1 ведущий: Самое страшное, что при употреблении алкоголя, у человека повреждается генетический код. Сегодня в стране около 26 млн геноослабленных людей. Это люди, большинство из них дети, с ограниченным интеллектом, которые не догадываются, не подозревают, что интеллект их ослаблен на несколько процентов.
2 ведущий: Наш разговор подходит к завершению. Подведём итоги. (Отметить лучшие группы, участников).
(В завершении можно снова обратиться к плакату со словами «Жизнь – это…» или включить музыку, звучавшую в начале мероприятия).
Список использованной литературы
Добровольное сумасшествие: разговор с подростками о том, как уберечь себя от вредных привычек // Библиотека. – 2001. – № 8. – С. 55–59.
Железнякова, Н. В. Алкоголь – коварный знак: классный час / сост. Н. В. Железнякова // Читаем, учимся, играем. – 2010. – № 7. – С. 106–107.
С физкультурой дружить – сильным и здоровым быть
(сценарий урока здоровья)
Л. В. Галкина
библиотекарь читального зала
ЦДБ МУК «Советская МБС»
Цели и задачи: познакомить ребят с литературой по здоровому образу жизни; воспитывать стремление к занятиям спортом, желание вести здоровый образ жизни.
Подготовительная работа: продумать костюмы для героев; раздать слова; отрепетировать с ними театрализованные моменты мероприятия; оформить книжную выставку «Здоровым быть стильно!» (См. список литературы)
Главные действующие лица:
Библиотекарь;
Ангина – девочка с завязанным горлом, на ногах – валенки, на плечах – шубейка, говорит хриплым голосом;
Грипп – мальчик с красным носом, волосы взлохмачены, часто чихает и кашляет, одет небрежно;
Физкультура – девочка в спортивном костюме, жизнерадостна, бодра, весела;
Миша – в начале – это очень слабенький больной мальчик, а к концу постановки он – бодрый и здоровый ребёнок;
Доктор Градусник – мальчик в костюме врача, под мышкой большой градусник, сделанный из картона.
Оборудование: ширма, игрушки для декорации, кровать для Миши, которую можно сделать из стульев.
Ход занятия:
(Действие начинается в читальном зале библиотеки, где ребят встречает библиотекарь; в зале оформлена книжная выставка. За ширмой приготовлена комната Миши: всюду разбросаны игрушки, Миша лежит под одеялом, чихает и стонет).
Библиотекарь: Здравствуйте ребята! «Здравствуйте», – какое хорошее и доброе слово. «Здравствуйте», – говорим мы друг другу, желая здоровья. А что вы знаете о своём здоровье?
Сегодня у нас в гостях знаменитый Доктор Градусник. Приветствуем гостя.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Что вы нам сегодня расскажите? Как сохранить здоровье на долгие-долгие годы?
Доктор Градусник: Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но, как мы часто растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно. Болезни … Мы их не зовём, они приходят сами, подкарауливая, прежде всего тех, кто не осторожен или небрежен в обращении с собственным здоровьем.
(Раздаётся звонок телефона; доктор берёт трубку, разговаривает, а потом обращается к детям).
- Извините меня, пожалуйста! Заболел один мальчик, и я сейчас же еду к нему. (Доктор выбегает из зала)
(Действие перемещается в комнату мальчика Миши; повсюду разбросаны игрушки, книжки, неубрана кровать; в комнате появляется грипп).
Грипп: (оглядывается). Кхе-кхе, апчхи! Кажется, наконец-то, попали туда, куда нужно! (шепчет в сторону) Ангина! Ну, где же ты? (появляется Ангина).
Ангина: Ты думаешь, дядюшка Грипп, нас отсюда не прогонят?
Грипп: Судя по первому впечатлению, обстановка здесь для нас подходящая. Смотри, форточка закрыта, значит, свежий воздух (наш с тобой враг), сюда не проберётся. Потом, видишь, нет ни одного мяча, ни шведской стенки, ни комнатного детского стадиона, ни турника, как в соседней квартире, где, куда не ступишь, везде спортивные принадлежности. А здесь хорошо! Пожалуй, мы с тобой здесь надолго задержимся. Лишь бы эта противная Физкультура не заявилась.
Ангина: И почему Физкультура всё время нам мешает? Никак не даёт развернуться. Она, видите ли, всех детей решила от нас спасти! Как будто мы людоеды какие-нибудь. И настырная какая! В какой дом не придёшь, она уже там побывала! Помнишь квартиру № 8, дядюшка Грипп?
Грипп: (возмущённо). Конечно, разве такое забудешь! Пятеро мальчишек, целая хоккейная команда, и все зарядку делают, прыгают, кувыркаются, боксом занимаются, водой холодной обливаются. Кошмар какой-то! Так руками и ногами махали, что мы с тобой еле ноги унесли (прислушивается). Тихо, Ангина, кто-то идёт.
(появляется Миша)
Миша: Ой, кто вы?
Грипп: (ласково) Не бойся нас, малыш, мы – твои друзья. Меня зовут дядюшка Грипп, а эта симпатичная особа – тётушка Ангина. Мы пришли сюда, чтобы помочь тебе.
