Смекни!
smekni.com

План урока: I. Проверка домашнего задания. II. Система образования в первой половине XIX в (стр. 1 из 2)

Урок 16 Наука и образование первой половины XIX в.

Цели урока:

• познакомить учащихся с образовательной системой Российской империи в первой половине XIX века, а так же с достижениями российской науки в это время;

• развивать умения анализировать, определять и объяснять понятия, раз­решать проблемы, излагать материал;

• воспитывать любовь к Родине, интерес к учебе в целом и истории в ча­стности.

План урока:

I. Проверка домашнего задания.

II. Система образования в первой половине XIX в.

III. Грамотность в России.

IV. Развитие наук в России.

V. Закрепление материала.

Новые термины и даты: гимназия, приходское училище, уездное учили­ще, сословность образовательной системы.

Оборудование: портреты российских ученый и первооткрывателей первой половины XIX века.

Предварительная подготовка: сообщение учащегося «Н. М. Карамзин -последний русский летописец».

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

- Каковы были настроения русского общества после подавления вос­стания декабристов? (С одной стороны, общественная жизнь прохо­дит в обстановке государственного надзора и преследования. Пра­вительство Николая I ставит перед собой задачу пресечь любые на­меки на возможность повторения событий на Сенатской площади. С другой стороны, судьба декабристов становится предметом раз­мышлений определенных слоев русского общества, прежде всего студенчества, толчком к проявлению оппозиционных настроений)

- Как проявляются оппозиционные настроения? (В студенческих кружках, участники которых обсуждали судьбу декабристов, во­просы введения конституции и отмены крепостного права.)

Что такое теория официальной народности? Кто ее автор? С какой целью она была создана? (Консервативная идеология правительства Николая I. Ее основной принцип сформулирован министром народно­го просвещения С. С. Уваровым словами: «православие, самодержа­вие, народность». Теория должна была служить идеологическому обоснованию и укреплению самодержавия. Появление этой теории означало осознание властью тщетности борьбы с передовыми идеями только одними репрессивными мерами. Сам Уваров рас­сматривал ее как «умственную плотину» против проникновения с Запада «разрушительных идей» и распространения их в России.)

- Когда в России оформились течения западников и славянофилов? Кто были их идеологи и представители? В чем сущность разногласий между западниками и славянофилами?

- Сравните идеи «теории официальной народности» и взгляды славя­нофилов. Насколько они близки между собой? (Учение о самобытно­сти и национальной исключительности русского народа, его месси­анской предопределенности, неприятие западноевропейского пути социально-политического развития, противопоставление России За­паду, защита самодержавия, православия, некоторых патриархаль­ных общественных институтов сближали славянофилов с предста­вителями «официальной народности». Однако их никоим образом нельзя приравнивать друг к другу. Славянофильство - оппозиционное течение в русской общественной мысли.)

- Когда в России начинают распространяться социалистические тео­рии? Что такое социализм? (40-50-е гг., социализм - учение, цель и идеал которого установление общества, в котором отсутствуют эксплуатация и социальное угнетение, утверждаются социальное равенство и справедливость.)

- Кто являлся основателем «русского социализма»? Назовите основные идеи его учения. (А. И. Герцен. Россия придет к социализму, минуя капитализм, через крестьянскую общину. Нужно не допустить раз­витие капитализма и появление пролетариата, распространить крестьянское самоуправление на города и государство в целом.)

- Представители всех направлений общественной мысли обращались к идее «народности». Как понимали этот термин представители каждо­го направления? {Теория «официальной народности» - привержен­ность народа к православию и самодержавию, благодаря чему он со­храняет свое единство; славянофилы - самобытность, националь­ная исключительность русского народа, институт общины; ради­кально-демократическое направление - демократизация националь­ной культуры и просвещение народных масс в духе передовых идей, видит в народных массах свою основную опору в борьбе за социаль­ные преобразования.)

II. Система образования в первой половине XIX в.

Работа со схемой «Система образования в начале XIX в.»

- Подумайте, что обозначает вертикальное расположение учебных за­
ведений? (Наличие преемственности. Особенно между 2, 3 и 4
звеньями.)

В гимназии принимались дети по окончании уездного училища незави­симо от сословия. В одногодичные приходские училища принимались дети «всякого сословия» без различия «полу и лет». Они создавались как в горо­де, так и в сельской местности. Однако деньги на их содержание из государ­ственной казны не выделялись. Содержались эти учебные заведения либо за счет средств городского самоуправления, или на инициативе помещиков, приходских священников и государственных крестьян.

