1. Организационный момент.
2. Беседа со школьниками по картинке «Лесное озеро».
3. Выполнение заданий логопеда:
— Назовите ласково воду. (Водичка, водица.)
— Обозначьте в словах вода, водичка, водица корень, ударную и безударную гласные.
Измените слово вода, поставив его во множественное число (воды). Обозначьте в нем корень и ударную гласную (воды). Чем выделяется слово воды среди других родственных слов?
4. Логопед спрашивает детей:
— Какие лилии растут на озере? (Водяные.)
Учитель записывает слово. Ученики отмечают корень, ставят ударение, подчеркивают ударную гласную одной чертой, безударную гласную в корне двумя чертами.
— Как называется транспорт, который осуществляет перевозки по воде? (Водный.) Обозначьте в нем корень, подчеркните ударную гласную.
— Где в этом слове находится ударная гласная? Назовите все родственные слова. Назовите слова, которые могут быть проверочными.
Педагог предлагает учащимся запомнить правило:
— Проверочными для слова с безударной гласной в корне могут быть родственные слова, в которых ударная гласная находится в корне слова.
5. Подведение итогов урока.
УРОК 2
Тема: правописание слов с корнем -вод-.
Цели: обогащение лексики учащихся, формирование умений определять безударную гласную в корне родственных слов, подбирать проверочные слова к данному слову, обучение алгоритму проверки безударной гласной в корне.
Ход урока
1. Прослушивание записей шумов природы (шелест листвы, плеск воды, пение птиц).
— Какой звук напомнил вам о теме предыдущего урока?
2. Запись и чтение слов с корнем -вод-: вода, водичка, водяной, водный, подводный, наводнение, водоем.
3. Логопед сообщает учащимся алгоритм проверки безударной гласной в корне слова:
• обозначить корень;
• произнести слово с выделением ударного слога и обозначить ударение при помощи знака ударения;
• подчеркнуть безударную гласную в корне;
• подчеркнуть двумя чертами все слово, если ударная гласная находится в корне.
Образец записи: вода, водичка, водяной, водоём, воды, водный, подводный, наводнение.
Работа по алгоритму проверки безударной гласной в корне слова продолжается следующим образом. Слово с безударной гласной включается в словосочетание, например: теплая в...дичка (...).
Затем логопед сообщает алгоритм проверки:
• прочитать словосочетание;
• обозначить корень в слове водичка;
• выделить голосом при чтении ударную гласную, обозначить ударение при помощи знака ударения;
• подчеркнуть безударную гласную в корне слова;
• подобрать проверочное слово и записать его в скобках;
• обозначить корень слова;
• выделить голосом при чтении ударную гласную, обозначить ударение при помощи знака ударения;
• выяснить местонахождение ударной гласной (является ли слово проверочным);
• провести стрелочки от гласной ударной в проверочном слове к безударной гласной в проверяемом слове. (Это необходимо, так как дети по невнимательности или из-за недостаточного понимания взаимосвязи всех этапов работы, зачастую правильно подобрав проверочное слово, в проверяемом делают ошибку.)
Запись должна выглядеть так:
Далее учащимся предлагается работа над различными словосочетаниями до тех пор, пока они не усвоят алгоритм.
Например:
в... дяные (...) лилии, большой в...доем (...), сильное наводнение (...), спасаться от наводнения (...), подойти к в... де (...), гулять у в...ды (...).
Работа с предложением ведется по тому же алгоритму, что и работа над словосочетанием.
Учащимся предлагаются, такие предложения:
В ручейке журчит в...дица (...). В прозрачной в... де (...) видны мальки. Сильное наводнение (...) принесло вред городу.
4. Подведение итогов урока.
УРОК З
Тема: правописание слов с корнем -лес-.
Цели: обогащение лексики учащихся, формирование умений подбирать родственные слова с заданным корнем, определять безударную гласную в корне родственных слов, выделять родственные слова с ударным гласным в корне.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Прослушивание аудиозаписи «Голоса леса».
3. Логопед проводит беседу:
— Где можно услышать эти голоса? Какие это голоса? (Лесные.)
— Как ласково назовем лес? (Лесок, лесочек.)
