Смекни!
smekni.com

«Основная общеобразовательная школа №1 имени А. М. Полякова» (стр. 15 из 16)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: У вас все?

СВИДЕТЕЛЬ: Все.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Садитесь. Показания дает дворник.

СВИДЕТЕЛЬ: Я работаю дворником. Нужная эта должность или нет? Скажу так: нужная. Курящий не соблюдает чистоту. Он норовит окурок бросить в такое место, где его метлой не достать. Штрафовать таких нужно, вот что я вам скажу.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Есть ли вопросы у сторон?

ЗАЩИТНИК: Разрешите задать вопрос свидетелю?

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Пожайлуста.

ЗАЩИТНИК: А вы сами-то курите?

СВИДЕТЕЛЬ: Курю, конечно, как не курю.

ЗАЩИТНИК: А почему не бросаете?

СВИДЕТЕЛЬ: Пытался, да ничего не выходит, сызмальства этому занятию обучен.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Свидетели по делу допрошены все, суд переходит к слушанию сторон. Слово обвинителю.

ОБВИНИТЕЛЬ: Уважаемый суд! Курение табака - одна из вредных привычек, и бороться с ней надо как с социальным злом. Проблема не из легких, порой трудно убедить человека, что сигарета - далеко не безобидная вещь, какою кажется на первый взгляд. Руководствуясь заботой о благе каждого человека, я прошу суд сурово покарать подсудимую, публично предать сожжению на костре.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Слово предоставляется защитнику.

ЗАЩИТНИК: Уважаемый суд! Немало упреков высказано в адрес моей подзащитной, но я хочу сказать, что не сигарета виновата, а тот кто ее использует.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Вам, подсудимая, предоставляется последнее слово.

СИГАРЕТА: Прошу меня оправдать.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора.

Музыкальная пауза, сценки из школьной жизни и т. д.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Оглашается приговор.

Именем народного здравоохранения суд в составе председательствующего, народных заседателей и секретаря, с участием свидетелей, обвинителя и защитника рассмотрел дело по обвинению сигареты в отравлении человечества, в возникновении пожаров на Земле, в засорении планеты Земля.

Подсудимая виновной в предъявленном ей обвинении себя не признала и просила ее оправдать. Проанализировав показания свидетелей, заслушав речь обвинителя и защитника, суд признал сигарету виновной и приговорил ее к сожжению. Приговор суда окончателен, обжалованию не подлежит, приводится в исполнение немедленно.

Дружинники выносят сигарету и «сажают» ее в клетку – тюрьму пожизненно.

Просмотр фильма о вреде курения.

Приложение 4.

5 класс.

Вид урока: урок- праздник “Деревенские посиделки”

Урок технологии с элементами интеграции по теме: "Изготовление русской обрядовой куклы Крупенички"

Вид урока: урок- праздник “Деревенские посиделки”

Тип урока: урок приобретения трудовых знаний умений и навыков, применения их на практике.

Цели урока:

Образовательные: овладение начальными трудовыми навыками и умениями при изготовлении русской обрядовой куклы Крупенички;

Развивающие: способствовать развитию эстетического отношения действительности в народном искусстве, способствовать развитию самостоятельности, творческого отношения к изготовляемому объекту труда, развитие умения использовать знания, умения и навыки, сформированные на уроках труда, музыки, ритмики, чтения для осуществления межпредметных связей интегрированного курса “Искусство”, способствовать развитию интереса к внутреннему миру человека;

Воспитательные: способствовать воспитанию путем сотворчестваи восприятия истоков культуры своего народа, воспитания трудолюбия, уважительного отношения к истории русского народа, его быту, обычаям, традициям.

Оборудование: (Для учителя и учеников) – плетёная корзина, плетёные тарелки, икона, свеча, рушник, ложки, гречка, мешочки с круглым дном, верёвочки, нити, цветные лоскутки ткани.

Технические средства: магнитофон, кассеты с записями старых русских народных мелодий “Сорока”, “Белы росы”.

Урок проводится в помещении, оборудованном в стиле русской избы с красным углом, иконами, лавками и деревянным столом

Ход урока

I. Организационный момент

(В избу входит девица и обращается к присутствующим)

На завалинках, в светелке
Иль на бревнышках, каких
Собрались на посиделки
Пожилых и молодых.
При лучине ли сидели,
Иль Под светлый небосвод,
Говорили, мастерили,
Да водили хоровод!

Здравствуйте, хозяева дорогие!
Низкий вам поклон
Со всех четырех сторон!
С Востока – от Глаши,
Умницы нашей.
С Запада – от Саши,
Красавицы нашей.
С Севера – от Даши,
Рукодельницы нашей.
С Юга – от Маши,
Хороводницы нашей.

- Спасибо, что пригласили меня в гости. Я- Татьяна. А как вас звать величать? (Знакомство…)II. Актуализация внимания.

– В нашем краю на посиделках сейчас все чаще подружки сказки новые рассказывают. А у вас? (ответы…)

- Вот последнюю из них я к вам принесла. Слышали ли вы сказку о Крупеничке? (ответы …)

- Кто такая была, чем известна всем стала? (ответы…)

III. Вводная беседа.

(Звучит русская народная мелодия “Ноченька”)

- “У одного князя была дочь, которую по прихоти отца нарекли Крупеничкой. Выросла Крупеничка красавицей, умной и работящей. Но напали на княжество татары, схватили Крупеничку и угнали в полон, в подарок хану.

