Смекни!
smekni.com

Формирование духовно-нравственных качеств личности младших школьников на основе православных (стр. 2 из 10)

Автор: Л.Л.Шевченко

Учебник: «Православная культура»

Экспериментальное учебное пособие для начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий

3(4) годы обучения

книга вторая

Автор: Л.Л.Шевченко

Издательство: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества

Москва 2006

Пособие для учителя:

Методическое пособие «Православная культура»

3(4) годы обучения

Автор: Л.Л.Шевченко

Издательство: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества

Москва 2005

Тема урока: Всемирные светильники. Как Христианство пришло на Русь. Святая равноапостольная княгиня Ольга.

Цель: познакомить с событиями, предшествовавшими принятию христианской веры на Руси; показать примеры благочестия в жизни святой княгини Ольги и раскрыть ее роль в утверждении христианства на Руси.

Задачи:

Образовательная: узнать историю появления христианской веры на Руси; познакомиться с жизнью святой княгини Ольги.

Развивающая: развивать у учащихся способности к взаимодействию в микрогруппах в процессе выполнения коллективных поисковых заданий, речь, память, познавательный интерес к духовному наследию нашей страны.

Воспитательная: содействовать в ходе урока формированию патриотизма, уважению к историческому прошлому России.

Тип и вид урока: урок-исторический обзор,

урок по изучению нового учебного материала

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский

Формы организации: индивидуально-фронтальная, парная, групповая

Дидактический материал и оборудование: компьютер, проектор, слайды, карточки с заданиями: «Вставь пропущенные слова» для работы в группах, «Найди лишне слово» для работы в парах, «Закончи предложение» для работы в группах, диск с мультимедийным приложением по православной культуре.

План урока:

I. Оргмомент

II. Вступительное слово учителя. Сообщение темы и цели урока

III. Актуализация знаний учащихся

IV. Раскрытие темы урока:

1. Святой апостол Андрей Первозванный

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы над раскрытием темы урока:

2. Набег князей Аскольда и Дира на Византию

3. Житие княгини Ольги

4. Исследовательская работа над раскрытием понятия «благочестие» в жизни княгини Ольги

VII. Итог урока. Рефлексия

VIII. Домашнее задание

Подготовительная работа к уроку: подготовка сообщений учащимися, разучивание стихотворений

Ход урока

I. Организационный момент

II. Вступительное слово учителя. Сообщение темы и цели урока

Уч-ль: Ребята, прочитайте слова, записанные на доске:

«Да ведают потомки православных

Земли родной минувшую судьбу».

- К чему призывает нас великий русский поэт А.С.Пушкин? (не забывать славную историю своей страны)

Уч-ль: Верно. Мы должны помнить свое прошлое, потому что без прошлого нет настоящего. И сегодня на уроке мы откроем странички нашей истории, которые расскажут нам о том, как пришла на русскую землю вера православная. В течение урока мы проведем исследование с целью узнать, кто способствовал проникновению и утверждению христианской веры на Руси, познакомимся с их благочестивой жизнью.

III. Актуализация знаний учащихся

Беседа

Какую веру исповедует наша страна на протяжении многих веков? (православную)

А кем были наши предки до принятия веры? (язычниками)

Какие языческие обряды и обычаи сохраняются в нашем народе и доныне? (сжигание чучела на Масленицу, гадание)

IV. Раскрытие темы урока

Появление и распространение христианства на Руси

1. Святой апостол Андрей Первозванный

Ученик: «О, светло светлая и прекрасно изукрашенная земля Русская! Многими красотами прославлена ты: озерами многими славишься, реками и источниками неисточимыми, горами, крутыми холмами, высокими дубравами, чистыми полями, диковинными зверями, разнообразными птицами, бесчисленными большими городами, славными селянами, монастырскими садами, храмами Божьими и грозными князьями, честными боярами и многими вельможами. Всем ты преисполнена земля Русская, о, православная вера христианская…»

Уч-ль: Но не всегда Русь была православной. Русь, опоясана реками И дебрями окружена. С болотами и журавлями,

И с мутным взором колдуна.

(Демонстрация изображения идолов).

Жили на Руси тогда люди, которые поклонялись разным идолам. Пребывали они во тьме языческой. Но пришел на наши земли в I веке святой апостол Андрей Первозванный. Он принес свет веры христианской и посеял ее семена в сердца человеческие, и возрастали они веками, пока не принесли великий плод – Русь Святую.