(тут внезапно появляется Физкультура)
Физкультура: Хотите помочь? Я не ослышалась?
Ангина: Да что же это такое делается, да когда же ты, противная, оставишь нас в покое? Только мы нашли себе подходящее местечко, а она тут как тут.
Физкультура: Сами вы противные. И не прикидывайтесь добренькими, знаю я, какой от вас вред детям.
Грипп: Опять лекцию будешь читать? Но, думаю, на этот раз у тебя ничего не выйдет. Мишу мы тебе не отдадим. Он наш. Посмотри повнимательнее – никаких физкультурных принадлежностей, всех этих твоих штучек, у него нет. Значит, делать тебе здесь нечего! Убирайся!
Физкультура: Мы ещё посмотрим, кто из нас уберётся. Миша маленький, он пока не знает, кто его друг и кто враг. Вот я ему сейчас и объясню.
Грипп: Почему же ты? Мы с Ангиной тоже умеем рассказывать.
Физкультура: Хорошо, тогда начинай ты первым.
Грипп: Скажи, Миша, ведь ты любишь смотреть телевизор допоздна, поздно просыпаться и нежиться в тёплой постельке?
Миша: Да, мне это нравится!
Ангина: Какой замечательный мальчик, не то что те сорванцы-физкультурники из 8-ой квартиры!
Грипп: Вот и хорошо. Подружишься с нами, будешь целыми днями в кроватке под тёплым одеялом лежать и телевизор смотреть. Красота! Ну, конечно, покашляешь немного, почихаешь, горлышко будет болеть, но это же всё ерунда! Главное, будешь делать то, что тебе нравится.
Физкультура: В кроватке лежать!? В то время, как все здоровые ребята на улице будут бегать, прыгать, в мяч играть, Миша, по-вашему, должен лекарства глотать и температуру измерять? Да кроме того, ему в школу скоро идти, кто же его больного туда примет?
Миша: Нет, я не хочу болеть, я хочу как те мальчики из 8-ой квартиры. Но как же стать таким, расскажи мне, пожалуйста, Физкультура!
Физкультура: Перво-наперво, вставай! Хватит лежать! Умывайся! И становись на зарядку. И вы, ребята, (обращается в зал) вставайте вместе с нами.
Физкультминутка:
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись,
И вокруг себя вращались.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
(Физкультминутку повторяют ещё раз)
Физкультура: А ещё, Миша, тебе нужно обязательно закаляться. Закалки Грипп и Ангина боятся, как огня. Посмотри на них, видишь, как они притихли?
Миша: А что такое закалка?
Физкультура: Каждый день после утренней гимнастики нужно обливаться или обтираться водой, причём начать с тёплой, и постепенно день за днём, делать воду всё прохладней и прохладней. Вышел из-под душа – хорошенько разотрись сухим полотенцем. Начинать закаляться нужно летом. И когда наступит осень, никакая непогода и болезни тебе будут не страшны.
Грипп: Не слушай её, Мишенька. Обливаться холодной водой?... Бр-р-р! Надо же до такого додуматься! Какой ужас! Ты уж сразу его в прорубь купаться пригласи.
Физкультура: Не ехидничай, Грипп! Давно известно, что те, кто зимой купается, тоже когда-то начинали с утреннего обливания и обтирания. (Обращается к Мише). Знаешь, Миша, давным-давно жил маленький мальчик, звали его Саша. И был он такой хилый и слабенький, что все его жалели. Но он не хотел болеть, а хотел вырасти сильным и здоровым, стать военным и защищать свою Родину. И начал Саша закаляться и тренироваться. И можешь себе представить, он победил все свои болезни и стал не просто военным, а знаменитым на всю Европу полководцем. Знаешь, о ком я говорю? (Демонстрация портрета).
Миша: Да это А. В. Суворов. Про него мне бабушка с дедушкой рассказывали.
Физкультура: Отважные путешественники, идущие на лыжах к северному полюсу, альпинисты, штурмующие снежные вершины – все они когда-то были маленькими и не очень закалёнными.
Я хочу подарить тебе книжку. Она называется «Себя преодолеть». В ней рассказывается о людях, которые смогли победить свои страшные недуги. Валентин Иванович Дикуль, выступая в цирке, однажды упал с 13-метровой высоты и повредил себе позвоночник, из-за чего полностью оказался без движения. Врачи сказали, что он навсегда останется инвалидом. Но Валентин отказался слушать врачей и стал упорно заниматься. И, представляете, через 5 лет, 1 месяц и 7 дней он встал на ноги. Но занятия спортом он не бросил и вскоре вновь вернулся в цирк и стал настоящим силачом. Он запросто поднимал тяжеленные штанги.
А про всех остальных героев этой книги ты, Миша, почитаешь сам.
Миша: А что ещё мне нужно делать, чтобы не болеть?
Физкультура: Побольше гулять, зимой кататься на лыжах, на коньках, летом – купаться, загорать, ходить босиком.