· «…возник прародитель Брахма» – чем прародитель отличается от родителя? Назовите слова с приставкой «пра-»? (праотец, прабабушка, прадед; пращур; праязык; прародина; праматерь) Какова ее семантика? (1) со значением отдаленной степени родства; 2) значение первоначальности, древности связей, отношений)
· «…страны света» – равнозначно ли здесь слово «свет» в таком понятии с «лучом света»? (Земля, Вселенная (← ст. слав. «населенная, обитаемая земля»), весь мир). Как именуются одинаково звучащие, но разные по значению слова? (омонимы)
· «…творец оглянулся вокруг…» - Назовите однокоренные слова к существительному «творец» (творчество; сотворить; творение). Какие слова могут быть синонимичны ему? (создатель, Бог)
· «решил сотворить потомство…» - Как возникло последнее слово? (← потом ← по том (форма предл. п. + местоимение тот → по окончании, по возвращении) в значении «после этого»; потомок – букв. «тот, кто появился потом»)
· «…демоны… исполины…» - Какое из этих слов явно нерусского происхождения? Что оно означает? (демон (греч. – daimon) – божество, дух), в христианской мифологии – сатана, злой дух;
исполин – (великан, богатырь). Каково происхождение слова «исполины»? Родствен ли ему глагол «исполнять»? («исполин» связан с именем племени спалов, побежденных готами на территории современной Южной России)
Схема «Этапы миротворения»
или например, урок литературы в 5-м классе, раскрывающий народное творчество:
Тема урока: | «Искусство народных мастеров» (пословицы и поговорки: законы жанра и его стилистика) |
Цели урока: | 1) ознакомить учащихся с истоками возникновения малых фольклорных жанров, их стилеобразующими принципами; дать понятие об их стилистике; 2) обогащать словарный запас учащихся; учить использованию в речи пословиц, поговорок, афоризмов; 3) воспитывать бережное отношение к слову, прививать любовь к родной культуре, искусству. |
Эпиграфы: | Искусство народных мастеров стало легендой, его власть простерлась и на наше время. В. Аникин Пословицы краткие, а ума и чувства вложено в них на многие книги. М. Горький |
Ход урока:
I. Оргмомент.
Здравствуйте, ребята! Я надеюсь, что сегодня на урок вы пришли в хорошем настроении, подготовленными. Хотелось бы, чтобы сегодняшний урок литературы добавил бы еще хоть капельку хорошего настроения каждому из вас, запомнился бы надолго. Итак, давайте начнем. Я предлагаю вам ставшую уже привычной интеллектуальную разминку.
II. Интеллектуальная разминка «Литературоведческие термины: «Что есть что?» Тест (у доски (скрытой от учащихся) два ученика должны по определению понятия определить, о каком литературоведческом термине идет речь).
Вариант I
1) художественное определение (?); (эпитет)
2) перенос признаков одного предмета на другой (?); (метафора)
3) оживотворение и очеловечивание живого (?); (олицетворение)
4) словесное окружение (?); (контекст)
5) связь событий в художественном произведении (?); (сюжет)
Вариант II
1) описательная часть художественного текста, предшествующая сюжету (?); (экспозиция, пролог)
2) художественное преувеличение (?); (гипербола)
3) придуманное имя у писателя (?); (псевдоним)
4) род литературы, в котором на первом месте оказывается не историческая жизнь народа, а его чувства (?); (лирика)
5) вид художественного творчества (?); (жанр)
Взаимопроверка и проверка работы у доски. Оценивание.
III. Работа по теме:
1) Назовите известные вам жанры (фольклорные и литературные);
2) Какие фольклорные жанры вам известны? (сказка, былина, песня (обрядовые, семейно-бытовые, исторические), пословицы и поговорки).
3) Какие пословицы и поговорки вы подготовили дома? Дома вы работали над вопросом: можно ли отличить одни от других?
