Смекни!
smekni.com

Пособие для учителей и логопедов. Спб.: Каро, 2004 (стр. 5 из 25)

Проанализированные слова необходимо включать в предложения, которые составляются школьниками с помощью логопеда или самостоятельно.

Таким образом работа с детьми по дифференциации твердых и мягких согласных включает в себя анализ слога, слова и составление предложения, т.е. работа ведется со всеми компонентами речевой системы.

Планирование коррекционной логопедической работы с учащимися 2-го класса приводится в конце пособия (см. приложение 3.)

Примеры уроков

УРОК 1

Тема: а) фонематическая: дифференциация твердых и мягких согласных на слух, обозначение твердости/мягкости согласных при помощи гласных букв ы, и;

б) морфологическая: единственное и множественное число существительных; согласование в числе формы 3-го лица глагола настоящего времени с существительным;

в) синтаксическая: распространенное предложение.

Цели: развитие фонематического восприятия навыков, слухопроизносительных дифференцировок, тренировка навыка обозначения мягкости согласных на письме при помощи гласной и, твердости согласных при помощи гласной ы, обучение построению простого предложения с использованием существительного в именительном или винительном падеже множественного числа.

Оборудование: магнитная доска, слоговые таблицы, предметные и сюжетные картинки, фишки для звукобуквенного анализа слов.

Ход урока

1. Организационный момент и сообщение темы урока.

2. Чтение слогов:

ми ми — мы ли ли лы

ды ды ди ны ны ни

зы зи зы ры ри ры

ты ты ти вы вы ви

3. Чтение слоговой таблицы, а затем проведение игры «Кто внимательней»:

мы сы ры
ми си ри
ли ны ты
лы ни ти

Педагог проводит игру следующим образом:

— Ребята, найдите слог ни.

— Витя, прочитай слог в клеточке над слогом ни. (ны)

Саша, клеточка слева. (ли)

— Таня, две клеточки вверх. (мы)

Коля, две клеточки вправо. (ры)

Игра продолжается до тех пор, пока кто-нибудь по невнимательности не оборвет цепочку.

4. Выполняется упражнение с целью развития фонематического слуха учащихся. Они слушают слова, которые произносит педагог и поднимают карточку с соответствующей буквой — ы или и: мир, бить, мыть, ты, спи, мы, вы, сыр, писк, пыль, визг.

5. Сопоставление лексического значения слов, различающихся твердостью/мягкостью согласного:

выл вил;

был бил;

мыл мил;

ныть нить;

выли вили.

6. Сравнительный звукобуквенный анализ слов выли — вили.

Логопед задает вопросы учащимся:

— Сколько слогов в слове выли? (Два слога.)

— Назовите первый слог слова. (вы)

— Назовите первый звук в слоге вы. ([в] — это звонкий, твердый согласный.)

— Какой фишкой мы его обозначим? (Фишкой

.)

— Какой звук мы слышим после звука [в]? ([ы])

— Какую букву мы напишем? (Букву ы.)

— Какой фишкой мы обозначим этот звук? (Фишкой

)

— Почему мы напишем букву ы? (Буква ы показывает, что звук [в] произносится твердо.)

— Назовите второй слог слова. (ли)

— Какой первый звук в слоге ли? ([л'] — мягкий звонкий согласный.)

— Какой фишкой мы обозначим звук [л']? (Фишкой

.)

— Какой звук слышим после звука [л']? ([и])

— Какую букву напишем? (и) Почему? (Буква и показывает, что звук [л] произносится мягко.)

— Какой фишкой обозначим букву и? (Фишкой

.)

Аналогичная работа проводится со словом вили. Затем сравниваются составленные слова и их схемы:

выли

вили

В ходе беседы с педагогом школьники уясняют разницу в словах и их схемах.

— Чем похожи схемы слов выли и вили? (И в первом, и во втором случае по два гласных звука, а также имеются одинаковые слоги ли.)

— А чем отличаются схемы этих слов? (Во втором слове первый согласный мягкий.)

— Что напишем после буквы в в первом слове? (Букву ы.)

— А что напишем после буквы в, которая обозначает звук [в'], во втором слове? (Букву и.)

— Почему? (Буква и показывает, что звук [в'] произносится мягко, а буква ы — сигнал твердости произношения звука [в].)

Далее с помощью вопросов логопеда дети выявляют лексическое значение слов выли вили.

— О ком можно сказать «выли»? (Волки выли)

— О ком скажем «вили»? (Птицы вили гнезда.)

7. Затем уместно провести с учащимися игру «Один — много». Педагог бросает мяч и называет существительное в единственном числе, ребенок кидает мяч обратно и произносит существительное во множественном числе, при этом он выделяет конечный гласный звук.

Логопед: Ученик:
рама стена рамы — [ы] стены — [ы]
кошка кошки — [и]
кот коты — [ы]
парта белка парты — [ы] белки — [и]
лампа лампы — [ы]
ученик топор ученики — [и] топоры — [ы]
клен шкаф пол клены — [ы] шкафы — [ы] полы — [ы]

Ряд предлагаемых для игры слов может быть длиннее или короче в зависимости от времени, которое педагог выделяет на этот вид деятельности на уроке.

8. Логопед дает задание детям разложить картинки под буквами ы, и. На картинках могут быть изображены мишка (игрушка), мышка, рыба, значки, марки, розы, чашки, ягоды, грибы и т.д.

9. Учащимся раздаются карточки, они должны прочитать и записать слова, вставляя буквы и, ы. Возможный вариант: сл...в..., р...б..., в..лк..., пт...ц..., к...т..., в...шн..., н...тк..., л...п... и т.д.

10. Педагог предлагает школьникам дополнить предложения существительными во множественном числе, которые заканчиваются на букву и. Например:

Мила моет (чашки, вилки, руки).

Витя собирает (значки, марки).

У дома растут (ромашки, лютики).

11. Работа с чистоговорками: У Люси синие бусы. У зайки Бубы заболели зубы.

12. Подведение итогов урока.

УРОК 2

Тема:

а) фонематическая: дифференциация твердых и мягких согласных при произношении и на слух, обозначение твердости/мягкости согласных посредством гласных букв а, я;

б) морфологическая: существительные собственные;

в) синтаксическая: распространенное предложение.

Цели: формирование слухопроизносительных дифференцировок, обучение различению твердых и мягких согласных при произношении и на слух, тренировка навыка обозначения твердых и мягких согласных на письме посредством гласных букв а, я.

Оборудование: магнитная доска, слоговые таблицы, фишки для обозначения звуков, кукла.

Ход урока

1. Организационный момент и сообщение темы урока.

2. Игра с мячом. В ходе игры учащиеся употребляют имена мальчиков со слогом са; Саша (Саня); со слогом ся: Вася; имена девочек со слогом -ся: Ася, Тася, Тося, Люся.

3. Предложение угадать, как зовут куклу, если последний слог в ее имени ня. (Таня.)

4. Звуковой анализ слова Таня.

Логопед задает детям вопросы:

— Назовите первый слог в слове, затем второй слог (Первый слог — та, второй слог ня).

— Какой первый звук в слоге та? Какой фишкой его обозначим? (Первый звук в слоге та глухой твердый согласный [т], обозначим его фишкой

.)