Для огорода младших групп следует использовать быстрорастущие овощи, и прежде всего такие, которые можно есть в сыром виде. Это лук, горох, бобы, редис. Старшие дети могут посеять для них семена салата, моркови, репы.
На огороде для средней группы высаживают те же культуры, но при этом желательно иметь по возможности не один, а два сорта (например, салат кочанный и листовой, редис розовый с белым кончиком и белый). Кроме того, можно выращивать и шпинат. Сравнивая овощи, дети могут находить общие признаки и различия.
На огороде старших групп дается весь набор овощных растений, рекомендуемых для участка детского сада. При этом выращивают овощи, которые размножаются семенами и рассадой. Это несколько видов капусты: (кочанная, цветная, кольраби, брюссельская, хибинская), помидоры, огурцы, кабачки. Сажают также тыкву, подсолнечник, несколько лунок картофеля.
Младшая группа.
Наблюдение за птичкой (первичное наблюдение).
Программное содержание: закрепить название птицы, знание характерных признаков внешнего вида, (есть крылья, умет летать, клюет зернышки). Воспитывать интерес и бережное отношение к птицам (за птицами надо ухаживать- кормить, наливать воду в поилку) Закрепить знание слов: клюв, клюет, крылья.
Подготовка к занятию: Расставить стульчики кругом, в середине поставить стол. Подготовить корм для птички, закрыть его салфеткой.
Ход занятия: Дети сидят на стульях. Чтобы заинтересовать ребят, воспитатель начинает занятие с сюрпризного момента: приносит клетку, закрытую салфеткой, и предлагает детям угадать, что там может быть. Затем ставит клетку на стол и снимает с нее салфетку, спрашивает «Кто это?» (птичка). Посмотрите на нее внимательно. Что у птички есть на головке? (Глаза). А что еще (клюв). Что у птички по бокам тела? (крылья) Какого они цвета? Какого цвета грудка у птички? Что у птички сзади (хвост). Какого он цвета? (рассмотреть особенности внешнего вида) Что птичка делает в клетке? (летает, машет крыльями, сидит на палочке). Давайте покормим птичку. Она ест зернышки, я ей насыпала. (показывает). Витя, поставь птичке зернышки в клетку. (дети наблюдают). Что птичка делает? Как она ест? (она клюет зернышки клювом). Галя, что птичка делает? Чем она клюет зернышки? Вот какая красивая у нас птичка. (подчеркивает особенности внешнего вида, название птицы). Она будет жить у нас в группе. Мы за ней будем ухаживать. Что мы будем делать? ( Кормить зернышками, поить водой). Пугать птичку нельзя - она может заболеть. Трогать птичку тоже нельзя можно только смотреть. Я поставлю клетку с птичкой вот сюда на полочку (показывает), а вы все тихонько подойдите к ней и встаньте недалеко и еще раз посмотрите на нее.
Так заканчивается занятие с малышами по ознакомлению с птицей.
1.Градобоева К. Создание экологической тропы и методика работы на ней // Дошкольное воспитание. - 1993. - № 7.
2. Золотова, Е. И. Знакомим дошкольников с миром животных: кн. для воспитателя дет. сада / Е.И. Золотова; Ред. М.Д. Виноградова. - 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 1988.
3. Как знакомить дошкольников с природой: пособие для воспитателей дет. сада / Сост. Л.А. Каменева, Ред. П.Г. Саморукова. - М. : Просвещение, 1983.
4. Лучич, М. В. Детям о природе: кн. для воспитателя дет. сада / М.В. Лучич. - 2-е изд.,дораб. - М.: Просвещение, 1989.
5. Марковская , М. М. Уголок природы в детском саду: кн. для воспитателя дет.сада / М.М. Марковская . - 2-е изд., дораб. - М.: Просвещение, 1989.
6. Наблюдения и труд детей в природе: пособие для воспитателей дет. сада / Сост. А.Ф. Мазурина. - 3-е изд., перераб. и испр. - М.: Просвещение, 1976.
7. Организация работы методиста детского сада: спецкурс / В.Я. Волобуева, О.М. Газина, В.Г. Фокина ; [ В. Я. Волобуева, О. М. Газина, В. Г. Фокина]. - М.: Ассоц. "Проф. образование", 1994.
8. Рыжова Н.А. Развивающая среда дошкольных учреждений. М.: Линка-Пресс, 2004.
9. Серебрякова Т.А Экологическое образование в дошкольном возрасте: учеб. пособие для студ. высш. учеб.заведений/Т.А.Серебрякова.-2-е изд. , стер.- М.: Издательский центр « Академия», 2008.
10. Соломенникова О.А. Экологическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации.- 2-е изд., испр.и доп. – М. Мозаика – Синтез, 2006.
11. Эстетика участка дошкольного учреждения: кн. для работников дошкольных учреждений / Г.Н. Пантелеев. - М.: Просвещение, 1988.
Московский педагогический государственный университет
Контрольная работа по дисциплине «Теория и методика экологического образования детей».
Тема «Организация эколого - развивающей среды в детских учреждениях»
Выполнила:
студентка з/о, 501гр.,
Торопова Р.Г.
Проверила:
проф. Фокина В.Г.
Москва
2010.