Смекни!
smekni.com

Метод кейсов как сроедство формирования познавательного интереса учащихся при изучении темы quo (стр. 17 из 22)

Тип урока: закрепление.

Цели:

образовательные: отработать умения по применению формул преобразования тригонометрических выражений;

воспитательные: воспитать внимание, умение отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения,;

развивающие: сформировать умения анализировать данные, выдвигать гипотезы по определению основной проблемы, находить оптимальные пути решения, решать проблему, формирование познавательного интереса к математике.

Этап урока: закрепление.

Деятельность учителя Деятельность учащихся Вид доски

(создает ситуацию)- На доске вывешены все формулы, которые мы изучили. - Перейдем к решению заданий. Откройте тетради, запишите число, «Классная работа».- У каждого на столах лежат карточки с заданиями, которые необходимо решить всем за этот урок самостоятельно. Все решения выполняем в тетрадях, в конце урока тетради сдаем на проверку. Критерии оценивания: Верно решенные 4-5 заданий «5», 3 задания «4», 2 задания «3», менее двух заданий «2».- Также некоторым из вас я раздала индивидуальные карточки с заданиями. Их решение выполняем у доски, также самостоятельно. - Для решения индивидуальных карточек к доске выходим по два человека. Сначала выходят карточка № 1 и карточка №2, и так далее.- Если возникают какие-либо вопросы по решению, поднимайте руки, я подойду. - Приступаем к работе.

Учитель контролирует и консультирует.

(рассматривают 5 пример, анализируют ситуацию, выдвигают гипотезы по определению возможных проблем и выделяют основную проблему, находят пути решения и решают ситуацию)

Задание № 12.Дано, что
,
и
. Сформулируйте и запишите задание и решите его.

Карточка № 1.Докажите тождество

.

Карточка № 2.Решите уравнение

Карточка № 3.Известно, что

. Вычислите
.

Карточка № 4.Упростите выражение

Карточка № 5.Известно, что

,
. Вычислите:
.

Карточка № 6.Вычислите

, если
.

Карточка № 7.Докажите тождество

Карточка № 8.Решите уравнение

Карточка № 9.Представьте в виде произведения

Карточка № 10.Решите уравнение

Карточка № 11.Сравните числа

Карточка № 12.Решите уравнение

Карточка с заданиями.

Преобразование тригонометрических выражений.

1. Упростите выражение:

;

2. Вычислите:

а)

;

б)

.

3. Докажите тождества:

а)

;

б)

.

4. Решите уравнения:

а)

;

б)

.

5. Дано, что

,
и
. Сформулируйте и запишите задание и решите его.

В работе первые четыре задания общего характера, 5 задание – на формирование I, II, III и IV уровней познавательного интереса.

Общие критерии оценивания первых четырех заданий:

«5» - 4 задания.

«4» - 3 задания.

«3» - 2 задания.

«2» - менее 2 заданий.

Критерии оценивания кейс-задания:

1. Правильно сформулировано задание.

2. Правильно выполнены преобразования.

3. Применение формул преобразования тригонометрических выражений.

4. Найден ответ.

«2» - менее 2 пунктов (I уровень).

«3» - 2 пункта (II уровень).

«4» - 3 пункта (III уровень).

«5» - 4 пункта (IV уровень).


Приложение 8

Программа эксперимента

№этапа Этапы эксперимента Цель Виды групп Требования к комплектации групп Измеряемые величины Перечень экспериментальных действий Методы Средства и материал
1 Констатирующий Разработать методику формирования познавательного интереса на уроках математики с помощью кейс технологии, систему заданий, анкеты. Константная методика организации эксперимента. Формируется одна группа. Результаты эксперимента сопоставляются с исходными данными. Уровень умений решать проблемные ситуации:1) любопытство, 2) любознательность3) собственно познавательный интерес, 4) творческий интерес Составление системы вопросов для интервью и анкет, методического материала. Эмпирические и теоретические методы. Наблюдение за работой учителя, беседа, наблюдение за деятельностью учащихся. Листы опроса, протоколы наблюдений, методические указания и рекомендации и т.д.
2 Диагностический Провести диагностику умений находить, создавать и решать проблемные ситуации, направленные на формирование познавательного интереса. Уровень умений решать проблемные ситуации, направленные на формирование познавательного интереса:1) любопытство, 2) любознательность3) собственно познавательный интерес, 4) творческий интерес. Проводится анкетирование, интервью, анализ данных, вводная контрольная работа. Делается вывод. Методы сбора и накопления данных. Анкетирование, контрольный срез, количественный и качественный анализ данных, Листы опроса, контрольные задания, система задач, интерактивная доска, проектор, компьютер и т.д.
3 Формирующий Формирование умений находить, создавать и решать проблемные ситуации с помощью кейс технологии, направленные на формирование познавательного интереса. Уровень умений решать проблемные ситуации с помощью кейс технологии, направленные на формирование и повышение познавательного интереса:1) любопытство, 2) любознательность3) собственно познавательный интерес, 4) творческий интерес. Внедрение методики, создание методических условий для проверки эффективности кейс технологии. Методы конструирования явлений. Создание определенных педагогических и психологических ситуаций, экспериментальное обучение. Конспекты уроков, методические указания и рекомендации, контрольные задания, система задач, интерактивная доска, проектор, компьютер и т.д.
4 Диагностический Провести исследование и выяснить, насколько сформировались умения находить, создавать и решать проблемные ситуации с помощью кейс технологии, направленные на формирование познавательного интереса. Уровень сформированности умений решать проблемные ситуации, направленные на повышение познавательного интереса:1) любопытство, 2) любознательность3) собственно познавательный интерес, 4) творческий интерес. Проводится анкетирование, интервью, анализ, контрольный работа, обработка статистических данных. Делается вывод. Методы контроля и измерений. Листы опроса, контрольные задания, система задач, интерактивная доска, проектор, компьютер и т.д.


Приложение 9

Анкета для учащихся.