Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к «Энциклопедии независимости» (Сборник материалов из опыта работы оу округа). М.: Омц сзуо, 2009. Под общей редакцией Туруновой Т. М (стр. 12 из 39)

(прочитать запись в дневнике от 3 февраля и до конца)

В. Как вы думаете, почему доктор Бомгард напечатал дневниковые записи доктора Полякова?

Заключительное слово учителя.

Мы увидели, как погиб молодой, очень перспективный врач. Ему было всего 25 лет. В течение одного года из-за своей зависимости от наркотиков он потерял здоровье, деградировал, в его мозге и психике произошли необратимые процессы, он убил в себе человека, потерял смысл жизни и в конце концов принял такое чудовищное решение – покончил жизнь самоубийством. Всего за год наркотики разрушили центральную нервную систему человека, и он уже не в состоянии был противостоять ей.

Вывод по уроку.

Самое страшное в том, что проблема наркомании очень актуальна сегодня. Наркомания – это пустые глаза, оживляющиеся только при виде шприца или таблетки. Это – атрофированные, глухонемые, бесчувственные и безнравственные души, единственным смыслом существования которых является поиск ядовитого зелья. Это – тела, корчащиеся в судорогах «ломки» - ужасающе мучительного состояния наркотического голода. Это тяжёлые поражения мозга, сердца, печени, всех внутренних органов. Это инфекционные и венерические болезни. Это – СПИД, самое опасное из всех заболеваний, так как оно разоружает организм перед всеми другими болезнями, перед раком. Это - тяжкие преступления во имя минутного облегчения физического и душевного страдания, порождённого наркотической зависимостью. Это – одна из самых частых причин самоубийств. Это – золото, оплаченное убитыми душами живых и кровью мёртвых. Это – дети, ещё не родившиеся, но уже искалеченные в утробе матери и обречённые на вечные муки после рождения. Это – горе миллионов отцов и матерей, жён и мужей, это – разрушенные семьи, невостребованные таланты, преданные чувства, сломанные судьбы. И всё это – страшная плата за короткий миг искусственной, химической радости. Радости ложной, фальшивой, не имеющей ничего общего с подлинными человеческими радостями.

Лечить наркомана очень трудно, потому что наркомана, сделавшего наркотики единственным средством приспособления к жизни, приходится учить жить заново. Приходится восстанавливать способность нормально чувствовать, открывать естественные пути извлечения из жизни радости, основанные на раскрытии творческого, трудового потенциала личности. Приходится налаживать или создавать заново систему отношений с людьми, с миром…

«Скажем наркотикам – нет!» – вот лозунг, который предложен миру Всемирной организацией здравоохранения. Этот лозунг должен стать главным для каждого из вас, молодые люди.

Показ фрагментов документального фильма «В помощь тем, кто измучен алкогольной или наркотической зависимостью» (студия Анастасии Дадыко «Интересное кино»), 2007 год.

Использованная литература.

1. «Энциклопедия независимости» под ред. В. Богданчикова и др. Стр. 35-77.

2. М.А.Булгаков. Избранное. Москва, «Художественная литература», 1983.

3. Генкова Л.Л., Славков Н.Б. Почему это опасно.– М.: «Просвещение», 1989.

4. Основы безопасности жизнедеятельности. 10 класс.– М.: «Дрофа», 2008.



ОБРАЗ ВИНА И ТЕМА ПЬЯНСТВА В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX ВЕКА

(составление коллективного проекта)

Юткина Е.Н.,

учитель русского

языка и литературы

ГОУ гимназия 1515

Цель урока. Вспомнить значение образа вина в мировой культуре; последить развитие темы пьянства в русской литературе XIX века, проиллюстрировать следующие тезисы:

– герой романтической лирики Дениса Давыдова; образ «разбитного малого» в поэме В.Л. Пушкина «Опасный сосед» и его интерпретации в русской литературе первой половины XIX века;

– образ пира в русской литературе как символ духовного восхождения героев;

– изображение пьянства как составной части национального бытия;

– мотив пьянства в структуре темы «маленького человека» и как следствие социальной несправедливости.

Работа над текстами произведений ведется учащимися по группам. На уроке используются следующие произведения

В.Л. Пушкин «Опасный сосед»;

А.С. Пушкин «Станционный смотритель»;

«Гробовщик»;

Н.В. Гоголь «Тарас Бульба»;

«Ревизор»;

«Мертвые души»;

Н.А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»;

Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание».

Ведет семинар учитель.

Задача учащихся – подтвердить, основываясь на анализе текстов произведений, тезисы, сформулированные в цели урока. (Тезисы могут быть записаны на доске или выведены на экран компьютера).

ХОД УРОКА

I. Вступительное слово учителя.

Образ и тема вина относится к вечным в мировой культуре. Так, в античности, чувственное наслаждение питьем отражалось в вакханалиях, поклонении богу вина Вакху (греч. Дионис). Вино было символом жизненной силы и радости бытия.