Просмотр видеолекции о святом апостоле Андрее Первозванном (мультимедийное приложение к урокам православной культуры)

Ученик: (Демонстрация изображения на карте пути следования святого апостола Андрея). Святой апостол Андрей Первозванный пришел на Русь из Грузии и в городе Херсонес основал первую Церковь. Далее из Крыма он отправился вверх по реке Днепр до места, где теперь стоит город Киев. Автор «Повести временных лет» пишет, что: «Андрей… прошел в устье днепровское и оттуда пошел вверх по Днепру. И случилось так, что он пришел и стал под горами на берегу. И утром встал и сказал бывшим ученикам: «Видите ли, горы сии? На горах сиих воссияет благодать Божия, будет город великий, и воздвигнет Бог в нем много церквей». Он взошел на горы эти, благословил их, и поставил крест, и помолился Богу, и сошел с горы этой, где впоследствии возник Киев». Затем апостол дошел до Новгорода, а оттуда, по преданию, на остров Валаам, где разрушил языческие капища и воздвиг каменный крест.

Уч-ль: У вас на столах лежат листочки с текстом:

«Впервые о христианской вере наши предки узнали в (II, I) веке от апостола Андрея Первозванного. Он пришел к нам из Грузии и, начав с (северных, южных) территорий, дошел до (южных, северных) пределов Руси. О городе (Новгороде, Киеве) он произнес такие слова: «На горах сих воссияет благодать Божия, будет город великий, и воздвигнет Бог в нем много церквей», а на острове Валаам он воздвиг каменный крест».

Вам нужно раскрыть скобки и вставить нужные слова.

Выполнение задания в парах

После проверки, I и II предложения ученики записывают в тетрадь.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы над раскрытием темы урока

2. Набег князей Аскольда и Дира на Византию

Уч-ль: Новое учение содержало высокое нравственное начало, было пронизано любовью, милосердием, призывало на путь добра. Но оно не сразу утвердилось среди наших предков – славян. Тьма язычества крепко держала свои жертвы.

Достоверные сведения о распространении христианства на Руси относятся к IX веку. В русских летописях содержится рассказ о походе на Царьград русских князей Аскольда и Дира.

Историю об этом походе вы узнаете, когда самостоятельно прочитаете об этом в учебнике (с. 27)

После чтения текста проводится беседа по вопросам:

- Кто защитил греческий народ? (Бог, по молитвам Пресвятой Богородицы)

- Почему князья решили узнать о христианской вере? (Испугались гнева христианского Бога.)

- Что окончательно убедило их стать христианами? (чудо с Евангелием)

Уч-ль: В память о чудесной помощи Божией Матери греческому народу был установлен праздник, который является одним из самых любимых и почитаемых на Руси праздников Пресвятой Богородицы. Сейчас вам нужно будет, с помощью моих подсказок, назвать этот праздник.

Выполнение задания в группах

Несколько букв из названия уже написаны на доске:

П о … … о …

Остальные 3 буквы являются начальными буквами в словах-ответах на вопросы:

- На какую страну напали князья Аскольд и Дир? (Византия)

- Какую святыню Божией Матери опустили на воду? (Риза)

- Какой обряд совершил над князьями православный епископ после чуда с Евангелием? ( крещение)

- Вставьте эти буквы в слово, записанное на доске, в определенном порядке и вы узнаете название праздника.

П о к р о в Божией Матери

(Демонстрация изображения иконы Покрова Пресвятой Богородицы)

3. Житие княгини Ольги

Уч-ль: Но не все тогда во Христа поверили. Оставалась Русь языческой.

Ученик: Она была такой прекрасной,

Что, красотой её пленяясь,

К ней воспылал любовью страстной

И в жены взял великий князь.

Была она такою умной,

Что – хоть историка спроси! –

Из всех княгинь её лишь только

Прозвали Мудрой на Руси!

Она была ещё жестока

И проливала кровь за кровь,

Пока Господь в мгновенье ока

Не дал ей веру и любовь.

Крестившись, сильно изменилась

И, не творя отныне зла,

По всей Руси добро, и милость,

И Слово Божие несла!

Уч-ль: О ком это стихотворение? (о княгине Ольге)

(Демонстрация изображения иконы святой княгини Ольги)

Давайте обратимся к жизни этой женщины, которую Церковь называет «Начальницей веры» и «Корнем православия» на Руси.

Ученик: В старину, в Отечестве нашем России, был прекрасный город Плескав. На тех, местах, где теперь красивые строения, некогда были видны непроходимые леса, топкие болота и дымные избушки. Когда ещё Пскова в помине не было, а люди поклонялись языческим богам, родилась в селе Выбуты красивая, скромная девушка именем Хельга (Ольга). Сильна и проворна была Хельга: и дома по хозяйству управлялась, и переплыть в лодке через реку Великую быстрее многих могла. Однажды в их края приехал на охоту молодой князь Игорь.

Уч-ль: А что было дальше, вы узнаете из стихотворения.

Ученик: Молодой Игорь князь

Охотился в лесах,