— Как называется профессия человека, работающего в лесу? (Лесник.)
— Кто разводит леса? (Лесовод.)
— Дополните предложение:
За городом раскинулись большие... . (леса)
4. Учитель спрашивает учащихся:
— Что общего в словах: лес, лесной, лесник, лесок, лесочек, леса?
— Как можно назвать эти слова? (Однокоренные.)
5. Складывание на магнитной доске слов с корнем -лес-.
Задание для учащихся:
Из частей составить слово, обозначить корень, произнести его так, чтобы было слышно ударение, поставить знак ударения, подчеркнуть безударную гласную в корне слова. Определить проверочное слово для всех родственных:
6. Работа со словосочетаниями. При этом используется алгоритм проверки безударной гласной в корне слова (см. урок 2):
зеленые л...са (...), молоденький л…сок (...), маленький л...сочек (...), л...сные (...) голоса, старый л...сник (...).
7. Работа с предложением. При этом используется алгоритм проверки безударной гласной в корне слова (см. урок 2):
Шумят зеленые л...са (...). За городом подрастает молоденький л...сочек (...). На поляне стояла избушка л...сника (...). Я люблю слушать л…сные (...) голоса.
8. Подведение итогов урока.
УРОК 4
Тема: правописание слов с корнем -лис-.
Цели: обогащение лексики учащихся, формирование умений подбирать родственные слова с заданным корнем, определять безударную гласную в корне родственных слов, выделять родственные слова с ударным гласным в корне.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Беседа:
— Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке. О каких лесных зверях русский народ сочинил больше всего сказок? Как ласково называют лису в этих сказках? (Лисонька, лисичка.)
3. Записывание родственных слов, обозначение в них корня, выделение ударного слога при чтении, обозначение ударной гласной при помощи знака ударения, подчеркивание одной чертой безударной гласной, двумя чертами — проверочного слова:
4. Работа со словосочетаниями. Используется алгоритм проверки безударной гласной в корне слова (см. урок 2):
Рыжая л...са (…), хитрая л...сица (...), забавные л...сята (...), плутоватая л...сичка (...).
5. Работа с предложениями. Используется алгоритм урока 2:
Умная л...сичка (...) перехитрила волка. Забавные л...сята (...) играли на поляне. Плутоватая л...сица (...) притворилась мертвой.
6. Подведение итогов урока.
УРОК 5
Тема: правописание слов с корнями-омофонами -лес-, -лис-.
Цели: закрепление умений подбирать родственные слова с заданным корнем, определять безударную гласную в корне слова, выделять родственные слова с ударным гласным в корне слова, формирование навыка дифференциации значений слов с корнями-омофонами.
Ход урока
1. Организационный момент.
3. Работа со словосочетаниями (см. алгоритм приведенный в уроке 2):
Зелёные л...са (...), рыжая л...са (...).
Учитель спрашивает:
— Есть ли одинаковые слова в этих словосочетаниях? (Нет, лиса — животное, а лес (леса) — тип растительности.)
— Как вы догадались, что вторые слова в этих словосочетаниях разные? (По их значению.)
— На что нужно обращать внимание при написании таких слов? (На их значение.)
Логопед подчеркивает, что для правильного понимания слов-омофонов важно понять смысл словосочетания или предложения.
4. Подбор соответствующих определений к словам лиса, леса:
хитрая лиса, рыжая лиса, забавная лиса, дремучие леса, весенние леса, густые леса.
5. Работа с предложениями:
В густом л...су (...) было тихо. В норе л...сы (...) было тепло.
Затем учитель предлагает учащимся выделить из предложения слова с безударной гласной, определить его значение, подобрать проверочное слово: в густом лесу (лес), в норе лисы (лисы).
Далее проводится работа с более сложными предложениями, требующая четкой дифференциации слов-омофонов:
Л...сник (...) выследил л...су (...). В густом л...су (...) резвились л...сята (...). В л...су (...) мы видели л...су (...).
6. Подведение итогов урока
Примечание. Наибольшие трудности вызывает у учащихся правописание слов-омофонов с безударной гласной в корне. Поэтому целесообразно проводить с ними работу по дифференциации значений следующих слов с корнями-омофонами: