,232+j41,549) МВА