Бердск (стр. 1 из 4)

Введение
1 Физико-географическая характеристика
2 История
2.1 Бердский острог (XVIII век)
2.2 Колывань (1783—1797 годы)
2.3 Село Бердское в дореволюционный период
2.4 Село Бердское в годы Гражданской войны
2.5 Бердск в 1920—1941 годах
2.6 Бердск во время Великой Отечественной войны
2.7 Перенос на новое место
2.8 Современная история города

3 Официальные символы
3.1 Герб
3.2 Флаг

4 Административное деление и структура
5 Население
6 Экономика
6.1 Промышленность
6.2 Торговля и услуги

7 Транспорт
8 Здравоохранение
9 Образование
9.1 Дошкольное образование
9.2 Общее среднее образование
9.3 Дополнительное образование
9.4 Начальное профессиональное образование
9.5 Среднее профессиональное образование
9.6 Высшее образование

10 Наука
11 Архитектура и достопримечательности
12 Военное значение
13 Связь и СМИ
14 Культура
15 Спорт
16 Туризм и отдых
17 Связи с другими городами

Введение

Бердск — город в Новосибирской области России, входит в Новосибирскую агломерацию[2]. Расположен к югу от Новосибирска на берегу Новосибирского водохранилища, второй по численности населения город Новосибирской области (96 790 жителей на 1 января 2010).

Основан в 1716 году на реке Бердь (правый приток Оби) как крепость Бердский острог. Город с 1944 года. Основная часть территории Бердска попала в зону затопления Новосибирского водохранилища («Обского моря»). Название города образовано по местонахождению от названия реки Бердь. Топонимика последней пока не выяснена[3][4].

1. Физико-географическая характеристика

Площадь Бердска по данным на 2008 год — 67,06 км² [5]. Город расположен в правобережной части Новосибирской области на берегу Бердского залива (затопленная долина Берди, образовавшаяся при создании Новосибирского водохранилища). Местность равнинная, на западе, между городом и берегом Новосибирского водохранилища, находится сосновый лес площадью около 20 км².

Климат — умеренно континентальный. Средняя температура января −19 °C, июля +18…+19 °C. Среднегодовая температура воздуха — +0,1 °C.

Заморозки на почве начинаются во второй половине сентября и заканчиваются в конце мая. Продолжительность холодного периода — 178 дней.

Годовое количество осадков 380—410 мм, Весна длится 2 месяца — апрель и май, весной много солнечных дней. Лето короткое, не очень жаркое, летом выпадает наибольшее количество осадков.

Город Бердск, как и вся Новосибирская область, находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Omsk Time Zone (OMST/OMSST). Смещение относительно UTC составляет +6:00 (OMST, зимнее время) / +7:00 (OMSST, летнее время), так как в этом часовом поясе действует переход на летнее время. Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +3 часа и обозначается в России соответственно как MSK+3. Омское время отличается от поясного времени на один час, так как на территории России действует декретное время.

Ближайшие к Бердску города представлены в таблице (расстояние указано до центра города).

2. История

Бердский острог (XVIII век)

Территория современной Новосибирской области заселялась русскими с XVII—XVIII веков, это были беглые крестьяне (сбежавшие от гнёта властей при Петре I), раскольники, вольница, старообрядцы, а также охотники за пушниной. В бассейне Берди они селились надолго, чтобы начать новую или продолжить вольную жизнь. В начале XVIII века бассейн Берди был заселён уже значительно, и местное население затребовало от властей построить острог для защиты их от возможных набегов кочевников с юга.

В 1716 году под руководством Ивана Буткеева (пленённого поляка, прижившегося в России и ставшего служилым человеком) началось строительство острога[7]. С двух сторон он был защищён естественными преградами: Обью и Бердью и их высокими крутыми берегами, с которых хорошо просматривалась и долина Оби. С третьей стороны город был закрыт густым лесом[7].

Дата основания острога оспаривается: согласно мнениям некоторых исследователей это произошло раньше, так как есть более ранние упоминания существования острога в этом месте. Кроме того, в качестве доказательства приводится факт существования в этом месте ясачной дороги в Кузнецк в XVII веке. То, что в чертёжной книге 1710 года на этом месте населённого пункта нет, может значить, что оно было разрушено в ходе набега, и острог был возведён на месте ранее существовавшего поселения. Однако наиболее достоверной датой основания Бердска считается 1716 год[8].

До 1717 года Бердский острог административно подчинялся томским воеводам, в апреле 1717 года передан в ведение Кузнецка[7]. Гарнизон острога нёс службу, собирал с местного населения ясак, добывал пушнину и занимался хлебопашеством. Острог, расположенный на плодородных землях, скоро стал сельскохозяйственным центром верхнего Приобья. Население острога пополнялось за счёт крестьян из европейских губерний России, в число которых входили беглые бунтари и вольнодумцы[7].

Описание 1734 года гласит:

Стена из ошкуренных брёвен высотой в три сажени стояла дугой между Обью и Бердью, перед стеной был ров с рогатками и кольями. По краям стояли дозорные башни. Все жилые дома, церковь Сретения, дом главы, судная изба, амбары и гарнизон находились внутри острога. Гарнизон состоял из беломестных казаков, имевших ружья и всего одну небольшую пушку.

Первая половина XVIII века в Бердском остроге отмечена противостоянием местного начальства и жителей острога. На сходках крестьяне неоднократно выбирали представителей, которые с коллективными челобитными отправлялись в губернский центр[7]. Периодически недовольство крестьян выливалось в народные восстания. Крестьянский бунт 1725—1732 годов, который возглавил крестьянин Прокофий Соколов, стал первым восстанием на территории современного новосибирского Приобья[7][9]. Бунт 1736 года, направленный против приказчика кузнецкого сотника А. Хабарова, был вызван непомерно высокими повинностями, наложенными на крестьян[7]. В 1746 году произошёл ещё один бунт из-за боярского сына С. Мельникова, притеснявшего местных жителей[7].

Согласно данным Сибирского приказа в середине XVIII века в Бердском остроге и окрестных деревнях насчитывалось 433 двора, в которых проживало 1582 человека мужского пола[7]. В 1730-х годах здесь прошёл Московский тракт, что дало импульс новому развитию поселения: возникла торговля, появились ремесленники. К 1760-м годам в остроге насчитывалось три кузницы, в окрестных деревнях действовали 34 мельницы[7].

В 1782 году Бердск получил статус города.

Колывань (1783—1797 годы)

К концу XVIII века Бердский острог становится крупным экономическим центром верхнего Приобья[9][10]. В начале 1780-х годов появился проект о переносе губернского центра из Томска в Бердский острог. С этой целью в 1783 году создана Колыванская губерния, административный центр которой должен был располагаться рядом с Бердским острогом. В мае 1783 года Екатерина II издаёт указ: «О бытии губернского города Колыванской губернии в Бердском остроге с наименованием оного Колыванью»[9][10]. В соответствии с проектом застройки нового губернского города в нём должны были располагаться каменные двухэтажные здания и частные деревянные дома. Колывань развивалась быстрыми темпами, в ней появились новые конторы, лавки, питейные дома, переехали некоторые губернские службы из Томска. К тому времени острог утратил своё значение, в 1791 году правитель Колыванской губернии Б. Меллер принял решение о продаже обветшалых башен острога, которые в итоге не были проданы и отправлены на дрова местной церкви[10].

В 1797 году от проекта были вынуждены отказаться из-за его дороговизны и опасений по поводу возможного разлива Оби. Колыванская губерния была упразднена, её территория оказалась в составе Тобольской губернии, а Колывань, утратив статус губернского центра, стала называться село Бердское[9][10].

2.3. Село Бердское в дореволюционный период

В XIX веке Бердск представлял собой крупное торговое село, продолжая оставаться одним из сельскохозяйственных центров Западной Сибири[11]. В начале XIX века в районе Бердска в Берди нашли золото, занесённое из верховьев реки в Салаирском кряже, расположенном в 200 километрах к юго-востоку от Бердска. Через Бердск прошёл Барнаульский тракт, связавший Колывано-Воскресенские заводы Алтая с Московским трактом.

К началу XX века село Бердское — административный центр Бердской волости Новониколаевского уезда — сохраняло свою роль крупного центра переработки зерна, которое привозили из верхнего бассейна Оби, охватывающего территорию нынешней Новосибирской области и Алтайского края; особенно эта роль возросла после прокладки Транссибирской магистрали[12]. Жители села, кроме земледелия, занимались скотоводством, ремёслами, извозом и торговлей. В начале XX века село стремительно развивается. В 1907 году в Бердском проживало около 1500 человек[11], в 1909 году в селе насчитывалось 618 домов[12], к 1914 году в селе было уже более 800 домов[12], в которых проживало около 6000 человек[12]. В 1907 году в селе действовали почтово-телеграфная станция, церковь, училище, кумысо-лечебное заведение[11]. В селе располагались 20 торговых заведений с ежегодным оборотом 450 тысяч рублей[11]. В селе располагалась торговая пристань, оборот которой был сопоставим с Новониколаевской пристанью. Ежегодно в селе проходили две ярмарки. Ивановская ярмарка, на которой были представлены товары мануфактуры проходила с 24 июня по 1 июля. Её оборот составлял 8—10 тысяч рублей[12]. Михайловская ярмарка, на которой в основном продавались продукты сельского хозяйства, начиналась 8 ноября и проходила 2—3 недели[12]. Каждую неделю по пятницам и субботам в селе организовывались базары, которые собирали жителей окрестных деревень и Новониколаевска[12].

Одним из ведущих предприятий Томской губернии считалась расположенная рядом с селом Бердским на Берди мельница купца В. А. Горохова, способным перерабатывать 90 тонн зерна в день, имеющим оборудование, ничем не уступавшее современным европейским мельницам, выдавая муку нескольких сортов[12]. Оборот мельницы достигал 400 тысяч рублей в год[11]. Мука фасовалась в специальные маркированные мешки, продавалась в других городах Сибири, экспортировалась в европейскую Россию и за границу. Также организовывались экспедиции по Северному морскому пути, где баржи Горохова встречались с судами английских купцов и передавали им большие партии муки. Продукция мельницы в 1909 году выиграла малую золотую медаль на Всемирной выставке в Париже. Гороховское предприятие было не только технологически и экономически развитым, но и выполняло социальные функции: владелец не только платил высокие зарплаты и давал подарки работникам к праздникам, но и содержал на территории предприятия библиотеку, дом культуры и техническую школу, где готовились специалисты для работы на мельнице и буксирных пароходах[12].