Таким требованиям отвечают уроки 9,10-х классов по географии.
В 9 классе учащиеся расширяют свои географические знания, знакомятся с отдельными ее ветвями, тем самым накапливают необходимые знания, умения и навыки для работы в 10-ом классе, который является последним в получении знаний по географии.
В теме «Природные ресурсы России» учащиеся знакомятся с классификацией природных ресурсов и узнают, что они различаются и поделены на группы: а) те, которые непосредственно использует человек (в потреблении), т. е. для жизни; б) используемые в производстве материальных благ; в) используемые для отдыха, т. е. рекреационные.
Есть и различия по принципу исчерпаемости; они делятсяна две группы – исчерпаемые и не исчерпаемые; в свою очередь исчерпаемые бывают невозобновимые и возобновимые. Применив такую характеристику, учащиеся должны сделать вывод, что сырье я черной металлургии, т. е. полезные ископаемые – исчерпаемые и невозобновимые природные ресурсы. Следовательно, при их использовании используются независимо от объемов их потребления, например железные руды много или мало, все равно ее запасы будут только истощатся. Поэтому задача рационального использования в данном случае заключается в том, чтобы выбрать оптимальную стратегию разработки конкретных месторождений.
Дальнейшее знакомство происходит при изучении металлургического комплекса России, один из уроков посвящен черной металлургии, где знакомятся с составом комплекса, определяют ее значение; выявляют особенности, проблемы.
Что должно остаться в памяти у 9-ти классников к 10-му классу. Во-первых, что является сырьем для черной металлургии; во-вторых, факторы, влияющие на размещение предприятий черной металлургии; в-третьих, типы металлургических предприятий; в-четвертых, головная ее продукция; в-пятых, география черной металлургии России (крупнейшие центры).
При изучении природных ресурсов в 10-омклассе учащиеся выполняют практическую работу по ресурсообеспеченности мира отдельными видами сырья, где собирают данные ресурсов по их запасам и добыче, оформив в виде таблицы. На основе этих данных определить на сколько лет хватит мировому сообществу угля, нефти, железной руды и обосновывают актуальность хозяйственной оценки природных ресурсов.
Ресурсы | Запасы | Добыча | РД |
Уголь | |||
Нефть | |||
Железная руда (млн. т) | 63400 | 527 |
Далее необходимо рассмотреть проблему истощения минеральных ресурсов и пути их решения.
Знакомясь с географией промышленности в 10 классе, учащиеся определяют, что отрасль относится к старым.
Разработка урока, посвященная географии отраслей мировой промышленности (черной металлургии).
Цель: продолжать знакомить учащихся с отраслями промышленности, сформировать у десятиклассников представление о черной металлургии мира, о значении и роли отрасли в МХ. Составе. Связи с другими отраслями МХ; проанализировать особенности взаимосвязи металлургических предприятий по поставкам сырья, топлива, энергии; познакомить с особенностями размещения предприятий черной металлургии; продолжить формирование у ребят умения работать с различными источниками географической информации.
Оборудование: политическая карта мира, карта «Черная металургия мира», атласы, учебник, коллекция полезных ископаемых и металлов, таблица «Мировая выплавка стали».
Организация деятельности на уроке:
1. Организационный момент.
2. Беседа по воспроизведению знаний за 9 класс.
- Что такое металлургический комплекс?
- Что собой представляет сырьевая база для получения черных металлов?
- Какие вы помните типы предприятий черной металлургии?
- Что такое металлургическая база?
- Какие факторы оказывают влияние на размещение предприятий данной промышленности?
- Какое значение имеет черная металлургия в МХ?
- С какими другими отраслями промышленности имеет тесные связи?
Обобщение и переход к изучению нового материала.
3. Черная металлургия – родна из самых «географичных» отраслей МХ, рассмотрение которой должно способствовать развитию географического мышления учащихся. Поэтому ее желательно характеризовать по развернутому плану, который указан на стр. 159 учебника.
О значении отрасли в МХ – длительное время она определяла едва ли не в первую очередь экономическую мощь любой страны, но в 70х- годах темпы развития металлургии как одной из типичных старых отраслей довольно резко замедлились.
