Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по организации образовательного процесса по географии в 11 классе в IV четверти. (стр. 3 из 5)

1) Недостаток продуктов питания (следствие нерационального размещения продуктов питания.) 2) Недостаточная калорийность потребляемой пищи Доступность: 1) чистой питьевой воды, 2) чистого воздуха 3) жилья 4) медицинского обслуживания 5) рабочих мест приложения труда и т.п. Богатые страны, Бедные страны
неравномерность уровней социально-экономического развития: 1) отличия в продолжительности жизни; 2) значительные отличия в образовательном уровне и квалификации ; 3) различия в ИРЧП

Тема: Проблема войн и сохранения мира. Геополитика. (§ 30).

Цели:

обеспечить усвоение понятий: политическая география, геополитика;

создать условия для изучения видов геополитического контроля, основных геополитических теории;

обеспечить развитие умения делать описание геополитического положения страны.

Оборудование: политическая карта мира

Тип, форма урока: урок изучения нового материала; лекция (с элементами практической деятельности).

Ход урока

Изучение нового материала.

Учитель предлагает учащимся определить цели изучения темы, знакомит с планом работы на уроке.

План лекции

1. Проблема войн и сохранения мира на Земле

2. Политическая география как наука

3. Геополитика и её влияние на мировые процессы

Лекция начинается с того, что учитель предлагает учащимся ответить вопросы, опираясь на знания истории:

- Каковы итоги Второй мировой войны?

- Чем характеризовался установившийся после 1945 года миропорядок?

- Что обозначают понятия «холодная война», «гонка вооружений»?

Затем учитель показывает пути предотвращения мировой войны через контроль за ядерным оружием, распространением химического оружия, численностью вооруженных сил и военных расходов (международные договоры, конвенции); предлагает учащимся сделать вывод.

Сложность современной международной обстановки учитель может охарактеризовать с помощью образного выражения В.В.Путина «Холодная война оставила и нашему времени «неразорвавшиеся снаряды»: рост числа региональных и локальных конфликтов, угроза терроризма. Доказать данный тезис поможет задание:

- Привести примеры военных конфликтов последнего десятилетия.

- Каковы причины данных конфликтов?

- Назвать регионы политической нестабильности.

Обобщая ответы учащихся, учитель задает вопросы:

- Какие науки изучают политические процессы? (политология)

- Какая область географического знания изучает политические явления? (политическая география)

Учащиеся фиксируют в тетради определение «политической географии», объекты её изучения.

Учитель совместно с учащимися устанавливает связь политико-географического положения (ПГП) с понятием экономико-географического положения (ЭГП), приводит примеры стран с выгодным (невыгодным) ЭГП и показывает, как оно влияет на политическую роль страны в мировом сообществе. В качестве примера для рассуждений можно использовать знания учащихся о положении Беларуси из курса «География Беларуси».

Вывод: Каждое государство самостоятельно разрабатывает стратегию своего развития, в том числе опираясь на географические факторы.

Данный вывод позволяет перейти к понятию «геополитика» как политической концепции, в которой политика государства, в основном внешняя, определяется её географическими факторами.

Далее в лекции раскрывается основная идея геополитики – контроль над территорией различными способами.

Задание:

- Описать сущность видов контроля.

- Из истории международных отношений привести примеры использования определенного вида контроля над иностранной территорией.

- Доказать, что географические, политические, экономические, военные, экологические, демографические, культурно-исторические факторы определяют политику страны.

- Предложить свои варианты определения понятий: «сфера влияния», «жизненное пространство», «мировая держава».

Учитель дополняет и систематизирует ответы учащихся, раскрывает сущность основных теорий геополитики. Во-первых, теорию развития государства как социального организма: государство – это своего рода живое существо и имеет право изменять свои границы (эта теория использована фашистской Германией для развязывания Второй мировой войны). Во-вторых, рассматривает теорию развития геостратегии - противостояние континентальной (теллурократической) и морской (талассократической) сил с целью увеличения своего политического влияния. В качестве исторического примера можно использовать взаимоотношения Франции (континентальная блокада) и Великобритании (морская блокада) времен Наполеоновских войн.

Таким образом, главной целью геополитики является разработка геостратегии – теории и практики осуществления жизненно важных интересов государства.

Вывод: Современный этап развития международных отношений характеризуется многомерностью, происходит формирование многополярного мира.

Закрепление материала.

1) Задания № 1-3 на контурной карте «Глобальные проблемы человечества. Геополитическое устройство»

2) Практическая работа № 6 «Оценка геополитического положения Республики Беларусь».

План

1. Географическое положение Беларуси.

2. Страны, с которыми граничит Беларусь.

3. Значение страны в населении и площади территории Европы.

4. Общая оценка экономико-географического положения.

5. Оценка ресурсообеспеченности стратегическими видами сырья.

6. Значение в Европейской и Евразиатской хозяйственной системе.

7. Роль в системе международных экономических и политических организаций.

8. Вывод.

Домашнее задание: §30, конспект. Задания № 4 -5 на контурной карте.

Опережающее задание: *Деятельность международных организаций в решении глобальных проблем (сообщения).

ЛОК

Политическая география. Геополитика

Тема: Международное сотрудничество в решении глобальных проблем. Стратегия устойчивого развития (§ 31).

Цель:

обеспечить понимание учащимися роли ООН в современном мире, основных тезисов Концепции устойчивого развития;

обеспечить усвоение знаний о международных программах изучения Земли, основных направлениях природоохранной деятельности и международного сотрудничества.

Оборудование: Политическая карта мира, схема «Организация Объединенных Наций».

Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока:

Проверка домашнего задания.

Учащиеся выступают с сообщениями о деятельности международных организаций в решении глобальных проблем.

Изучение нового материала.

Учитель предлагает ответить на вопросы, используя схему «Организация объединенных наций»:

- Деятельность каких организаций раскрыта в сообщениях учащихся?

- Каковы направления деятельности ООН?

- Какие организации в рамках ООН решают глобальные проблемы?

- Доказать, что ООН – крупнейшая международная организация.

- Какие проблемы не может решить ООН?

Схема «Генеральная ассамблея ООН» (приводится)

Дополняя и обобщая ответы учащихся, учитель делает вывод: ООН – главная площадка для международного сотрудничества.

В ходе беседы с учащимися для демонстрации международного сотрудничества в решении проблем экологии учитель использует таблицу «Международное сотрудничество в решении глобальных экологических проблем» (если учебное пособие будет у учащихся на руках – можно дать задание по заполнению таблицы.

Год

Международное соглашение

1948 МСОП (Международный союз охраны природы и природных ресурсов)
1954 Конвенция по предотвращению загрязнения морских вод нефтью
1958 Конвенция о рыболовстве и охране животных ресурсов открытого моря
1959 Договор об Антарктиде
1963 Всемирный фонд охраны дикой природы
1967 Использованию космического пространства (1967)
1967 Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела
1972 ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде)
1972 Конвенция об охране мирового культурного и природного наследия
1977 Конвенция о запрещении любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду
1979 Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния
1982 Конвенция ООН по морскому праву
1983 Международная комиссия по окружающей среде и развитию
1987 Монреальский протокол (снижение производства фреонов)
1991 Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном загрязнении
1992 Рамочная Конвенция об изменении климата
1997 Киотский протокол (квоты на выбросы парниковых газов)