Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по проведению первого урока 2009/2010 учебного года по теме: «это гордое слово «победа!» Москва миоо ОАО «Московские учебники» 2009 удк 373. 016: 323. 1(470+571) (стр. 8 из 35)

30 апреля над Рейхстагом было поднято красное знамя. 1,2 мая фашистские войска начали сдаваться в плен. 8 мая 1945 года Германия безоговорочно капитулировала (капиту­ляция — прекращение вооруженной борьбы и сдача войск на милость победителя).

Великая Отечественная война, продолжалась 1418 дней и ночей (учитель берет карточку «9 мая 1945 год»).

9 мая было объявлено в СССР (так называлась наша страна до 1991 года) праздником Победы.

24 июня 1945 года на Красной площади Москвы состоялся Парад Победы.

Мы должны знать историю своего народа, иначе нельзя по-настоящему научиться любить свою Родину. Память — не мерт­вое понятие. Помнить — значит жить. Жить так, чтобы не было стыдно смотреть в глаза ветеранам, свидетелям той страшной войны. С каждым годом их, к сожалению, становится все мень­ше и меньше.

65 лет назад всю землю озарил великий праздник мира — Победа в Великой Отечественной войне. Нелегкой ценой она

38


досталась. Советский народ спас свою Родину и все человече­ство от фашизма. Бессмертен подвиг тех, кто боролся и побе­дил это зло. Этот подвиг будет жить в наших сердцах вечно!

Вариант 2.

Цель урока: формирование гражданских, патриотических чувств гордости и ответственности за судьбу своей страны, чув­ство уважения к истории и традициям нашей Родины.

Оборудование урока:

• книга «Великая победа и возрождение Москвы». — М.,
«Издательский центр Книжной палаты», 2005 г. (Книга в 2005 г.
поступила в школьные библиотеки г. Москвы);

• фотогалерея «Великая Отечественная война» (портреты
солдат, облика Москвы военного времени, плакаты), аудиоза­
пись песен военных лет;

• иллюстрации памятника маршалу Г.К. Жукову в Москве,
памятника героям-панфиловцам, портрет маршала Г.К. Жу­
кова;

• выставка литературы по теме;

• фрагменты компьютерных программ «Битва за Москву»
(РМЦ, 2001) и др.;

• использование семейных архивов учащихся (фотографии,
письма с фронта и т.д).

Оформление доски: тема урока, фотогалерея «Великая От­ечественная война».

Рекомендации для учителя:

1. Учитывая, что беседа будет проводиться с младшими
школьниками, рекомендуется максимально использовать на­
глядный материал с обликом Москвы военного времени, муль­
тимедийную карту войны на сайте www/pobediteli.ru/

2. Материал данного урока рассчитан на использование его
в течение всего юбилейного года. 1 сентября учитель может
осветить отдельные его фрагменты.

Ход урока-беседы 1. Вступительная беседа.

Учитель поздравляет детей с началом учебного года и Днем знаний, интересуется как ребята отдохнули.

39


2. Начало войны.

—Ребята, по традиции первый урок в День знаний будет по­
священ знаменательному событию в истории нашей Родины.

—Послушайте строки из стихотворения, которые помогут
вам ответить на вопрос: какому событию будет посвящен сегод­
няшний урок ?

Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май!

(На доске появляется запись ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕН­НАЯ ВОЙНА).

9 мая 2010 года наш народ будет отмечать великую дату — 65-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Почему наш народ всегда отмечает этот праздник ?

Для нашей страны 9 мая был и навсегда останется священ­ным днем, Праздником, который возвышает всех нас. Это наша история. Это наши деды и прадеды. Это народ, который ценой огромных потерь, отстоял наше право на жизнь. Праздник По­беды — это самый родной, самый искренний и всенародный праздник в нашей стране.

—Вы, ребята, о войне узнаете из книг, журналов, видеома­
териалов военных лет, а также из рассказов своих прабабушек и
прадедушек, которые с горечью в сердце рассказывают нам, как
было тяжело в годы войны. Чувство гордости за нашу Родину
охватывает душу.

Ребята, а кто из вас знает, когда началась эта страшная
война?

(На доске появляется запись 22 июня 1941 года).

В тот далекий летний день 22 июня 1941 года люди занима­лись обычными для себя делами. Представьте себе беззаботную жизнь таких же ребят как вы. Каникулы. Лето. Тепло. Старше­классники готовились к выпускному вечеру. Девочки строили шалаши и играли в «дочки-матери», непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках. И никто не подозре-

40


вал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово — война. У целого поколения украли детство.

Началась суровая, кровавая, невиданная по своим размахам и ожесточенности война, вошедшая в историю как Великая От­ечественная.

Ребята, почему эта война называется Великая?Почему От­
ечественная?

Во многих войнах пришлось участвовать нашей России, но такой страшной, тяжелой, кровопролитной, как война 1941— 1945 гг., не было. Эта война была особой, речь шла о жизнии смер­ти всего советского народа, поэтому в войне участвовали все.

Ребята, каждый из вас этим летом хорошо отдохнул. Кто-то был на море или в лагере, кто-то побывал в других странах и городах. А у детей «сороковых» были совсем другие воспоми­нания о лете.

Попробуйте представить, какие ?

Разлука с близкими, бомбежка, эшелоны эвакуации, ожи­дание писем с фронта, постоянный страх, что придет не пись­мо, а зловещая «похоронка». Детство поглотила война. Дети, быстро повзрослев, работали наравне с взрослыми, заменив отцов, старших братьев и сестер, ушедших на фронт защи­щать свою Родину от врага. Время было тяжелым для всех. Советские люди проявляли героизм не только на фронте, но и в тылу.

Как вы понимаете слово «тыл» ?

(Тыл — часть территории страны, которая находилась за пределами военных действий).

Жизнь в тылу была подчинена главному: «Все для фронта, все для победы!». Женщины, старики, подростки вставали к станкам, добывали топливо, варили сталь, водили автомаши­ны, трамваи и поезда, работали на тракторах вместо ушедших на фронт мужей, сыновей, отцов.

В голодной, нищенской стране, Мечтая только о победе, Чтобы помочь родной земле, Работать приходилось детям.

41


Ваши сверстники оказывали посильную помощь фронту: собирали обыкновенные стеклянные бутылки, которые рабо­чие военных предприятий превращали в грозное оружие, на­чиняя их горючей смесью. Подростки помогали ухаживать за ранеными бойцами в госпиталях, устраивали для них концер­ты, сматывали бинты после стирки. Девочки шили рукавицы, вышивали для бойцов кисеты, вязали носки и варежки.

Деревенские ребята наравне с взрослыми работали в поле, в ремонтных мастерских, ухаживали за скотом, убирали уро­жай.

— Ребята, выскажите мнение о том, почему работу в тылу в
годы Великой Отечественной войны называют трудовым под­
вигом?

Маршал Советского Союза Баграмян И.Х. с особым уда­рением подчеркивал: «Тыл — это половина победы и даже не­множко больше, чем половина...».

3. Накануне битвы за Москву.

С самого начала Великая Отечественная война была спра­ведливой, освободительной войной нашего народа за свободу и независимость Родины против фашистской Германии и ее союзников. Важнейшими стратегическими объектами для на­падения и захвата считались Москва, Ленинград, Киев, Дон­басс. Исключительное значение немецко-фашистские захват­чики придавали захвату Москвы.

Сжечь Москву, истребить ее население, сравнять ее с зем­лей, затопить — такова была главная стратегическая цель Гит­лера. Первейшей задачей советской стратегии было отстоять Москву.

Ребята, вам детям мирного времени трудно представить,
как изменилась Москва в те военные годы.
(Целесообразно при
рассмотрении этого вопроса максимально использовать на­
глядный материал с обликом Москвы военного времени).

Осенью 1941 года Москва была похожа на огромный воору­женный лагерь. В те дни каждая улица, каждый переулок, каж­дый дом и каждая квартира Москвы были участками боевого фронта. Главным лозунгом стал: «Отстоим родную столицу!». Родина призвала всех воинов и москвичей стать нерушимой стеной и преградить путь фашистским захватчикам к родной Москве.

42


Из москвичей формировалось народное ополчение.

(Историческая справка. Народное ополчение — это добро­вольческие формирования, создавшиеся из людей, не подле­жащих первоочередному военному призыву по мобилизации. Это — ученые, рабочие, люди преклонного возраста).

В Москве есть улица Народного ополчения, названная в их честь. На ней установлен памятник, посвященный ополчен­цам.

На дорогах, ведущих к столице, создавалась система пре­пятствий, с целью помешать продвижению врага. Люди рыли окопы и противотанковые рвы, ставили проволочные заграж­дения и «ежи» — сооружение из стальных брусьев.

Из заложенных кирпичом окон зданий выглядывали стволы пулеметов, снайперские винтовки. На балконах расположи­лись истребители танков с запасом гранат и бутылок с зажига­тельной смесью. В три смены работали предприятия.

Ребята, узнайте у взрослых, оставался ли в Москве в годы войны, в частности в 1941 году, кто-либо из ваших родственни­ков, переживших войну? Узнайте, как жила ваша семья, Москва в период битвы за город?

4. Битва за Москву.

Битва под Москвой развернулась в условиях, когда герман­ская армия была на подъеме. Она шла от победы к победе, не имея еще ни одного крупного поражения. Еще в июле 1941 года в ряде официальных документов руководства Германии была написана программа торжеств, посвященных взятию Москвы: специальные выпуски газет, парад в Москве, офицерский бал, награды.

Красная Армия, оказывая ожесточенное сопротивление, неся огромные потери, отступала. Враг господствовал и в воз­духе. Фашисты двигались на Москву. План своего наступле­ния фашисты назвали «Тайфун». Тайфун — это сильный ветер, стремительный ураган. Ураганом стремились ворваться в Мо­скву фашисты. Обойти Москву с севера, с юга. Схватить совет­ские армии в огромные клещи. Сжать. Раздавить. Уничтожить. Таков у фашистов был план.