В христианской культуре образу вина был придан сакральный смысл: совершая таинство евхаристии, Христос назвал вино Нового Завета.

Эти два начала в трактовке темы вина в русской литературе иногда соединялись: например, в «Вакхической песне» А.С. Пушкина:

Подымем бокалы, содвинем их разом!

Да здравствуют музы, да здравствует разум!

Ты, солнце святое, гори!

Тема вина воплощалась в образ пира, пира как торжества русского характера, восхождения к вершинам духа. Она трансформировалась в тему пьянства как составной части национального бытия, быта; пьянство изображалось в русской литературе как пагубная привычка, разрушающая личность, семью; как следствие социального неравенства.

II. Работа учащихся: анализ текстов произведений по заданным на дом вопросам.

Первой группе учащихся нужно было определить отношение автора к своему пьющему герою по стихотворениям Дениса Давыдова и поэмы В.Л. Пушкина «Опасный сосед» и ответить на вопрос: «Кто в русской литературе продолжает тип «разбитного малого» Буянова?».

[На доске тезис №1: герой романтической лирики Дениса Давыдова ; образ «разбитного малого» в поэме В.Л. Пушкина «Опасный сосед»]

Ответы учащихся:

В романтической лирике Дениса Давыдова создан образ постбылинного богатыря (для романтической литературы характерно обращение к традициям фольклора), чему способствовала победа в войне 1812 года. Д. Давыдов восхищается могуществом собратьев по оружию, которое проявляется в картинах брани и пира. И удаль в питии здесь - доказательство доблести и силы героя.

В «Опасном соседе» В.Л. Пушкина впервые создан образ «разбитного малого». Привычный по жизни, этот тип был новым в культуре. Он получил от автора фамилию-характер Буянов. Пьяница, забияка и драчун, Буянов остановлен в своих происках появлением в финале полицейского. Авторское осуждение мотов и пьяниц составляет пафос поэмы, но открытый финал поэмы создает возможность для последующих литературных интерпретаций. Поэтому Буянов в числе гостей на именинах Татьяны Лариной. Его близнецом можно считать Зарецкого, другого героя романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», который, «с коня калмыцкого свалясь, как зюзя, пьяный» был пленен французами. «Драгой залог», - иронизирует Пушкин.

В «Мертвых душах» Гоголь продлевает жизнь Буянову в обличье Ноздрева (цитируется гротескный перечень вин: «мадера…бургуньон и шампиньон »). Это асоциальный тип, пользующийся любой возможностью стать «историческим»: центром очередной драки, пьянки, аферы.

Можно зачислить в эту компанию и Хлестакова. Сцена его вранья как игра без правил. Бахвальство Хлестакова идет по восходящей, без опасения, что его уличат во лжи. Опъянение здесь как бы переходит в упоение словами. И Хлестаков, как и Ноздрев, выходит за рамки, за пределы всех общественных норм и связей.

Эти «разбитные малые» в русской литературе I половины XIX века вызывают и смех, и ощущение абсурдности их существования. Пьющий герой всегда вне норм морали и нравственности.

Учитель. Однако и давыдовский гусар, идущий с открытым забралом на борьбу с зеленым змием, не исчез из литературы. Традиции поэтики знаменитого партизана продолжены в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба».

[На доске (на экране) тезис №2: Образ пира в русской литературе как символ духовного восхождения героев]

Учащиеся второй группы должны были ответить на вопросы:

1. Каковы центральные идеи повести Гоголя «Тарас Бульба»?

2. Есть ли в повести ассоциации со «Словом о Полку Игореве»?

3. Проанализируйте сцену пира.

4. Почему последняя часть поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» называется «Пир на весь мир»?

5. Кто ее герои?

6. Каково символическое содержание этой главы?

В своих выступлениях учащиеся называют темы, идеи повести «Тарас Бульба».

Тема семьи, судьбы Тараса и его сыновей в новой редакции повести является темой семьи – народа (запорожцы зовут Тараса «батько»). Герои повести в гульбе гуляют, на войне – «рыцари». Они «умеют биться на русской земле», «умеют умирать в ней за святую веру».

Так же, как в «Слове о полку Игореве», «пирует битва» в «Тарасе Бульбе», так же льется вино – кровь воинов, как жертва на алтарь Отечества. После знаменитой речи Тараса о товариществе (он ставит эту идею выше идеи судьбы), восторг, охвативший героев, воплощается в сцене пира. Открываются баклаги и бочонки с вином «заповедным». Сказочные реки «старого доброго вина» льются на славное воинство, как некая божественная амброзия. «И козаки… брали … ковш у кого был черпак, которым поил коня, у кого рукавица, у кого шапка, а кто подставлял и так обе горсти».