Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты использования игровых приемов для развития детского изобразительного творчества (стр. 12 из 13)

Воспитатель показывает, как использовать в игре разные предметы-заместители (карандаши вместо макарон, кегли вместо бутылок с молоком, кубики вместо пирожных, любые плоские предметы в качестве печенья, мозаику в качестве грибов, ягод, конфет и т.п.). Все эти предметы дети могут аккуратно разложить тарелках и блюдцах.

Для того чтобы все могли участвовать в игре, целесо­образно использовать в качестве прилавков столы, стулья и другие предметы мебели.

Когда дети начинают терять интерес к игре, воспитатель, взяв игрушку-зайчиху, проводит несколько индивидуаль­ных бесед. Зайчиха спрашивает зайчонка, что он сегодня купил в магазине, сколько стоила его покупка, как зовут ребенка, который участвовал в изготовлении этой вещи, был ли ребенок когда-нибудь в настоящем магазине, с кем он туда ходил и что они с мамой (папой, бабушкой) там покупали.

На прощание зайчиха благодарит ребенка за помощь, приглашает приезжать в новый магазин за покупками, а зайчонок целует его и обещает снова прийти в детский сад.

Занятие 7

Рисование красками. «Шарики в коробке»

Цель: продолжать воспитывать у детей интерес к изо­бразительной деятельности; учить рисовать круги, ориентируясь на четыре опорные точки;

Ход занятия

Игровая мотивация

Воспитатель рассказывает:

«В цирке зайчатам и щенкам очень-очень понравилось. Бульке и Тимошке больше всего понравились клоуны. Трезорке и Зае - дрессированные слоны, а Лапу - жонглер. Жон­глер выступал с разноцветными шариками, они так и мель­кали у него в руках — три, потом пять, потом целых двенадцать, и он все их ловил и снова подбрасывал.

Лап решил потихоньку научиться жонглировать, а потом выступить перед всеми и всех удивить. Но прежде надо было найти какие-нибудь шарики. А шариков нигде не было.

Тогда Лап полез в холодильник и взял оттуда яйца. Сначала Лап покрасил яйца в разные цвета, чтобы они стали похожи на шарики у жонглера. Затем стал подбрасывать их, но не сумел поймать - яйца упали и разбились.

За этим занятием и застали Лапа другие зайчата. Лап рассказал о том, что придумал, и они долго смеялись: разве можно жонглировать яйцами, особенно если не умеешь этого делать?! Но потом все зайчата захотели научиться бросать и ловить разноцветные шарики. Они позвонили мне и попросили, чтобы я прислала им большую коробку легких красивых шариков. Зайчата будут прилежно учиться жонг­лировать, а когда научатся, придут в детский сад и устроят для вас интересное представление. А Тимошка и Булька будут клоунами».

Постановка игровой и учебных задач

Воспитатель предлагает сделать для зайчат много шари­ков, сложить их в коробки и отправить в лес по железной дороге или попросить зайчат самих приехать за шариками. После того как дети ответят согласием, воспитатель сове­тует подарить каждому зайчонку по коробке с шариками и предлагает научиться рисовать шарики.

Руководство выполнением задания и последующей игрой

Показ способов выполнения задания. Вначале воспита­тель демонстрирует «коробку» - лист бумаги, согнутый таким образом, что линии сгиба образуют квадраты, и вместе с детьми рассматривает ее. Обращает внимание детей на то, что каждый шарик, который они нарисуют, должен лежать в отдельной ячейке.

Затем педагог предлагает детям провести пальцем по краям ячейки, отмечая те места, где будут лежать шарики. Далее дети вначале пальцем, потом сухой кистью «прорисовывают» шарики. После этого воспитатель показы­вает, как надо рисовать краской, как закрашивать шарики, заполняя вначале самые верхние ряды «коробки», затем те, что под ними, и т.д.

По мере того как дети утрачивают интерес к игре, воспитатель приступает к индивидуальным беседам.

Взяв игрушку-зайчиху, педагог от ее имени спрашивает у зай­чонка, как зовут его друга, мальчик он или девочка. Интере­суется, что зайчонок со своим другом сегодня делал, хорошо ли зайчонок ел и как ест его друг, что больше всего любит друг и что тот хотел бы попробовать, когда он приедет к зайцам в гости. За зайчонка говорит ребенок. Затем зайчонок благодарит ребенка, целует его в щеку.

Занятие 8

Рисование красками. «Лук»

Цель: вызвать у детей интерес к работе взрослых по заготовке овощей и фруктов на зиму; упражнять в изображении округлой формы (лук).

Материал: краска гуашь желтого и зеленого цветов, несколько луковиц и огурцов (натуральные) для рассматри­вания детьми; листы белой бумаги, поделенные линиями сгиба на квадраты и прямоугольники.

Ход занятия

Игровая мотивация

Воспитатель говорит, что сегодня утром в детский сад прибежали зайчата, принесли пустые ящики и попросили наполнить их луком, потому что овощи, которые хранились у них в кладовой, закончились.

Постановка игровой и учебных задач

Педагог спрашивает, согласны ли дети наполнить при­сланные зайчихой ящики луком. Получив согла­сие, предлагает детям научиться рисо­вать лук.

Руководство выполнением задания и последующей игрой

Воспитатель рассматривает с детьми несколько круп­ных луковиц, обращает их внимание на верхнюю часть луковицы и показывает, как ее прорисовывать концом кисти.

После того как большинство детей закончат рисовать, воспитатель имитирует телефонный звонок, снимает трубку и разговаривает с кем-то. Затем сообщает, что это звонила зайчиха. Она интересовалась, сколько ящиков с луком уже готово. Зайчиха благодарит всех за помощь, но говорит, что ее семье так много овощей не нужно. Просит старших детей отсчитать для нее три ящика лука. Остальные овощи зайчиха советует отвезти в лесной магазин, где уже давно нет в продаже лука.

Когда дети начинают терять интерес к игре, воспитатель подсказывает им, что все обитатели игрового уголка тоже хотят прогуляться в лесной магазин за свежими овощами. При необходимости педагог помогает воспитанникам орга­низовать игру и берет на себя трудные для них роли.

В заключение воспитатель проводит беседы с детьми. От лица зайчихи спрашивает зайчат, как зовут их друзей, чем они помогли заячьему семейству, кто покупал у них в лесном магазине лук, что они еще продавали и что покупатели будут делать с этими продуктами (консервиро­вать, варить, жарить и т.п.).

По окончании каждой беседы зайчиха благодарит ре­бенка.

Занятие 9

Рисование красками. «Елка»

Цель: продолжать воспитывать в детях доброту, отзыв­чивость; формировать заинтересованное отношение к об­щему результату Коллективной деятельности; учить детей среди знакомых им предметов находить те, которые имеют округлую и овальную формы, и рисовать их; учить рисовать концом кисти иголки на ветвях ели, упражнять в изображении округлых форм;

Материал: наборное полотно (выполнено из ткани и расчерчено на квадраты, в уголках которых пришиты кру­жочки — кармашки из прозрачной полиэтиленовой пленки), лист бумаги» расчерченный на квадраты, с изображением ели (ствол и ветки без иголок), краска гуашь.

Ход занятия

Игровая мотивация

Воспитатель рассказывает:

«Как только вы ушли вечером домой, ваши игрушки стали рассматривать подарки.

- Какие мы глупые! — закричала кукла Аня. — Собира­емся новогодний праздник устраивать, а у нас своей елки нет! Что же это за Новый год без елки?!

- И нисколько мы не глупые, — заворчал ежик, вылезая из своего угла., - Я, во всяком случае, умный. Я большую ветку от детской елки отломил, это наша елка будет.

Ежик вытащил из угла ветку и стал ее устанавливать посреди комнаты. Ветка никак не хотела стоять и все время падала, пока ее не поставили между двумя игрушечными автомобильчиками и не закрепили с горем пополам кубиками.

Стали куклы и зверюшки украшать доку шариками, шишками. Нижние ветки украсили, а до верхних никто дотянуться не может. Позвали мишку - он самый большой.

Но медведь - он и есть медведь. Неловкий. Косолапый. Начал верхушку украшать, да и повалил всю елку.

Шарики разбились. Шишки по углам раскатились, не найдешь. А ветка и вовсе сломалась. Собирает кукла Аня осколки от шариков и плачет:

- Вот вам и Новый год! Вот и елка!

- Да, — вздохнула кукла Катя, — без елки плохо. Нам теперь только дети помочь могут. И то, если все вместе постараются.

- Да уж, — подтвердила кукла Маша. — Хорошую елку сделать трудно. Вот если бы они все дружно взялись: один рисует ветку с шариками, другой — ветку с шишками. А по­ том все это соединить — вот елка бы получилась!»

Постановка игровой и учебных задач

Посоветовав детям сделать для игрушек елку, воспита­тель спрашивает, сможет ли кто-нибудь один нарисовать иголки на всех ветках. Как правило, кто-то из старших детей говорит, что одному такую работу выполнить очень трудно. Тогда воспитатель предлагает всем вместе нарисовать иголки и украсить елку игрушками.

Руководство выполнением задания и последующей

Показ способов рисования. Воспитатель предлагает двум-трем детям назвать знакомые им игрушки округлой формы (сосульки, шишки, шары и др.). Затем сам или с помощью одного-двух детей на укрупненном образце еловой ветки показывает, как рисуют иголки — в одном направлении, тонкие, одинаковой величины. При этом он рассказывает о последовательности работы: вначале рисуют все иголки, а когда краска немного подсохнет, на ветках «развешивают» игрушки. Далее воспитатель вынимает наре­занные квадратиками листки бумаги с нарисованными на них еловыми ветками, рассаживает детей и дает каждому по одному листку.

Не дожидаясь, когда высохнут отдельные рисунки, вос­питатель объединяет все детские работы, вставив их в наборное полотно. Затем приглашает кукол и других игру­шечных персонажей посмотреть елку и от их лица спра­шивает у детей, кто ее сделал. Ненавязчиво подводит детей к тому, чтобы они ответили: «Все мы вмес­те!»

Далее педагог помешает наборное полотно в игровом уголке и торжественно объ­являет всем о начале ново­годнего праздника. Можно включить грамзапись весе­лой мелодии, предложить кому-нибудь из детей взять на себя роли Деда Мороза, Снегурочки. При этом не следует ограничивать ко­личество Дедов Морозов и Снегурочек. Ими могут быть все желающие. Сле­дует также предоставить детям возможность высту­пить в любой другой роли, петь, танцевать, читать стихи и т.д.