III. Заключительная часть
1. Музыкальное обобщение
· Что такое тартыс?
· Кто принимает участие в тартысе?
· Кто такой кюйши?
· Что такое кюй?
2. Домашнее задание: Нарисовать казахские народные инструменты.
Урок 8
Тема урока: «Тартыс – инструментальное состязание»
Цель: Расширение и углубление знаний темы «тартыс».
Задачи обучения: Дальнейшее знакомство детей с историей возникновения инструментальной импровизации. Дальнейшее воспитание интереса и уважения детей к творчеству казахского народа. Развивать вокальные и творческие способности детей через музыкально-ритмические движения.
Задачи воспитания: Формирование интереса к традиционной казахской культуре;
Формирование доброжелательного отношения к миру, друг к другу, чувства поддержки, терпимости, умение любоваться красотой природы.
Задачи развития: Вокально-хоровая работа: формирование и развитие метроритмического чувства, развитие ладового чувства, пения в ансамбле, работа над фразировкой в песнях.
Оборудование: Иллюстрации кюя-тартыса «Нар идирген», казахские музыкальные инструменты, .
Музыкальный материал: запись кюя Курмангазы, Таттимбета.
Литература: учебник 3 класс; Ю. Б. Алиев «Пение на уроках музыки».
План
I. Организационный момент
1. Музыкальное приветствие 2 мин.
2. Проверка домашнего задания 10 мин.
II. Основная часть
1. Новые знания. Выход Знайки и Незнайки 17 мин.
2. Игра «Угадай-ка» 7 мин.
3. Музыкальное обобщение 7 мин.
III. Заключительная часть
Домашнее задание 2 мин.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Музыкальное приветствие
Выйди солнышко, выйди красное,
Полно спать тебе в мягком облаке.
Подымись скорей в небо синее,
Освети, согрей землю-матушку!
2. Проверка домашнего задания
II. Основная часть
1. Новые знания. Выход Знайки и Незнайки
На уроке появляется Незнайка и Знайка. Они здороваются с детьми и просят разрешить их спор.
Незнайка: Я слышал новое понятие: айтыс – это инструментальное состязание, правильно?
Знайка: А я говорю, что это неправильно.
(ответ детей)
Незнайка: Какой инструмент используют в айтысе и тартысе? (ответ детей)
Учитель: Я вмешаюсь в ваш спор и хочу предложить вашему вниманию эту иллюстрацию. Здесь изображён кюй-тартыс «Нар идирген». Я расскажу вам легенду «Нар идирген», а вы должны определить, какой вид тартыса здесь использован. Итак, внимание:
В давние времена у одного бедного старика была верблюдица. Потеряв своего верблюжонка, верблюдица, страдая, перестала давать молоко. А для людей, живущих в ауле, молоко было средством питания, и старик извещает аульчан, что отдаст единственную дочь в жёны тому музыканту, который сумеет раздоить верблюдицу. Приходило много музыкантов. Среди них были три самых искусных: один – старик, другой – джигит, третий – мальчик. Первым дают играть старшему по возрасту – старику. Когда старый домбрист начал играть, верблюдице послышался голос её верблюжонка, и молоко поступило в вымя. Девушка почувствовала это, крепко сжала сосцы верблюдицы пальцами и сказала: «Нет молока, передайте домбру другому». Она сделала это для того, чтобы не идти замуж за старика.
Вторым стал играть джигит (слушаем). Чтобы люди не заметили её уловку, девушка выждала время и начала доить верблюдицу после того, как джигит поиграл какое-то время.
Итак, девушка, согласно договора, должна выйти замуж за джигита. До мальчика, который утомив своего коня, прискакал, чтобы участвовать в состязании, очередь не дошла и он, опечаленный, играет свой кюй «Кюйдым жандым» (слушаем). После того, как сыграли три музыканта, старик, уверенный в своём искусстве, сказал, гляда на девушку: «Светик мой! Это я раздоил верблюдицу. Если вы мне не верите, давайте ещё раз сыграем и отправимся каждый в сою сторону. Посмотрим, за кем пойдёт это бедное животное». Девушка была вынуждена согласится на это требование. Музыканты заиграли и верблюдица пошла за стариком, обнюхивая полы его чапана. Ей казалось, что именно там находится её потерянный верблюжонок. Так народ узнал, кто раздоил верблюдицу. Вернувшись, старик сказал: «Дорогая моя, никогда не обманывай. Будьте счастливы вместе!» – и старик дал благословение молодым.
