Факультативные занятия в 8 классе я вела по следующим темам:
1.Первоначальные сведения о строении вещества.
2.Взаимодействие тел.
3. Работа и мощность.
4.Тепловые явления.
5. Электрические и магнитные явления.
Первые три темы предполагают повторение и углубление материала изученного в 7 классе. Последующие две темы факультативного курса с одной стороны, синтезируют сведения, полученные учащимися на уроках физики, а с другой развивают эти сведения при решении задач. Тематика факультативных занятий в 9 класса легла в основу элективного курса «Кинематика и динамика в задачах с элементами теории»
База исследования:
1. Для исследования были взяты 8»а»,8 «б» классы Оршанской средней школы в которых не велись факультативные занятия и 8 класс Табашинской основной школы, где такие занятия проводились. 2. В 2004 – 2005 учебном году был взят один контрольный класс – 8»а» Оршанской средней школы (ОСШ), учитель Исаков Н. А. и экспериментальный 8 класс Табашинской основной школы (ТОШ), учитель Сырейщикова В.В. 3. В 2005 – 2006 учебном году были взяты два контрольный класса – 8»а» и 8 «б» (ОСШ), учитель Кузнецова Л.А. и экспериментальный 8 класс Табашинской основной школы (ТОШ), учитель Сырейщикова В.В. Констатирующее обследование проводилось по темам: «Тепловые явления», «Изменение агрегатных состояний вещества», «Работа электрического тока» и «Электрические явления» в виде контрольных работ. Результат оценивания – выставленная оценка обучающемуся по пятибалльной системе. Итог работы класса – средний балл и процент качества за контрольную работу.
2.4. Анализ результатов.
Название темы контрольной работы. | Школа | Класс | 2004 - 2005 | Класс | 2005 - 2006 | ||
Ср. балл | % кач. | Ср. балл | % кач. | ||||
№ 1.Тепловые явления | ОСШ | 8 «а» | 3.7 | 52.0 | 8 «а» | 3.1 | 29.6 |
8 «б» | 3.2 | 31.8 | |||||
ТОШ | 8 | 3,8 | 77.8 | 8 | 4.0 | 71.4 | |
№ 2. Изменение агрегатных состояний вещества | ОСШ | 8 «а» | 3.78 | 57.8 | 8 «а» | 3.1 | 19.2 |
8 «б» | 3.4 | 45.0 | |||||
ТОШ | 8 | 4.0 | 71.4 | 8 | 4.0 | 85.7 | |
№ 3. Работа электрического тока | ОСШ | 8 «а» | 3.7 | 56.5 | 8 «а» | 3.4 | 40.0 |
8 «б» | 3.1 | 20.0 | |||||
ТОШ | 8 | 3.6 | 28.6 | 8 | 3.0 | --- | |
№ 4. Электрические явления. | ОСШ | 8 «а» | 3.7 | 56.5 | 8 «а» | 3.0 | 22.2 |
8 «б» | 3.3 | 42.3 | |||||
ТОШ | 8 | 3.6 | 28.6 | 8 | 3.6 | 57.1 | |
Среднее арифметическое по работам | ОСШ Исаков Н.А. | 3.7 | 55.7 | Кузнецова Л.А. | 3.2 | 31.3 | |
ТОШ Сырейщикова В.В. | 3.7 | 51.6 | 3.65 | 53.6 | |||
Из таблицы результатов контрольных работ видно, что средний балл и процент качества контрольной работы № 1, № 2 выше в экспериментальном классе ТОШ. Контрольная работа № 3, выполненная в экспериментальном классе ТОШ, по результатам ниже, чем в контрольных классах ОСШ. Результат работы № 4 свидетельствует о повышении результатов в экспериментальном классе ТОШ в сравнении с 2004/2005 и 2005/2006 учебных годов, повышении среднего балла и процента качества в сравнении контрольным классом ОСШ. Учителям обеих школ необходимо обратить внимание на изучение темы «Электрические явления», т. к. они дали понижение результатов. |
Графики позволяют судить о том, что итоговые результаты лучше в экспериментальном классе ТОШ, следовательно, ведение факультативных занятий дает положительный результат.
2.5. Описание занятий по решению задач.
Тема урока: «Расчет количества теплоты, необходимого для наг –
ревания тела или выделяемого телом при охлаждении».
Цель урока. Ученик должен научиться применять знания и умения по теме «Количество теплоты» к решению физических задач.
Задачи урока.
