Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по организации занятий 12 > 1 Театр игрушек 14 2 Картонный театр 19 (стр. 12 из 20)

Мы весело играли, Нисколько не устали,

Друг другу улыбнемся, Со сказкой расстаемся.

До следующей встречи, Театр гасит свечи.

12 Занятие «Нам не страшен серый волк»

Цель:

1. Совершенствовать умение детей передавать образы персонажей сказки, используя разные средства выразительности.

2. Продолжать учить детей действовать куклой - перчаткой, закреплять навык работы за ширмой (следить за речью: четкая, громкая, чтоб слышали зрители).

3.Совершенствовать умение детей драматизировать сказку.
Материал: куклы - перчатки и декорации к спектаклю "Три поросенка", шапочки поросят, шапочка волка, ширмы - домики.

Ход занятия: воспитатель приветствует детей:

Рада видеть вас, ребятки!

Отгадайте-ка загадку:

Друг на друга мы похожи.

Если ты мне строишь рожи,

Я гримасничаю тоже (отражение в зеркале).

Педагог организует игру «Отражение в зеркале». Дети делятся на пары, один изображает зеркало, другой того, кто в него смотрится. Правило такое: нужно повторять жесты, мимику своего товарища. Затем дети меняются местами. Педагог помогает в подборе движений, мимики, подсказывает правильность отражения в «зеркале».

А теперь - прислушайтесь:

Нас театр зовет!

Занимайте-ка места,

Сказка к нам идет.

Педагог предлагает детям разделиться на труппы по желанию для разыгрывания спектакля «Три поросенка» на ширме (куклы - перчатки). Перед спектаклем напоминает исполнителям главное правило работы за ширмой: куклу должно быть хорошо видно, она должна быть подвижной, а голос исполнителя - хорошо слышен зрителям (спектакль проигрывается 2 раза).

Тихо! Слышите щелчок?

Наш волшебный сундучок

Открывается - и вот:

Нам костюмы выдает.

Педагог предлагает детям драматизировать сказку «Три поросенка» (1 раз).

Педагог просит зрителей высказаться о выступлении своих товарищей, хвалит их за интересное исполнение ролей, заканчивает занятие стихами:

Как в театре интересно,

Шумно, весело и тесно.

Все артисты - загляденье!

Благодарю за выступленье!

13 Занятие «Без друзей нельзя прожить на свете!»

Цель:

1. Укреплять доброжелательные, дружеские взаимоотношения в детском коллективе.

2. Развивать умение характеризовать героев сказки, понятно и логично выражать свои мысли.

3. Совершенствовать выразительность жестов, мимики, развивать интонационный строй речи.

Материал: стихотворение о дружбе, произведение - сказка «Заюшкина избушка» с иллюстрациями.

Ход занятия:

Знают все - и взрослые и дети:

Без друзей нельзя прожить на свете.

Друг другу всегда помогает,

В любой беде выручает.

Если вдруг что - то случится,

Друг сразу к тебе примчится.

Поможет, подскажет, спасет.

Всегда на помощь придет!

- А у вас есть друзья?

- Зачем они нужны?

Педагог показывает детям сердечко, сшитое из ткани, и начинает игру «Скажи другу ласковое слово». Дети, стоя в кругу, передают друг другу сердечко и говорят добрые, нежные слова.

- По вашим добрым словам видно, что вы очень любите своих друзей. Послушайте сказку, в которой друзья помогли попавшему в беду зайцу (ледагог читает сказку «Заюшкина избушка»).

Вопросы к детям:

- Почему заяц остался без домика?

- Какой у него характер?

- Какой характер у лисы?

- Кому приходилось её выгонять?

- Кому удалось выгнать лису? Почему? Затем дети разыгрывают этюды:

«Зайчик»

Лисичка-сестричка сидит под кустом, (голова гордо откинута назад, плечи развернуты),

Лисичка-сестричка машет хвостом, (взгляд гордый, брови приподняты)

А бедный зайчишка глядит из куста, (голова наклонена вниз, плечи сведены вперед),

У зайчика нету такого хвоста. (взгляд печален).

«Бычок»

Кричу всегда: му-у! (выражение глуповатое, глаза выпучены),

А почему, не пойму-у! (ресницы хлопают).

«Петушок важничает»

Я - хозяин во дворе. (гордо ходит, важно, смотрит смело),

Пою рано на заре, (взмахивает крыльями)

Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами.

Кукареку, ко – ко - ко!

Все я вижу далеко!

«Неуклюжий медвежонок»

Я нашел в лесу колоду мёду.

