по краеведению «Усадьбы в окрестностях посёлка Лыкошино и их обитатели» (стр. 3 из 11)

А на кладбище есть развалины деревянной Покровской церкви постройки 1729 года.

Раньше на этом месте стояла роща из вековых деревьев, которые выросли над насыпным холмом со старинными плитами и камнями. Вероятно, здесь и раньше находилось кладбище монастыря, существовавшего здесь в XIV – XV веках. При производстве в этом месте поверхностных раскопок были найдены черепа, которые отправили в Антропологический музей. В двух местах найдены стрелы неолитического периода.

Рядом с алтарной частью каменной церкви находится захоронение бывшей владелицы усадьбы «Сухое», что находилась в XIX - начале XX веков в непосредственной близости от деревни Турны и деревни Сухое Ольги Кршивицкой, внучки выдающегося российского инженера Франца де - Воллана, который с 1812 по 1818 годы являлся Главным Директором Путей сообщения России. В то время деятельность Управления Путей сообщения была направлена на строительство гидротехнических сооружений в Тверской губернии. Семья Франца де - Воллана проживала в Сопкинской волости Валдайского уезда. Усадьба находилась на берегах озера Дивенец.

Отрывок из книги новгородского краеведа И. В. Аничкова, 1911 г.:

« Имение Сухое принадлежит вдове действительного статского советника Ольге Александровне Кршивицкой, урождённой де - Воллан. Ранее оно принадлежало титулярному советнику А. А. Кусакову, который в 1832 году продал его Лейб гвардии Гренадёрского полка поручику Александру Францевичу де - Воллану, от которого по духовному завещанию досталось дочери его, настоящей владелице. По местному преданию раньше в Турнах находился монастырь, разрушенный Литвою; передают, будто монахи погрузили колокола в озеро Дивенец, имеющее замечательное свойство: бывают зимы, когда вода из озера куда-то уходит, а в том месте образуется воронка и лёд в этом месте проваливается (этим свойством периодического исчезания воды обладают некоторые озёра Новгородской губернии). Таким образом, к окрестностям имения приурочено нашествие Литвы.

В 1880 году посетил имение приезжавший на охоту Его Императорское Величество Великий Князь Владимир Александрович.

Дом в усадьбе был ранее деревянный и, только что отстроенный, сгорел со всеми коллекциями и вещами. Второй, кирпичный, двухэтажный, в 14 комнат, построен в 1837 г.

Имеется библиотека приблизительно в 10 тысяч томов, принадлежащая брату владелицы действительному статскому советнику Г. А. де - Воллану; в ней есть редкие исторические издания. В доме есть старинный портрет принца Георгия Ольденбургского, супруги его Великой Княгини Екатерины Павловны, пожалованный вдове Ф. П. де - Воллан – Марии Яковлевне де – Волан, урождённой де – Витт, а также портреты де – Волан, Иловайских, Кршивицких и А. Ф. де – Волан, который был женат на дочери генерал – майора Григория Дмитриевича Иловайского ».

А была Ольга Александровна Кршивицкая оперной певицей, пела в Мариинском императорском оперном театре в Петербурге. Но судьба распорядилась так, что бывшая владелица усадьбы «Сухое» умерла после революции в доме бывшей кухарки и была похоронена сердобольными крестьянами рядом с мужем

Рядом с могилой Ольги Александровны Кршивицкой покоится прах её отца Александра Францевича де - Воллана

(родился 25. 08.1807 г., скончался

7.04. 1871 г.), проживающего

в усадьбе с 1832 года.

Остатка надгробья

Александра Францевича

де Воллана.

Исследователь жизни Ф. де - Воллана Владимир Михайлович Уржанов считает, что и брат Александра – Григорий Францевич де - Воллан, посол в Японии и США, автор 8 книг: «В стране восходящего солнца», «В стране миллиардеров и демократов» и др., кавалер 16 орденов и медалей России, Китая, Японии и других, умерший в 1916 году в Ялте, был вывезен и тоже захоронен на погосте Турны.

Некогда красивый склеп этой семьи, сооружённый из крупных блоков красного гранита, окружённый оградой, в настоящее время находится в плачевном состоянии: ограды нет, склеп разрыт, памятник опрокинут. На памятнике ещё можно прочитать надпись: « Действительный статский советник Александр Фаддеевич Кршивицкий родился 23 апреля 1842 г., скончался 26 апреля 1913 г.»

Александр Фаддеевич Кршивицкий был видным общественным деятелем Новгородской губернии, неприменным судьёй, гласным губернского и уездного Валдайского собрания, бывшим мировым судьёй по выборам. Кршивицкий имел родовые земли в Валдайском уезде, перешедшие к нему от матери его, урождённой Аничковой.

Аничковы – один из древнейших дворянских родов России – внесён в 6-ю часть Российского Гербовника и в так называемую Бархатную книгу.

