Ки ср.=ΣРсм.?ΣРном.=13,74/22,17 =0,6
8) Определяем эффективное число эл. приёмников:
n=
9) Находим коэффициент максимума Кmax из таблицы:
Кmax=2,1
10) Определяем максимальные нагрузки для шкафа:
Рmax=Кmax
Qmax=1,1
Smax=
Imax=
Остальные шкафы считаются аналогично и их данные приведены в таблице.
Итого по силовым объектам
Рmax=Pmax1+Pmax2+Pmax3+Pmax4+Pmax5+Pmax6+Pmax7+Pmax8=28,8+44,6+48,0+21,7+35,28+44,88+116,55+42=381,81 кВт
Qmax=Qmax1+Qmax2+Qmax3+Qmax4+Qmax5+Qmax6+Qmax7+Qmax8=24,38+29,3+18,17+15,08+30,8+12+64,05+40,6=234,38квар
Smax=
Imax=
С учётом освещения 5%
сosφосвещ.=0,5
Росв.=Рmax
Qосв.=Росв.
Sосв.=
Iосв.=
Итого по всему объекту
Рmax=Pmax c+Pосв.= 381,81+19,09=400,8кВт
Qmax=Qmax c+Qосв.= 234,38+32,45=266,8 квар
Smax=
Imax=
Полученные данные заносим в таблицу.
Таблица сводных данных по объекту.
Таблица 1.3
№ШР | РномкВт | РсмкВт | Qсмквар | Cosφ/tgφ | РmaxкВт | Qmaxквар | ImaxA |
1 | 78,1 | 13,74 | 22,17 | 28,8 | 24,38 | 58,7 | |
2 | 82,9 | 19,33 | 26,71 | 44,6 | 29,3 | 82,5 | |
3 | 70,8 | 16,74 | 16,52 | 48,0 | 18,17 | 79,4 | |
4 | 43,5 | 7,58 | 13,74 | 21,7 | 15,08 | 40,8 | |
5 | 40 | 28 | 28 | 35,28 | 30,8 | 72,4 | |
6 | 60 | 36 | 12 | 44,28 | 12,0 | 71,0 | |
7 | 150 | 105 | 64,05 | 116,55 | 64,05 | 205,8 | |
8 | 70 | 35 | 40,6 | 42 | 40,6 | 90,4 | |
Итогопо силовым объектам | ¾ | ¾ | ¾ | ¾ | 381,81 | 234,38 | 639,49 |
освещение | ¾ | ¾ | ¾ | ¾ | 19,09 | 32,45 | 58,21 |
Итого пообъекту | ¾ | ¾ | ¾ | ¾ | 400,8 | 266,8 | 745,2 |
3. Расчёт мощности компенсирующих устройств
1) Определяем коэффициент мощности без применения КУ
Рmax=400,8 кВт
Qmax=266,8 квар
Smax=481 кВА
tgφ1=
cosφ1=
2) При cosφ1<0,95 необходимо подобрать статические конденсаторы для повышения cosφ1 до 0,95. При cosφ1=0,95 tgφ2 =0,33 при наличии соответствующей максимальной нагрузки.
3) Определим реактивную мощность компенсирующего устройства из условия:
Qк=ΣРmax* (tgφ1-tgφ2)
Qк=400,8*(0,62-0,33)=116,2квар
4) Выбираем тип компенсирующего устройства из условия Q>Qку по таблице приложения. 150>116,2
УКБН – 0,38 – 100У3
5) Рассчитаем cosφ после компенсации:
Q’max=Qmax-Qку=266,8-100=166,8 квар
tgφ2=
cosφ=0,92
4. Выбор трансформатора на КТП
1) Sрасч.=
Выбираем мощность и марку силового трансформатора из условия:
Sст. тр-ра≥Sрасч.
400>413,0
% падения 413/400=1,03
ТМ400/10
2) Выбираем высоковольтный кабель к силовому трансформатору по экономической плотности тока.
Iрасч. тр.=
Fэк.=
Fст.≥Fэк. сеч.
16≥15,72
ААШВу 3 16
5. Расчёт электрических сетей напряжением до 1 кВ
ШР – 1
Iн2=
Iн3=
Iн4=
Iн7=
Iн11=
Iн12=
Iн13=
Iн14=
Выбираем ВВГ для шкафа: Iш=32,1 А, Iд.д.=75 А, ВВГ4
ШР – 2
Iн5=
Iн6=
Iн8=
Iн9=