(с удовольствием слизывает мёд с лапы)

Только лапой мёд достал,

Только лакомиться стал,

Пчелы тут же налетели, (начинает отмахиваться от пчел),

Загудели, загудели. (быстрее и быстрее)

Больно, ой! Бегу домой!(убегает).

Педагог благодарит детей за артистизм и старание, заканчивает занятие стихами: (дети стоят в кругу)

Окончилась наша игра,

Прощаться с театром пора.

Мы за руки дружно возьмемся,

Друзьям своим улыбнемся.

14 Занятие «Мы снова артисты»

Цель:

1. Развивать исполнительские способности детей, совершенствовать навыки пантомимы.

2. Совершенствовать навык работы за ширмой с куклами - перчатками.

3. Учить оценивать качество исполнения ролей товарищами, радоваться их успехам.

4. Развивать навыки коллективной работы.

Материал: куклы - перчатки и декорации для спектакля «Заюшкина избушка».

Ход занятия:

Мы идем сегодня в лес,

В нем полным-полно чудес.

Здесь увидим, мы лисицу,

Зайца, волка и куницу,

Кабана, ежа, кукушку

И зеленую лягушку.

- Закройте глаза и представьте, что мы пришли в лес. Пахнет хвоей, вокруг много деревьев, мы идем медленно по высокой траве, осторожно смотрим вокруг. Здесь обитают разные животные. Интересно было бы их встретить. Какое животное вам хочется изобразить? Придумайте движения, мимику, а другие ребята отгадают, кто это (проводится игра «Изобрази животное»).

- Игра получилась очень интересная. А теперь послушайте загадку и назовите сказку, о которой в ней говорится:

Лисица рыжая плутовка,

Перехитрила зайца ловко,

К нему в избушку попросилась,

Да в ней сама и поселилась,

А бедный зайчик слезы льет,

На помощь он друзей зовет.

- О какой сказке эта загадка?

Педагог предлагает детям показать спектакль «Заюшкина избушка» в кукольном театре (куклы - перчатки). Спектакль проигрывается 2 раза разными исполнителями. Дети выбирают роль и партнеров по желанию.

Артисты выступали замечательно,

А зрители их слушали внимательно.

- Пусть зрители оценят исполнение ролей артистами: у кого получилось удачно, почему вам понравилось. (Дети называют лучших исполнителей, аргументируют свой выбор, награждают артистов аплодисментами).

- У каждой роли - свой характер. Когда мы исполняем роль в кукольном театре, то тут важен голос и управление куклой. Но если артист выступает в драматическом театре, то... (дети высказываются).

- Начинается репетиция в нашем драматическом театре! Какой персонаж из сказки «Заюшкина избушка» вы хотите сыграть? (Педагог предлагает детям надеть костюмы персонажей и разыграть отдельные эпизоды, затем дети обсуждают исполнение).

В нашем лесу тишина наступила,

Как одеялом, собой все укрыла,

Не шелохнется ни куст, ни травинка,

Спит паучок на своей паутинке.

Вот ветерок начинает гулять,

Тихо листвой и ветвями играть,

Вот разыгрался, деревья качает,

В разные стороны их наклоняет,

Силы набрался и так закрутил,

Старые ели к земле наклонил,

Воет и стонет, гудит и ревет.

Громкие страшные песни поет.

Педагог предлагает представить, как разговаривают листья на деревьях (тихо шелестят, когда ветерок маленький; громко шумят, когда сильный; едва трепещут, если безветренно). Затем проводится игра - имитация (этюд «Разговор с лесом»): один ребенок исполняет роль ветра, остальные - деревьев с листочками, которые колышутся в зависимости от того, насколько сильно дует ветер. По окончании игры педагог хвалит детей за проявление творчества, выразительность в передаче образов. Под нежную музыку занятие заканчивается.

15 Занятие «Друзья выручают в беде»

Цель:

1. Укреплять дружеские взаимоотношения в детском коллективе, поддерживать интерес к театрализованным играм.

2. Развивать умение пользоваться средствами интонационной выразительности речи.

3. Совершенствовать навык работы с куклой - перчаткой.

4. Поощрять творчество, фантазию, индивидуальность детей в передаче образов.

Материал: куклы - перчатки и декорации для спектакля «Заюшкина избушка», костюмы для инсценировки эпизодов сказки, билеты с изображением персонажей сказки для распределения ролей с помощью лотереи.

Ход занятия: дети стоят в кругу, держась за руки, воспитатель начинает занятие стихами:

У друга теплая и нежная ладошка,

Поглажу друга по руке немножко,

Нам хорошо, когда мы вместе, рядом,

Без друга плохо жить, запомнить это надо!

- Почувствуйте тепло рук ваших друзей. Добрые хорошие друзья, улыбнитесь друг другу!