- Назовите главные причины снижения темпов развития отрасли. (этому способствовали энергетический и сырьевой кризисы).
Проанализируйте данные таблицы «Мировая выплавка стали» и объясните причины нейстойчивого производства стали в 90-е годы?
Год | Мировая выплавка стали (млн. т) |
1950 | 200 |
1960 | 350 |
1970 | 600 |
1980 | 700 |
1985 | 720 |
1990 | 765 |
1992 | 700 |
1993 | 725 |
1999 | 800 |
Такое замедление объясняется многими причинами, но в первую очередь – сырьевой и энергетический кризис – резкий спад в добыче, переработке и потреблении сырья и энергоресурсов; уменьшение металлоемкости производства в эпоху НТР и снижение расхода стали на единицу готовой продукции, повышение требований к качеству металла, снижение общего спроса на черные металлы (вытесняются пластмассами и экологический фактор) и др.
2) Сырьевую и топливную базу отрасли составляют бассейны железной руды и коксующегося каменного угля, важнейшие из которых обозначены на картах атласа (стр. 4,17).
3) Представление о мировой добыче железной руды и выплавке отражает таблица 5 на стр. 123 учебника, данные позволяют, во-первых, составить 2 перечня (по убывающей), а во-вторых рассчитать долю отдельных регионов в мировой добыче и выплавке (рис. 29).
4) Первая десятка стран по размерам добычи железной руды определяется по рис. 28 на стр. 122. При этом желательно подвести учащихся к выводу о том, что 2/3 всей мировой добычи приходится на Россию, Украину, Китай, Бразилию и Австралию.
5) Главные металлургические районы (и центры0 определяются по карте в атласе (стр. 17). Конечно, они могут быть названы только в виде отдельных примеров: Чикагский район в США; Рурский и Верхне-Силезский в Западной Европе; Токайский и Осакский в Японии; Южный на Украине. Главным вопросом остаются факторы, оказывающие влияние на размещение предприятий черной металлургии:
а) Ориентация на территориальное сочетание бассейнов коксующегося каменного угля и железной руды – примеры Китай (Аньшань), Индия (Дамодар) – 2 примера на дом привести.
Б) Ориентация на каменного угольные бассейны (Донбасс) Украина; Кузбасс (россия) – 2 примера привести самостоятельно.
Лидерами по производству кокса является Западная Европа% страны СНГ, США, Япония, Китай
В) Ориентация на железорудные бассейны – Магнитогорск, Липецк (Россия); Кривой Рог (Украина); Лотарингия (Франция); - 2 примера привести самостоятельно.
Г) Ориентация на грузопотоки коксующеогося угля и железной руды – Череповец (Россия); Краков (Польша), Косице (Словения), Таранто (Италия). – 2 примера привести самостоятельно.
Сильно заметен сдвиг к морю (Западная Европа, Япония, США) – назовите центры.
Д) Ориентация на потребителя – определяется переходом от сооружения огромных комбинатов к строительству специлизированных минизаводов, имеющих более свободное размещение. (США, Япония, Италия, Испания, Бразилия, Мексика, Корея, Тайвань)
6) Заслушивается сообщение на тему: «Черная металлургия и окружающая среда».
7) Главные страны – экспортеры и страны – импортеры железной руды показаны на рис. 28 и на карте атласа (стр. 17). Рисунок позволяет определить, какая часть общей руды направляется на экспорт; наиболее велика она в Либерии, Венесуэле, Швеции, Австралии. Экспорт и мипорт стального проката показана на рис. 29.
8) Перспективы развития и размещения отралси объясняет учитель.
3.Закрепление изучаемого материала.
1. Какая тенденция размещения черной металлургии оказывает все большее влияние на ее географию?
2. Какие изменения в размещении черной металлургии происходят в настоящее время?
3. Чем объяснить, что от создания комбинатов черной металлургии в настоящее время все больше переходят к созданию заводов малой мощности?
4. Домашнее задание: выучить Т. Б. §1, п. 7, стр. 120-121. На контурной карте нанести страны лидеры по добыче железной руды; страны – экспортеры и импортеры железной руды. Выполнить таблицу: «Страны производители рудного сырья для черной металлургии в мире».