Приложение 5
Конспект урока.
Лингвистический калейдоскоп
«Боритесь за культуру речи!»
Задачи:
□ прививать учащимся интерес к школьному курсу русского языка;
□ приобщать ребят к искусству слова, дать возможность ощутить его как стройную, гармоничную систему, понять и почувствовать эстетическую ценность русской речи;
□ раскрыть запас творческих способностей и возможностей школьников посредством приобщения к науке о языке, миру литературных героев и событий;
□ совершенствовать речевую культуру и речевое творчество учащихся.
Оборудование: мультимедийная презентация, портреты русских писателей.
Формы работы: инсценирование, декламация стихотворений, выразительное чтение.
Ход мероприятия
1 ведущий
Я люблю свой родной язык! На совете,
Он понятен для всех. За круглым столом.
Он певуч, Разговаривайте на нем:
Он, как русский народ, многолик! Недвусмысленный и прямой.
Он подобен правде самой.
2 ведущий
- Мы хотим рассказать вам о замечательном учителе - о русском языке.
1 ведущий
- Русский язык подарил миру великих писателей, чудесные песни, волшебные сказки. И сегодня мы будем говорить о нем. Всего, конечно, не скажешь, но интересно и важно, что думали и думают о русском языке писатели-классики и современники.
2 ведущий
- «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» - так говорил о родном языке знаменитый русский писатель И. С. Тургенев.
1 ведущий
- Речь - драгоценный дар, с которым нужно обращаться бережно и умело. В живой речи, как в зеркале, отражается человек, его культура, его отношение к тому, что он говорит. Например, если кто-то скажет «У меня ухи болят» или «Бежи к ихнему дому», значит, он плохо владеет русским языком, у него невысокий уровень культуры.
2 ведущий
- Одно из требований, которое предъявляется к устной речи, - это правильное литературное произношение.
1 ведущий Кто с правилами дружен, тот твердо убежден:
Фарфор нам очень нужен, а фарфор не «нужен».
Не говори алфавит, а только алфавит
Кто говорит алфавит, неверно говорит.
2 ведущий Не говори каталог, а только каталог.
1ведущий А творог?
2 ведущий Можно творог, а можно и творог.
1 ведущий А если в магазин вдруг портфели завезли.
То не ходи в магазин - не купишь портфели.
2 ведущий Когда мы на машине летим во весь опор,
то нас везет не шофер, а нас везет шофёр.
Шофёр ведь любит дело, профессию свою.
А с шофером мы быстро влетим в аварию.
1 ведущий И пусть не будет тайной для взрослых и ребят,
Что в парке не статуи, а статуи стоят.
2_ведуший А если вы в театр явились, например.
То не ходите в партер, пожалуйте в партер.
1 ведущий
- Чтобы овладеть литературным произношением, надо внимательно прислушиваться
к речи артистов, дикторов радио и телевидения, много читать.
2 ведущий
- Большой вред языку наносят слова-сорняки. Они делают речь бессмысленной. Это ярко показал А. П. Чехов в пьесе «Предложение».
Помещик Чубуков встречает гостя такими словами: «Голубушка моя! Я так рад и прочее, вот именно и тому подобное». Упавшему в обморок гостю он пытается дать воды и восклицает: «Выпейте! Нет, не пьет... Значит, умер и тому подобное».
1 ведущий
Он твой наставник великий, могучий.
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык!
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью русского слова.
Выучи русский язык!
2 ведущий
- Говорить правильно, красиво - это значит не только соблюдать правила произношения, но и употреблять слова в нужной грамматической форме, правильно строить предложения, подбирать подходящие по смыслу слова, в логической последовательности излагать свои мысли.
Инсценировка
В овощной магазин пришли две подружки. Варя и Ира. Варя подошла к продавщице и попросила:
- Свешайте мне, пожалуйста, пять килограмм помидор и триста грамм моркови. Продавщица покачала головой:
- Дорогая девочка, ты плохо знаешь русский язык. Подумай, как надо сказать правильно, а я пока займусь другим покупателем.
Девочки отошли в сторону, пошептались, поспорили. Потом Варя уверенным шагом вернулась к прилавку и сказала:
- Взвесьте мне, пожалуйста, пять килограммов помидоров и триста граммов моркови. Продавщица улыбнулась и стала отбирать морковь.
девочки отошли в сторону, пошептались, поспорили.
Потом Варя уверенным шагом вернулась к прилавку и сказала:
- Взвесьте мне, пожалуйста, пять килограммов помидоров и триста граммов моркови. Продавщица улыбнулась и стала отбирать морковь.
1 ведущий
- Изменяясь в потоке речи, слова оформляются в предложения, которыми мы пользуемся при общении друг с другом как в устной, так и письменной форме.
2 ведущий
- При несоблюдении правил грамматики у вас может появиться болезнь, которой болел Петя Крутилкин.
Инсценировка
Доктор. На что жалуетесь, молодой человек?
Петя. Захворнул я малость, доктор. Только и делов, что в роте что-то пухнет и в горлу дерет.
Доктор. Во рту, говоришь? Сейчас посмотрим. А в каком классе учитесь, молодой человек?
Петя. В пятом «Бы».
Доктор. В пятом «Бы»? Не знаю такого класса. А дружно вы живете в классе?
Петя. Ужасно дружно. У нас всегда жутко весело.
Доктор. Жутко и весело! Гм... А учитесь как?
Петя. Порядочек! Железно. Особенно девчонки жмут... Их учительница в пух и прах хвалит...
Доктор. Порядочек... Железно... Ну-ка, открой рот. (Петя открывает рот, высовывает язык.) Я так и знал. У тебя серьезно болен язык. И врач тут ничем не поможет. Вылечиться ты можешь только сам. Я тебе дам хороший рецепт. Вот он. (Дает учебник русского языка). Тебе нужно научиться правильно говорить.
1 ведущий
- Некоторые ученики говорят правильно только на уроке. Но стоит им выйти из класса, как в их речи появляются ненужные словечки, а подчас и грубые выражения. Когда ребята писали сочинения о весне, то лучшая работа была у Сережи. Всем она понравилась.
Пришла весна. Почернели сугробы, подул теплый ветер, и солнце ласково засветило на голубом небе. Наконец и речка не выдержала и освободилась ото льда. Побежали прозрачные ручейки по дорогам и оврагам.
Но вот кончились уроки, и во дворе вы не узнаете Сережу.
Инсценировка
Сережа (шапка у него сбита набок, в руках расстегнутый портфель). Эй, Мишка, оглох ты, что ли? Вали сюда!
Появляется Мишка.
Миша. Ну, как контрольная прошла?
Сережа. Отпад! На все десять! Ну что. Мишка, махнем сегодня в кино? Там, говорят, фильм идет крутой - блеск!
Миша. Что это ты, Сережа, так странно заговорил?
Сережа. А у меня два языка: один для занятий, а другой - для приятелей. Гуд бай. Мы отчаливаем.
Сережа и Миша убегают.
2 ведущий
- В своей речи мы должны употреблять каждое слово в том значении, которое оно
имеет, а не так, как описано в стихотворении Ю. Благова «Тонкость выражения»:
Двух гражданок городских Слышится «обратно»:
Слушал я при встрече. - Главк обратно ордер дал
Заурядные у них Нашему соседу.
Обороты речи. - А у нас большой скандал
Никаких таких примет. Был обратно в среду.
Только многократно - Я обратно плащ взяла.
Там, где надо, там, где нет. Там обратно пятна...
1 ведущий
- В наследство нам достался богатый, меткий, красивый русский язык. Мы должны вдумчиво относиться к каждому его слову, не засорять свою речь неправильными выражениями. Обратно - значит «назад», а кое-кто употребляет это слово в смысле «опять», «снова», например: «Этим летом ты обратно поедешь в лагерь?» Получается бессмыслица. Можно подумать, что на протяжении всего лета он ехал из лагеря.
2 ведущий
- Великий русский писатель Максим Горький говорил о языке так: «Язык - это инструмент, надо учиться ему, надо расширять свой лексикон, учиться облекать свои впечатления в более яркую, простую форму».
1 ведущий
Встретил я одного приятеля. Давно не виделся с ним!
- Как живешь? - спрашиваю.
- Нормально, - отвечает.
- А с учебой как?
- Нормально.
- Ты, говорят, болел... Теперь все в порядке?
- Нормально.
- Хорошо, значит?
- Ну я же говорю - нормально.
- Странно ты говоришь...
- Почему? Нормально.
- Ты считаешь - нормально?
- Нормально.
«Да-а, - грустно подумал я, простившись с приятелем. - Странно... А ведь когда-то был вполне нормальным человеком!»
1 ведущий
- «Берегите наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, переданное нашими предшественниками», - говорил Иван Сергеевич Тургенев.
2 ведущий
Язык свободный, мудрый и простой Язык писателей нам служит образцом.
Нам поколения в наследство подарили. Он мудростью народною отмечен.
Крылов и Пушкин, Чехов и Толстой Овладевайте русским языком!