Образовательные:
- показать математическую зависимость между физическими величинами в формуле для расчета количества теплоты / Q = с m (t2-t 1)/;
- сформировать умения применять основные положения теории к решению задач;
- продолжить работу по формированию умений работать с таблицами учебника.
Развития мышления:
- работать над формированием умений сравнивать явления, делать выводы и обобщения.
Воспитательные:
продолжить формирование личности школьника через народные традиции на примере русских сказок и легенд;
- прививать культуру умственного труда.
Ход урока.
I Организационный момент (Приветствие, формулировка темы и цели урока.)
Что за прелесть эти сказки!
А. С. Пушкин.
Все в детстве с удовольствием читают сказки. Созданные авторами, чьи имена затерялись в глуби времен и в гуще народной, отшлифованные десятками поколений, сказки являют собой свод точных наблюдений, несут заряд мудрости и доброты, столь необходимый людям, в них звучит уважение к Природе.
Сказки представляют собой ценный материал для изучения физики, поскольку их персонажи живут и действуют на Земле, где происходят разнообразные физические явления и «работают» физические закономерности.
Свой сегодняшний урок мы свяжем со сказками.
I I. Актуализация опорных знаний.
Для достижения цели урока необходимо вспомнить изученный ранее материал.
/Беседа по вопросам из русских сказок и произведений русских писателей./
Байка про тетерева.
Некому выстроить тетереву в зимнюю стужу домишко, а сам не умеет. Одну — то
ночь всего надо переночевать… «Эх, - подумал он, - куда ни шло!» И бултых в снег! В снегу и ночь ночевал. Ничего! Тепло было. Поутру рано встал, по вольному свету полетел куда надо.
Лисичка — сестричка и волк.
Волк пошел на речку, опустил хвост в прорубь и начал приговаривать: «Ловись,
рыбка, и мала и велика! Ловись, рыбка, и мала и велика! »
Вслед за ним и лиса явилась; ходит около волка да причитает: «Ясни, ясни на небе звезды! Мерзи, мерзни, волчий хвост!» Хвост и замерз.
* Почему хвост замерз?
* Какие виды теплопередачи здесь имели место?
* Почему лисица повторяла: «Ясни, ясни на небе звезды!»
Зимовье зверей.
Пришли к быку в хлев гусь и петух, хором говорят: «Пусти, брат, к себе погреться»
Бык отвечает: «Нет не пущу! У вас по два крыла, одно постелешь, другим оденешься, так и прозимуете!»
«Не пустишь, - говорит гусь, - так я весь мох из твоих стен повыщиплю, тебе же холоднее будет». «Не пустишь? — говорит петух, - Так я взлечу на чердак и всю землю с потолка сгребу, тебе же холоднее будет».
- Имел ли ответ быка под собой физическую основу?
- Чем, с точки зрения физики, были опасны угрозы гуся и петуха?
Два Ивана — солдатских сына.
Начал Иван — солдатский сын биться смертным боем со Змеем — Горынычем. Он так быстро и сильно махал своей саблей, что она докрасна раскалилась, нельзя в руках держать! Взмолился Иван царевне: «Спасай меня, красна девица! Сними с себя дорогой платочек, намочи в синем море и дай обернуть саблю».
Русский писатель Иван Алексеевич Бунин «Холодная весна».
Среди кривых стволов, среди ветвей корявых
Ползет молочный дым: окуривают сад.
Все яблони в цвету — и вот, в зеленых травах
Огни, как языки, краснеют и дрожат.
Бесцветный запад чист — жди к полночи мороза.
И соловьи всю ночь поют из теплых гнезд
В дурмане голубом дымящего навоза,
В серебряной пыли туманно — ярких звезд.
- Почему в ожидании заморозков окутывают цветущие яблони?
- Почему ранней весной при безоблачном небе можно ожидать заморозки?
/Пpи безоблачном небе земля сильно охлаждается за счет излучения: дым задерживает это излучение./
Николай Носов «Незнайка на Луне».
Носов Н. Приключения Незнайки и его друзей, - М.:Правда,1990.,с.379 — 38О~
· Чем объяснить происшедшее?
· Почему Винтик и Шпунтик не смогли вскипятить воду в чайнике?
/Невесомостью. В невесомости невозможна конвекция. Нижний слой воды в чайнике нагревается и превращается в пар. Пар, расширяясь, вытесняет холодную воду из чайника./
III. Решение задач.
Q = с m (t2-t1)
/Повторить назначение каждой физической величины, входящей в формулу, ее единиц и физический смысл./