Система образования в начале XIX века

высшая школа

общеобразовательная школа

Университеты Академии

Гимназии (7 лет)

Уездные училища (3 года)

Приходские училища (1 год)

В первой половине XIX в. остро стояла проблема учительских кадров. В уездном училище работали, как правило, 2 учителя, преподававшие по 7-8 предметов, в гимназии - 8 учителей. Поэтому с 1804 г. при университетах были открыты педагогические институты.

При Николае I в 20-е годы был создан Комитет по устройству учебных заведений. Он, в частности, должен был определить перечень учебных дис­циплин и набор книг, по которым надлежало преподавать эти предметы.

Работа с документом. В рескрипте Николая I от 19 августа 1827 г. ска­зано, что «предметы учения и самые способы преподавания» должны быть «соображаемы с будущим предназначением обучающихся». Необходимо, чтобы в будущем учащийся «не стремился через меру возвыситься над тем состоянием, в коем суждено ему оставаться».

- Как вы понимаете слова документа?

В итоге Преобразований Николая I по-прежнему сохранялись три ступе­ни общеобразовательной школы, но каждая из них становилась сословно-обособленной.

Работа со схемой «Сословность в общеобразовательной школе»

Общеобразовательные учреждения

Приходские училища Для детей «самых низ­ших состояний»
Гимназии Для детей дворян, куп­цов, чиновников

Уездные училища

Для детей купцов, ремес­ленников и других город­ских жителей

Далее на выбор учителя предлагаются два варианта работы:

вариант

Рассказ учителя и беседа с учащимися по вопросам.

- Какие учебные дисциплины изучали дети в каждом из образователь­ных учреждений? Какое из образовательных учреждений давало наи­более разностороннее и глубокое образование? (Приходское училище -грамота, арифметика, закон Божий. Уездные училища - русский язык, арифметика, начала геометрии, история, география. Гимназия

давала наиболее разностороннее и глубокое образование, готовя учащихся к поступлению в университет.) - Представителям каких сословий после преобразований Николая 1 доступ к университетскому образованию был закрыт? {Детям кре­стьян, купцов, ремесленников и мещан.)

- Какие учебные заведения давали высшее образование? (Университе­ты, Академии)

- Где, когда и кем был основан первый в России университет? (1755 г., Елизаветой I по предложению Шувалова И. И. и Ломоносова М. В.)

Лицеи давали образование близкое к университетскому. Первый лицей -Александровский (Царскосельский) лицей был основан в 1811 г. Затем Де­мидовский лицей в Ярославле. 1815 г. - открытие Лазаревского Института

восточных языков в Москве.

- Вспомните одного из самых знаменитых выпускников Царскосель­ского лицея. (А. С. Пушкин.)

Запись в тетради:

В начале XIX в. в России открываются Дерптский, Казанский, Харьковский,

Виленский и Петербургский университеты; В 1834 г. - Киевский университет. Университетский устав 1804 г. - право самостоятельно избирать свое ру-

ководство.

II вариант

Учащиеся разбиваются на группы по 2-3 человека и готовят в течение 5-7 мин. интервью с учеником приходского училища, уездного училища, гимназии, лицея. Свои ответы озвучивают первые, наиболее быстро подго­товившиеся 3 группы.

Запись на доске:

Интервью о месте обучения, предметах, учителях, дальнейших перспектив

получения образования.

ДК-2001, с. 122-123; ДК-2003, с. 91-93; Зыр., с. 112-114; Зах., с. 95-97.

III. Грамотность в России

В первой половине XIX века в связи с внедрением научных и техниче­ских новшеств в производство возрастает потребность в грамотных, образо­ванных людях. Поэтому увеличивается число технических учебных заведе­ний, появляются ведомственные школы (Министерства финансов, Государ­ственных имуществ, Военного, Духовного ведомств и т. д.)

Беседа с учащимися.

- Вспомните, внедрение каких технических изобретений происходит в

первой половине XIX века?

(Изучив тему «Социально-экономическое развитие страны в первой по­ловине XIX века» учащиеся могут назвать паровоз, пароход.)

Учитель подводит итог: Несмотря на известное расширение системы образования в России уровень грамотности к 50-м годам XIX века не превышал 1%. В основном грамотными были представители дворянского со­словия.

IV. Развитие наук в России Работа с учебником

Естественно-математические науки. Прочитать материал учебника о развитии наук в России (ДК-2001, с. 119-120; ДК-2003, с. 93-95; Зыр., с.