Участок линии Л2:
ΔUд=
ΔUв=
Участок линии Л3:
ΔUд=
ΔUв=
Участок линии Л4:
ΔUд=
ΔUв=
Участок линии Л1:
ΔW=3·
Участок линии Л2:
ΔW=3·
Участок линии Л3:
ΔW=3·
Участок линии Л4:
ΔW=3·
Потери электрической энергии по всей линии:
ΔWл=5564+2431+3100+4760=15855 кВт·ч/год.
Годового потребление электроэнергии :
Wгод=Ррасч·Тmax=36*(1000+1000)/2=25200 кВт·ч/год.
Потери по всей линии от годового потребления электроэнергии в процентах составят:
ΔWл %= ΔWл/ Wгод·100=15855/25200=0,6%.
Намечаем использовать неизолированный сталеалюминевый провод марки «АС». При времени использования максимальной нагрузки Tmax=700 ч, экономическая плотность тока составляет jэк=1,3 А/мм2 [5]. Тогда:
Fрасч.=138/1,3=106,2 мм2.
Применим провод АС120.
Проверим выбранное сечение провода по допустимому нагреву:
Iдоп=390 А ≥ Iр=106,2 А — выполняется.
Fрасч.=57,2/1,3=44 мм2.
Применим провод АС50.
Проверим выбранное сечение провода по допустимому нагреву:
Iдоп=210 А ≥ Iр=44 А — выполняется.
Fрасч.=86,6/1,3=66,6 мм2.
Применим провод АС95.
Проверим выбранное сечение провода по допустимому нагреву:
Iдоп=330 А ≥ Iр=66,6 А — выполняется.
Таблица №8
Провод | Dср, мм | Ro, Ом/км | хо, Ом/км | Iдоп, А |
АС50 | 1500 | 0,592 | 0,380 | 210 |
АС95 | 1500 | 0,299 | 0,357 | 330 |
АС120 | 1500 | 0,245 | 0,349 | 390 |
Рассчитаем потери напряжения на участках в процентах.
ΔUд=
ΔUв=
Участок линии 1-2:
ΔUд=
ΔUв=
ΔUд=
ΔUв=
ΔW=3·
ΔW=3·
ΔW=3·
Потери электрической энергии по всей линии:
ΔWл=3149+872+505=4526кВт·ч/год.
Годового потребление электроэнергии:
Wгод=Ррасч·Тmax=71*(1000+1000)/2=49700 кВт·ч/год.
Потери по всей линии от годового потребления электроэнергии в процентах составят:
ΔWл %= ΔWл/ Wгод·100=4526/49700=0,09%.
Расчет токов короткого замыкания
Токи короткого замыкания необходимы для выбора оборудования, расчета и проверки защит, выбора устройств грозозащиты и заземления подстанции и т. п.
Составим исходную схему для расчета токов короткого замыкания:
Схема замещения электропередачи для расчета токов короткого замыкания:
Для приведения сопротивлений к базисным условиям воспользуемся системой именованных единиц, приведя все сопротивления к базисному напряжению Uб=0,4 кВ. Тогда сопротивления схемы замещения, приведенные к базисным условиям:
Сопротивление системы:
Хсб =
Сопротивление трансформатора:
Rт.б=ΔРк.з/Sт.ном·
Хтб=uр %/100·
Сопротивление линии:
rб=ro·L·(Uб/Uс.ном)2; хб=хo·L·(Uб/Uс.ном)2, тогда
Л1: rб=2,45·10-3 Ом; хб=3,49·10-3 Ом.
Л11-2: rб=5,98·10-3 Ом; хб=7,14·10-3 Ом.
Л11-3: rб=8,97·10-3 Ом; хб=10,7·10-3 Ом.
Л13-4: rб=29,6·10-3 Ом; хб=19·10-3 Ом.
Л13-5:rб=29,6·10-3 Ом; хб=19·10-3 Ом.
Участок 0-1: rб=45,8·10-3 Ом; хб=16·10-3 Ом.
Участок 1-2: rб=0,28·10-3 Ом; хб=0,1·10-3 Ом.
Участок 1-3: rб=0,8·10-3 Ом; хб=0,3·10-3 Ом.
Результирующие сопротивления до точек короткого замыкания:
К1: RΣ=0 Ом; XΣ=1,33·10-3 Ом.
К2: RΣ=45,8·10-3+0,28·10-3=46,08·10-3 Ом; XΣ=1,33·10-3+16·10-3+0,1·10-3= 17,
43·10-3 Ом.
К3: RΣ=61,08·10-3 Ом; XΣ=44,43·10-3 Ом.
К4: RΣ=69,51·10-3 Ом; XΣ=55,06·10-3 Ом.
К5: RΣ=93,13·10-3 Ом; XΣ=66,92·10-3 Ом.
К6: RΣ=93,13·10-3 Ом; XΣ=66,92·10-3 Ом.
Полные сопротивления:
ZΣ=
К1: ZΣ=
К2: ZΣ=
К3: ZΣ=75,2·10-3 Ом;
К4: ZΣ=88,2·10-3 Ом;
К5: ZΣ=114·10-3 Ом;
К6: ZΣ=114·10-3 Ом;
Токи трехфазного короткого замыкания:
К1:
К2:
К5: