по истории. «Картофельная столица Ленинградской области» (стр. 3 из 4)

Не все решалось сразу, но в Суйде шли к решению всех этих вопросов с революционной энергией.[3]

Став культурно-агрономическим центром на селе, совхоз оказывал большую помощь крестьянам окружающих деревень в улучшении породы скота, помогая улучшенными сортами семян зерновых культур и многолетних трав, ремонтом сельскохозяйственных орудий, и на наглядном примере показывал крестьянам-единоличникам выгодность крупного коллективного хозяйства.

Согласно воспоминаниям ветеранов совхоза "Суйда" (хранящимся в музее ОПХ «Суйда») Марии Исааковны Эглит и Анны Васильевны Васильевой (дочерей батраков суйдинского помещика), проживающих до настоящего времени в поселке Суйда, и Марты Варламовны Тойм (тоже дочери батрака), члена КПСС с 1925 года, в имении Суйда, как только поместье перешло в руки местного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, батраки Исаак Дупельман, Степан Ванин, Наталья Пестрикова, Иван Коновалов, Карл и Осип Гатины, Василий Васильев и другие избрали Ивана Тойма комиссаром (управляющим) и повели хозяйство дальше уже на коллективных началах.

Дружная работа суйдинского коллектива на социалистических основах привлекла к себе внимание советских органов. Не случайно уже 3 февраля 1918 год Гатчинский волостной земельный комитет принял решение сделать Суйду первым советским культурно-показательным хозяйством. В июне 1918 года Петросоюз просил Губземуправу передать ему Суйду для организации молочной фермы. Но Губземуправа не поступилась этим коллективом и держала Суйду в своем непосредственном ведении.

В декабре 1918 года Всероссийский съезд земельных отделов, комитетов бедноты и коммун утвердил проект «Положения о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому землеустройству», в котором предусматривалось создание совхозов. Таким образом, на основании этого Положения культурное государственное хозяйство Суйда в начале 1919 года перешло на положение «совхоз». Суйда не переходила в 1918 году на устав коммуны или сельхозартели, что имело место в истории многих других коллективов. Она с первого дня организации коллективного труда, то есть с ноября 1917 года, непрерывно являлась государственным советским хозяйством и находилась в ведении земельных органов.

После опубликования 14 февраля 1919 г. ВЦИК "Положения о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию", в котором первостепенное значение отводилось советским хозяйствам - совхозам, в имении Суйда, как и в других соседних имениях Гатчинского уезда (Белогорка, Сиверское, Сиворицы, Дружноселье и др.), Суйдинская сельхозартель была преобразована в совхоз "Суйда".

В архивных документах Ленинградского Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства значится, что совхоз "Суйда" в 1921-1922 гг. входил в Сиворицкую группу совхозов Гатчинского уезда (фонд 2004, опись 1, дело 760)

Лето 1919 года было всего вторым летом в жизни коллективного советского хозяйства. Легко понять, какое оно было еще хрупкое. И в это лето, как рассказывает ветераны совхоза, в Суйду ворвались белогвардейские банды Юденича. Они неделю бесчинствовали: резали скот, выгребали из закромов хлеб, а, уезжая, забрали всех лошадей и почти всех коров. Осталась одна корова, которая в тот день в поле отелилась.[4]

Конюшня и коровник опустели, хлебный амбар, где хранили хлеб, сбереженный, чтобы дожить до нового урожая, тоже опустел. Рабочие совхоза вечером, в день ухода белогвардейцев, произвольно собрались в том месте, куда привели с поля корову с теленком, и смотрели на них, как на какую-то единственную надежду в жизни. Женщины приносили корове кто кусок хлеба, кто высевки в лукошке.

Положение совхоза осложнилось. Подходил сенокос. Кузнец Исаак Дупельман приготовил к работе две конных сенокосилки, а впрячь в них вдруг стало некого. Конечно, все это удручающе подействовало

на людей. Можно было ожидать, что люди начнут уходить из совхоза. Но ничего подобного не произошло. Вера в преимущество коллективной жизни, в В.И.Ленина, в социализм настолько была сильна, что рабочие переносили все тяготы, и никто никуда не ушел. Значит, уже и тогда у многих советских людей, и особенно у первопроходцев социализма в деревне, проявлялось сознание своей причастности к начатому большому делу пролетарской революцией.

Потребовалось немало времени и сил, чтобы обзавестись лошадьми и вырастить новое стадо коров.

В 1922 г. совхоз вместе с другими наиболее крупными совхозами вошел в подчинение только что созданного треста совхозов "Ленсельхозтрест". В тресте совхоз Суйда получил направление как рассадник голландского скота и семян многолетних трав. До 193 6 г. хозяйство оставалось хозяйством молочно-мясного направления, пока не стало опытной селекционной станцией.

По архивным отчетным данным на 24 ноября 1924 года в отрасли полеводства имелось сельхозинвентаря:

Плугов парных - 9

Плугов саковских - 2

Сох деревянных - 5

Окучников - 1

Борон пружинных - 4

Борон простых – 8;

А также:

Лошадей - 19

Поросят - 17

Овец - 32

Поскольку хозяйство было племенным, то поголовье крупного рогатого скота неизменно росло.[5]

В 1935 году произошло новое важное событие: на землях совхоза "Суйда" проводится испытание первых зерноуборочных комбайнов. Председатель кингисеппского колхоза "Красный Октябрь" Михаил Иванович Григорьев и счетовод этого колхоза Юрий Янович Анвельт изобрели зерноуборочный комбайн, рассчитанный на уборку хлебов в условиях переувлажненных и мелкоконтурных полей. Такая машина колхозам и совхозам северо-западных и дальневосточных областей нашей страны была крайне нужна. На испытаниях комбайнов "СКАГ-5" и "СКАГ-б" (северный комбайн Анвельта и Григорьева), а также комбайнов "Коммунар" и только что выходившего на поля страны "С-4" в Суйде 18 августа 1935 года присутствовали тов. Жданов и члены бюро Ленинградского обкома ВКП (б).[6]

До 1936 года хозяйство оставалось хозяйством молочно-мясного направления, пока не стало опыт­ной селекционной станцией.

Поскольку хозяйство было племенным, то поголовье крупного рогатого скота неизменно росло. В 1934 году в совхозе имелось 87 коров.

В 1941 году немецкие оккупанты нанесли совхозу вторую в его жизни глубокую травму. После изгнания фашистов в январе 1944 года пришлось начинать хозяйство почти с нуля. Собирали трофейных лошадей, ездили в восточные области за коровами. С большим трудом собирали пару тракторов. Понемногу стали собираться старые кадры.

Вернулись с фронта довоенный директор совхоза Федор Федорович Сидоров и бригадир-полевод Филипп Гаврилович Краевский.

Но довоенных мужчин вернулось мало, многие полегли на фронте. На трактора пришлось посадить подростков Ваню и Петю Ивановых. Первому было 16 лет, а второму 14. Мальчишки из большой семьи Ивановых оказались трудолюбивыми до самозабвения. «Спали ли они 2 3 часа в сутки - трудно сказать, - вспоминал Филипп Гаврилович Краевский. - День кончался, наступала темнота, а трактора все еще тарахтели в поле. Утром ни свет, ни заря глядишь: они уже копаются в тракторах».

На конных сенокосилках все дни заготовки кормов работали шестнадатилетние девушки Аня Краевская и Валя Проненкова. Когда пришло время уборки картофеля, на картофелекопалку посменно садились сам директор Федор Федорович и бригадир Филипп Гаврилович. В животноводстве с таким же упорством трудились без всякой механизации Мария Эглит, Александра Нечаева, Татьяна Никифорова.

Благодаря большому неутомимому труду коллектива за немногие годы хозяйство встало на ноги.

Война прервала работы по селекции и размножению высококачественных семян, но уже в конце сороковых годов в печати отмечалось, что Ленинградская государственная селекционная станция "Суйда" обеспечивает сортовыми семенами районные семеноводческие хозяйства области.

Если в довоенное время станция работала преимущественно с зерновыми культурами, то после войны, буквально с 1945 года, в соответствии с пятилетним планом восстановления и развития народного хозяйства, станция начала развертывать работу по селекции и семеноводству овощей и многолетних трав. Об этом говорит и социалистическое обязательство коллектива селекционной станции на 1946 год, в котором было записано: "Широко развернуть селекционную работу по выведению новых сортов и размножению имеющихся перспективных сортов, по зерновым и зернобобовым, а также по многолетним травам и овощным культурам".

Дальнейший разворот работы в области семеноводства вплотную поставил вопрос о проведении в хозяйстве мелиорации и освоения новых пахотных земель. Другой возможности расширить посевы не было. Поскольку мелиоративных организаций тогда еще не было, работы по мелиорации пришлось вести своими силами.[7]

Из книги «Герои Ленинградской области» я узнала, что на территории Ленинградской области существовал колхоз «Дружный труд», о жизни которого известно много интересных фактов.

«После войны в колхозах развернулись движения за возрождение довоенных урожаев зерновых культур и картофеля. В колхозах создавали звенья высоких урожаев. Два таких звена были организованы и в колхозе «Дружный труд». Одно из них возглавил Иван Нилович Павлов.