Методические рекомендации по организации образовательного
процесса по географии в 11 классе в IV четверти
В целях оказания методической помощи педагогам, работающим в 11 классе в 2009/2010 учебном году, предлагаем материал по проведению уроков для второго полугодия текущего учебного года.
В методических разработках, которые предлагают авторы, главный упор сделан на оптимизацию образовательного процесса, организацию активной познавательной деятельности школьников по максимальному усвоению материала на уроке, в том числе отработку предметных умений, и минимизацию домашнего задания. Важным компонентом в структуре урока выступает закрепление изучаемого, которое проводится как параллельно с изучением отдельных блоков материала, так и в конце урока после изучения всего объема. Это будет способствовать снижению затрат времени у учащихся на подготовку домашнего задания.
В целях повышения эффективности образовательного процесса рекомендуется использовать:
В 11 кл.:
- лекционно-семинарскую форму обучения, выполнение практикумов,
написание рефератов, защиту проектов, ведение диалогов и дискуссий;
- методические приёмы для развития географического мышления и интереса к предмету;
- использовать материалы СМИ по экономическим, социальным,
экологическим и другим вопросам развития общества.
- знакомство с отраслями хозяйства, в которых востребованы
географические знания;
Обращаем внимание, что по курсу «Общая география» разработаны примерные планы всех уроков, которые проводятся во втором полугодии текущего учебного года.
Раздел V. Глобальные проблемы
Глобальные проблемы человечества и роль географии в их решении
Тема: «Сущность понятия «глобальные проблемы». Геоэкологические проблемы» (§ 28)
Цели:
обеспечить усвоение понятий: глобальные проблемы, природное разнообразие;
организовать деятельность по углублению и обобщению знаний о типах природоохранных территорий, и основных направлениях природоохранной деятельности;
создать условия для осознания сущности геоэкологических проблем, причин их возникновения и обострения на современном этапе развития общества, роли международного сотрудничества и географической науки в их решении, определения районов мира со сложной экологической ситуацией;
обеспечить условия для мотивации учащихся на выполнение практической работы краеведческого характера и организации подготовки материалов для ее выполнения.
Оборудование: «Политическая карта мира», справочники, энциклопедии и другие дополнительные источники информации. На доске (таблица) эпиграф «Мысли глобально, действуй локально».
Тип, форма урока: изучение нового материала; конференция
План конференции (примерный)
1. Сущность понятия «Глобальные проблемы человечества».
2. Геоэкология как наука и ее задачи.
3. Геоэкологические проблемы.
4. Потеря продуктивности земли (опустынивание).
5. Разрушение озонового экрана.
6. Усиление парникового эффекта.
7. Проблема обеспечения пресной водой.
8. Проблема загрязнения Мирового океана.
9. Проблема сохранения видового разнообразия растений и животных.
Ход урока
Изучение нового материала
Актуализация знаний:
- Почему возникают проблемы планетарного масштаба?
- Какие проблемы человечества вы знаете?
Содержание беседы и знакомство с текстом учебного пособия подводит учащихся к усвоению понятия «глобальные проблемы», осознанию их актуальности.
Далее учащиеся анализируют таблицу учебного пособия «Динамика воздействия мирового хозяйства на биосферу» и делают вывод, о степени отрицательного влияния на состояние биосферы различных показателей.
Учитель формулирует определение науки «геоэкология» и знакомит учащихся с ее задачами. Называет глобальные геоэкологические проблемы и вместе с учащимися делает вывод о лидерстве геоэкологических проблемы как фокусе глобальных проблем человечества.
Этот вывод является мотивационным и позволяет сделать переход к рассмотрению вопросов конференции.
Учащиеся докладчики знакомят класс с особенностями геоэкологических проблем на основе заранее подготовленного в группах материала:
· 1 гр. – Потеря продуктивности земли – опустынивание.
· 2 гр. – Разрушение озонового экрана.
· 3 гр. – Усиление парникового эффекта.
· 4 гр. – Проблема обеспечения пресной водой.
· 5 гр. – Проблема загрязнения Мирового океана.
· 6 гр. – Проблема сохранения видового разнообразия растений и животных.
План докладов может быть следующим:
1. Сущность проблемы.
2. Причины возникновения проблемы.
3. Пути решения проблемы.
(Время выступлений учащихся ограничивается 3 – 4 минутами).