Отвергала Крупеничка притязания хана на женитьбу. Чтобы сломить гордую красавицу, загрузил хан её непосильной работой. От зари до зари трудилась Крупеничка в поле. Однажды, мимо проходила убогая богомолка. Она возвращалась из далёких святых мест. Пожалела она Крупеничку, обратила её в гречишное зернышко и спрятала в кисет. Так и принесла её к родному дому. А чтобы татарский хан не смог отыскать Крупеничку, схоронила в землю. И проросла Крупеничка в прекрасный гречишный кустик, давший обильный урожай. Так появилась на Руси гречиха”.

- Скажите, а вы сажаете гречку? (ответы…)

- А что ещё вы сажаете? (ответы…)

- От чего зависит богатый урожай? (ответы…)

- У нас гречиха – одна из самых капризных культур, растет на юге России. Но при бережном обращении воздаёт сполна по заслугам. Поэтому мы бережно относимся к гречихе. Сажаем мы её 26 июня на Акулинов день.

По народному календарю этот день так и называется - Акулина-гречишница. Сев гречихи мы всегда сопровождаем особым обрядом.

- А вы когда что-нибудь сеете, совершаете обряд? (ответы…)

- Гречку сеяли только женщины, они не подпускали к посеву мужчин. Считалось, что только женщины, с её легким станом, изящной грацией, чистотой души могла обращаться к солнцу, земле с просьбой об урожае.

- Сегодня здесь собрались только женщины. Так давайте вместе с вами совершим этот старинный обряд, таинство, где не хитрыми простыми движениями будем обращаться к земле, солнцу, соседям (показ движений)

(Звучит русский хороводный танец “Сорока”. Все участники водят хоровод.)

- Услышали нас Земля и Солнце, воздали нам за усилия богатым урожаем!

Первую горсть собранной гречихи засыпали в мешочек, оформляли его в виде куколки и бережно хранили ровно год, до следующего урожая, в красном углу избы под иконами. Перед следующим севом из куклы брали горсть прошлогодней крупы, и с горстью этой крупы новому урожаю старались передать силы кормилицы земли. По традиции, из остатков крупы варили кашу для нищих и убогих, которые приходили к котлам с гречневой кашей со всей округи. После уборочной страды куклу опять наполняли отборной крупой нового урожая.

IV. Изготовление кукол.

- Сегодня мы с вами на наших посиделках будем мастерить эту русскую обрядовую куклу Крупеничку. В основе куклы – маленькая киса с гречей. В старину кисой называли мешочек с круглым дном для хранения сыпучих продуктов. Возьмите в руки мешочек, выверните его. Перед вами блюдо с гречкой.

- Первым этапом работы будет наполнение мешочка гречкой и завязывание его горловины тесемкой на узел.

(Звучит русская народная мелодия “Белые росы” на протяжении всей работы)

- Второй этап: зрительно разделим мешочек на три части, и верхнюю треть обожмем указательным и большим пальцами левой руки (обозначим голову будущей куклы). И далее обовьём это место оставшимися концами веревочки.

- Третий этап: возьмём отрез ткани сложенный вчетверо (заготовка рук куклы), отступив от краёв приблизительно по одному сантиметру, наложим на заготовку по три витка верёвочек, и закрепим их узелками. Свободные концы веревочек уберем в складки заготовки.

.- Четвертый этап: присоединение рук. Приложим заготовку рук к основе (мешочку) со стороны узелка. Свободными концами веревочек, оставшихся после отделения головы, привязываем её на один узелок. Далее концы веревочек разводим влево и вправо и обвиваем по одному разу вокруг заготовки рук, оставшиеся концы веревочек обвиваем крест-накрест вокруг основы (мешочка) и скрепляем их между собой при помощи дух узлов.

- Пятый этап: возьмём цветные лоскутики и нарядим куклу в передник, повяжем платок. Крупеничка готова.

IV. Заключительная беседа.

- Какие ощущения у вас возникают, когда вы берете в руки куклу, сделанную своими руками? (ответы)

- Сегодня кукла Крупеничка переживает свое второе рождение. Исследования дошкольных психологов выявили строгую зависимость между развитием пальцев рук и речевой активностью. Активизация речевых центров мозга через тактильное воздействие на кончики пальцев в процессе игры лежит в основе современной куклы Крупенички. Сейчас в Германии для детей 2-3 лет налажено массовое производство тряпичных кукол, наполненных шариками диаметром 5-6мм. Современные технологии, используемые при изготовлении подобных игрушек западными странами - это ни что иное, как изобретение русского народа, подведенное под научную основу.

Наряду с Крупеничкой в России появлялись куклы: Зерновушки, Пшенички, Горошинки. Перед вами куклы сделанные вашими руками, в них ваши старания, умения, частичка тепла ваших рук и сердец. Дайте куклам красивые старинные русские имена. А я зажгу свечу и поставлю Крупеничку в красный угол избы под икону.