4) Подумайте, есть ли смысловая разница между словами? Различаются ли выражения «по слову» и «по говору»? Можно ли говорить без слов?
5) Как толкует эти два понятия В. И. Даль?
В. Даль считает, что понятие «пословица» восходит к народному «послову» - вслед за словом, согласно со словом, с приказанием, с высказанным пожеланием. «Пословица – краткое изречение, поучение в виде притчи, иносказания или в виде житейского приговора; пословица не сочиняется, а рождается сама; это ходячий ум народа; она переходит в поговорку или простой оборот речи…»
Понятие «поговорка», по В. Далю, восходит к глаголу «поговаривать», (говорить иногда, распускать слух, молву), и поэтому слово «поговорка» есть «поговор, слух, молва».
По ходу обсуждения выстроить схематическое истолкование этих терминов:
пословица от «послова» вслед за словом рождается как умозаключение народа | закрепление житейского опыта народа в кратком изречении |
поговорка от «поговаривать» распускать слух выражает чувства говорящего к сказанному | = ставшая широко распространенной пословица |
6) Можно ли, согласно трактовке В. Даля, провести четкую границу между тем и другим понятием?
7) По каким признакам мы безошибочно узнаем этот жанр? Давайте проверим! Вот несколько фраз: определите, какие из них отвечают законам жанра.
· Я в лес пошел, но ничего там не нашел (-)
· Лес рубят – щепки летят (+)
· Пословица – вид народной речи (-)
· Пень не околица, глупая речь не пословица (+)
· Пословица ведется, как изба веником метется (+)
· Ни богу – свечка, ни черту – кочерга (+)
· Ни к чему он не годен (-)
8) Какими же стилевыми признаками обладают пословицы и поговорки? Они могут быть бессодержательными? Каков их синтаксис: он прост или сложен? Свойственна ли им образность, иносказательность?
Чтобы учащиеся правильно ответили на этот вопрос, предлагается работа с рисунками по пословицам и поговоркам. (Задание: определить пословицу, истолковать ее).
9) Отличаются ли пословицы и поговорки от афоризмов? Что такое афоризм?
афоризм – (от aphorismos – короткие и ясные изречения) – мысль, выраженная в лаконичной, отточенной форме и имеющая характер индивидуального, самостоятельного умозаключения.
10) Можно ли на основании этого определения отличить афоризмы от пословиц и поговорок? Что является смыслоразличительным «сигналом»? Есть ли подсказка в определении афористического жанра? Какое слово там ключевое?
Задание: отделите народные пословицы и поговорки от афоризмов и попытайтесь объяснить, чем руководствовались, осуществляя такую классификацию.
· «служить бы рад – прислуживаться тошно»
· «каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны»
· «на чужой роток не накинешь платок»
· «от добра добра не ищут»
· «умом Россию не понять, аршином общим не измерить»
· «нам не дано предугадать, как наше слово отзовется»
Афоризмы имеют книжное, литературное происхождение, а также несут отпечаток мышления, более изощренного, непростого, чем народный житейский здравый смысл (коллективный разум).
11) В чем ценность этих жанров – и народного, и литературного? Почему и те, и другие становятся расхожими высказываниями, которые широко используются в обиходной речи? (при ответе на вопрос вы можете пользоваться эпиграфами).
Домашнее задание: Истолковать (письменно) пословицы и поговорки:
1) Насильно мил не будешь
2) Москва не вдруг строилась
3) Всякий кулик свое болото хвалит
4) Всяк сверчок знай свой шесток
Вариант I
По определению понятия определить, о каком литературоведческом термине идет речь).
1) художественное определение (?);
2) перенос признаков одного предмета на другой (?);
3) оживотворение и очеловечивание живого (?);
4) словесное окружение (?);
5) связь событий в художественном произведении (?);
Вариант II
По определению понятия определить, о каком литературоведческом термине идет речь).
1) описательная часть художественного текста, предшествующая сюжету (?);