Как общий вывод конференции учащиеся обсуждают и записывают в тетрадь следующие возможные пути решения геоэкологических проблем:
1. Возникновение и деятельность разного рода движений и организаций (общественных, частных государственных либо организаций смешанного типа), например «Green Peace´a» и др.
2. Существование государственных или общественных природоохранных инициатив. Например, природоохранное законодательство в России, Беларуси и других странах мира, различные международные соглашения или система «Красных книг».
3. Внедрение экологически чистых, мало- и безотходных технологий, строительство очистных сооружений, рациональное размещение производства и использования природных ресурсов.
4. Повышение экологической культуры человека, серьезное экологическое образование и воспитание, все то, что искореняет главный экологический конфликт – конфликт между дикарем-потребителем и разумным обитателем хрупкого мира – существующий в сознании человека.
Обращаясь к эпиграфу урока, учитель проводит подготовку к выполнению практической работы № 5* «Экологическое состояние природных комплексов своей местности и меры по их охране»
Организационный и подготовительный этапы (инструктаж):
При обсуждении организационных вопросов состоится знакомство учащихся с планом выполнения практической работы. Учитель информирует о том, что выполнение может быть индивидуальным или коллективным, подготовленным 2-4 учащимися, и иметь форму письменной работы, выполненной в тетрадях, мультимедийной презентации, проекта.
Учитывая, что изучению темы «Глобальные проблемы человечества и роль географии в их решении» отводится 4 часа, проверка практической работы может осуществляться в несколько этапов (на нескольких уроках):
· проверка индивидуальных письменных работ;
· стендовая или мультимедийная презентация;
· защита коллективных проектов и др.
План (примерный):
1. Обоснование выбора природного комплекса своей местности.
2. Описание современного состояния выбранного природного комплекса и степень антропогенного воздействия на него.
3. Проводимые (возможные) мероприятия по охране природного комплекса.
4. Предложения по охране (сохранению) природного комплекса своей местности.
Закрепление изученного материала
Дискуссия
*1. Как вы понимаете высказывание, что в скором времени на первом плане во всем мире окажутся не идеологические, а экологические проблемы и доминировать будут не отношения между нациями, а отношения между нациями и природой?
*2. Развивающиеся страны обвиняют развитый мир в нежелании признавать ответственность за загрязнение окружающей среды, расширение озоновой дыры, парниковый эффект и т.д. Они считают, что экономически развитые страны должны взять на себя ведущую роль в глобальных действиях по предотвращению экологической катастрофы. Вероятнее всего мировое сообщество примет компромиссное решение. Но станет ли оно выполняться? Выскажите свое мнение.
Задания:
- Составить синквейн с ключевым словом «геоэкология» или выражением «Глобальные проблемы».
-Выполнить задания на контурной карте № 1, 2 «Глобальные геоэкологические проблемы человечества».
Домашнее задание: § 28, задание № 3 на контурной карте (с. 42 – 43). Подготовить материал для выполнения на следующем уроке практической работы № 5* «Экологическое состояние природных комплексов своей местности и меры по их охране»
Тема: «Демографическая проблема. Демографическая политика» (§ 29)
Цели:
обеспечить усвоение понятия «демографическая проблема»;
организовать деятельность по усвоению сущности демографической проблемы и её связи с проблемами продовольственной, качества и образа жизни в различных регионах, способах и путях решения демографической проблемы; по осознанию причин голода и нищеты в мире;
обеспечить усвоение знаний стран и регионов мира с различным уровнем ИРЧП.
Оборудование: карта «Урбанизация. Плотность населения мира»; логический опорный конспект (ЛОК) новой темы на доске (на листе ватмана или в электронном варианте).
Тип, форма урока: изучение нового материала; практикум, лекция (с элементами эвристической беседы).
Ход урока
Выполнение практической работы № 5* «Экологическое состояние природных комплексов своей местности и меры по их охране»
Используя примерный план, предложенный на предыдущем уроке, учащиеся выполняют практическую работу. При наличии времени может состояться стендовая или мультимедийная презентация подготовленных материалов, защита проектов в рамках практической работы.
Изучение нового материала
План:
1. Демографическая проблема: демографический взрыв, демографический кризис.
2. Проблемы, порожденные демографической проблемой
3. Демографическая политика.
Определяются цели изучения нового материала, предлагается план, который записывается учащимися в тетради. Обсуждаются способы деятельности учащихся: слушание лекции, работа с картами, составление логического опорного конспекта.