Учитель: Итак, мы знаем три вида тартыса: первый – исполнительское мастерство, второй – композиторское мастерство, третий – повторить кюй с первого прослушивания. Какие виды тартыса прозвучали в легенде? (ответы детей)
Учитель: Правильно, что вы не назвали третий вид. А вот первый или второй – надо разобраться.
Музыкантов пригласили раздоить верблюдицу, показав своё исполнительское мастерство, а не композиторское, потому что мальчик сыграл народный кюй «Кюйдым жандым». Поэтому, в кюе-тартысе «Нар идирген» использовался первый вид тартыса.
2. Игра «Угадай-ка»
Учитель: А сейчас я вам предлагаю игру «Угадай-ка». Услышав кюй, который сыграл старик, вы хлопаете, джигит – щёлкаете пальцами, мальчик – топаете ногами. Играем.
Знайка: Ребята, вы всё узнали про тартыс.
Незнайка: Конечно, даже я знаю, что тартыс – это инструментальное состязание.
3. Музыкальное обощение
Знайка: Мы предлагаем вам ответить на наши вопросы по теме тартыс:
· Что такое тартыс?
· К какому виду относится исполнительское мастерство?
· Кто может принимать участие в третьем виде тартыса?
· Что демонстрирует второй вид тартыса?
· Кто из кюйши принимал участие в тартысах?
· Что необходимо иметь при себе участнику тартыса?
· Как называется музыкальное произведение для тартыса?
· Какими качествами личности должен обладать участник тартыса?
· Какой музыкальный инструмент используется в тартыасх?
· Кто является победителем в кюе-тартысе «Доение верблюдицы»?
III. Заключительная часть
Учитель: Спасибо Незнайка и Знайка за то, что вы пришли к нам в гости и провели с детьми такой замечательный урок.
Незнайка и Знайка: До свидания ребята!
Домашнее задание: Нарисовать кой-легенду «Нар идирген».
Приложение 7
Результаты тестирования
3 «А» класса (экспериментальная группа)
Контрольный этап
№ | Ф. И. учащегося | № вопроса | |||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||
1. | Амангельдинов Дамир | + | + | + | + | + | + | + | - | + | - |
2. | Байдюсенов Диас | + | + | + | - | - | + | + | + | + | - |
3. | Баядилова Асем | - | + | + | + | - | + | - | + | + | + |
4. | Беспалов Владислав | + | + | + | + | + | + | + | + | + | - |
5. | Голяс Елизавета | - | + | + | + | + | + | + | + | - | + |
6. | Гусар Варвара | + | + | + | + | - | + | + | + | - | - |
7. | Жаксылыкова Линара | - | + | + | + | + | + | + | + | - | + |
8. | Закариянова Диляра | - | + | + | + | - | + | + | + | - | - |
9. | Курманов Алмас | + | + | + | + | + | + | + | + | - | + |
10. | Максютов Егор | - | + | + | + | - | - | + | + | + | + |
11. | Макышев Адиль | + | + | - | + | + | + | + | - | + | + |
12. | Медельканова Дарига | - | + | + | + | + | + | - | + | - | + |
13. | Мэлсова Ажар | + | + | - | + | - | + | + | + | - | - |
14. | Нуржакупов Айдос | + | + | - | - | + | - | + | + | + | - |
15. | Нурмухаметов Дэйвид | - | + | + | + | + | + | + | + | + | - |
16. | Сагидулла Азамат | + | + | - | + | - | + | + | + | + | + |
17. | Сайфуллин Рустам | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + |
18. | Смирнова Милана | + | + | + | + | - | + | + | + | + | + |
19. | Турисбаева Эсмигюль | - | + | - | + | + | + | + | + | + | + |
20. | Туркестанова Жаннур | - | + | + | + | + | + | + | + | + | + |
21. | Чукеева Аделия | + | + | + | + | - | + | + | + | + | - |
22. | Шарипова Дильназ | - | + | + | + | + | + | + | - | + | + |
23. | Ямушева Алина | - | + | + | + | - | + | + | + | + | + |
Приложение 8