Были Аничковы воеводами, стольниками, стряпчими, городничими, судьями, послами, исправниками, предводителями дворянсктва, губернскими секретарями, директорами гимназий, действительными статскими советниками, коллежскими асессорами, надворными и титулярными советниками, полицмейстерами, вице – губернаторами, врачами, монахами, учеными, литераторами, художниками. Особенно много было среди них военных – сержанты, прапорщики, мичманы, капитаны, штабс - капитаны, секунд – майоры, капитан – исправники, ротмистры, подполковники, бригадиры, генерал – майоры…

Обширна и география их рода: Москва, Петербург, Вильна, Владимир, Воронеж, Казань, Муром, Псков, Самара, Саратов, Себеж, Смоленск, Тамбов, Уфа, Ярославль, Тверь, Новгород, Боровичи, Валдай, Старая Русса…

Аничков мост, а вслед за ним и Аничков дворец в Петербурге, названы по имени подполковника Михаила Осиповича Аничкова, под руководством которого был построен в 1725 году первый мост через Фонтанку, на том же месте, что и нынешний.

Усадьба «Сухое» возникла рядом с одноимённой деревней. Название деревни произошло от названия озера Сухое, на берегу которого она располагалась. Теперь деревни нет. Нет и усадьбы. И даже склеп разграблен и разрыт. Больно и обидно за нас… За этих людей, чьи могилы подверглись осквернению…

Имение «Сопки».

Владелец статский советник Александр Николаевич Лизарх –фон – Кениг.

Название - от слова «сопки», «холм», «гора». И действительно, рядом с деревней – Ванины горы,

Князева гора, Мишкин

вал и Васькин вал…

Сопки – одним словом,

курганы.

Деревня Сопки была центром Сопкинской волости Валдайского уезда Новгородской губернии в XIX – начале XX века. В Сопкинскую волость входили ( по «Списку населённых мест Валдайского уезда Новгородской губернии» 1884 года) :

д. Берёзка ( число жителей -121 ), д. Сухое (при ней усадьба) - ( число жителей – 108), д. Заозерье( число жителей - 110 ), д. Гряды ( число жителей - 250 ), Туренский погост ( число жителей - 29), д. Мишнёво ( число жителей - 211 ), д. Острые Клетки

( число жителей - 211 ), д. Горки ( число жителей -226 ), д. Плотишно ( число жителей - 32 ), усадьба Терехово ( число жителей - 2 ), д. Едно ( число жителей - 279 ),

д. Закидово ( число жителей -121 ), д. Кобылино ( число жителей -180 ), д. Чёрный Бор

( число жителей - 80 ), д. Мшенцы ( число жителей – 206), д. Булдаково ( число жителей – 181), д. Ленёво ( число жителей – 166). Итого – 16 деревень, 3 усадьбы, погост.

Д. Сопки. Крестный ход.

Начало XX века.

В «Материалах для оценки земельных угодий Новгородской губернии. Валдайский уезд» (Новгород, 1890 г.) в д. Сопки числилось:

В разделе Алфавит общинного землевладения государственных крестьян, бывших помещичьих: д. Сопки, владелец Кениг – 935, 4 дес. (д. Сопки, Сопкинской волости)

В разделе Алфавит частного землевладения крестьян:

Андреевы Фёдор и Трофим с 4-мя товарищами -80, 9 дес. в Новотроицкой вол. (сельцо Сопки)

Данилов Алексей – 27, 0 дес. в Новотроицкой вол. (сельцо Сопки)

Дмитриев Сергей – 12, 5 дес. в Новотроицкой вол. (пустоши Яшино и Кондратово, или Дальнее Бабино)

Дмитриев Сергей и Иванов Николай – 15,0 дес. в Новотроицкой вол. (пустошь Высокая , или Евдокимова)

Дмитриев Сергей с 3 товарищами – 20,0 дес. в Новотроицкой вол. (пустошь Высокая , или Евдокимова )

Иванов Николай – 46, 3 дес. в Новотроицкой вол. (пуст. Подъелья)

Иванов Иван и Васильев Андрей – 42, 6 дес. в Сопкинской вол. ( пуст. Высокуша, Подсосонье)

Сергеев Демид с 2 товарищами – 24,0 дес. в Сопкинской вол. ( пуст. Климатино)

Кроме того в Сопкинской волости земли принадлежали:

Казне – 944,2 дес. (пустоши Байневец; Каменка; Горюха; д. Мишнёво и Кукуй; д. Плотишно)

Панаеву Крониду Александровичу – 104,7 дес. ( пустоши Подол, Климатино, Селище Петровой Горы, Туреево)

Кршивницкой Ольге Александровне – 3670, 6 (д. Сопки)

Кошкарёву Платону Дмитриевичу – 1890,2 дес. (д. Сопки, д. Горка и Линева)

Кениг Александр и Михаил Николаевичи – 2018,9 дес. (д. Сопки, д. Горка и Линева)

В 1909 году в Сопках проживало 350 человек ( мужчин – 170, женщин – 180). Занятых постройками дворовых мест -80. Жилых строений – 68. Занятие жителей – земледелие. Хлебозапасный магазин, 2 мелочные лавки, школа.

На территории Лыкошинского сельского совета находилось в XX веке несколько школ: в п. Лыкошино, в д. Поречье, в д. Сопки, в Хмелёвке. Сопкинская школа самая старая. Основана Министерством народного просвещения в 1887 г.

А связана эта первая в наших краях школа с замечательным русским писателем Глебом Ивановичем Успенским.

Приезжал Глеб Иванович в Сопки в 1877 году. Не успел уездный учитель сойти на станции Валдайка , как за ним и его женой, по распоряжению петербургского градоначальника генерала Трепова , был установлен строжайший надзор.