Смекни!
smekni.com

Муниципальное учреждение Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Наставник», 2007 (стр. 6 из 24)

Цели:

- знакомство учащихся с законодательством в области употребления алкоголя подростками;

- формирование потребности к здоровому образу жизни;

- развитие умений преодолевать жизненные барьеры.

Материал: плакат с формулировками законов, карточки с описанием ситуаций.

Ход занятия

І Вводная часть

а) Упражнение – активатор «Колечко».

Участники игры садятся в кружок, складывают ладони лодочкой. Водящий обходит круг, проводя своими сложенными ладонями между ладонями каждого, и кладёт кому-то небольшой предмет или колечко, затем произносит слова: «Колечко, колечко, выйди на крылечко». После этих слов, обладатель колечка старается выскочить в круг, а другие игроки пытаются задержать его. Если ему удаётся уйти, то он становится водящим.

б) Вводная беседа «Правила игры и правила жизни».

После игры учитель говорит, что в игре необходимо соблюдать правила. В жизни общества тоже существуют свои правила – законы. Когда человек их нарушает, то он подвергается наказаниям. Часто люди нарушают законы, потому что не знают их. Однако незнание закона не освобождает человека от ответственности. Основной закон страны – Конституция. Частные законы описаны в специальных Кодексах – уголовном, административном.

ІІ Основная часть

1).Дискуссия на тему: «Закон и употребление алкоголя».

Во время дискуссии обсуждаются вопросы:

- В каких случаях употребление алкоголя – это нарушение закона?

( Когда его употребляют подростки, если алкоголь распивается в общественных местах, где это запрещено; правила торговли запрещают продажу спиртных напитков несовершеннолетним; когда дети вовлекаются взрослыми в распивание алкоголя и др).

- Кому грозит наказание за нарушение этих законов?

( Тому, кто отвечает за детей и подростков – взрослым).

- Какие наказания несут за нарушение этих законов родители и ответственные за детей и подростков?

Если подростки до 16 лет нарушают законы, запрещающие употребление спиртных напитков и появляются в нетрезвом виде в общественных местах или распивают там спиртные напитки, то родители могут быть оштрафованы на достаточно большую сумму.

Если подросток употреблял спиртные напитки вместе со взрослыми (т.е. с теми, кому уже есть 18 лет), то за доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения виновных в этом взрослых, в том числе и родителей, также могут подвергнуть штрафу, а если это повторялось неоднократно, это уже считается преступлением и виновных в этом взрослых могут наказать лишением свободы на срок до 5 лет.

2). Упражнение в формировании потребности к здоровому образу жизни.

Работа с ситуациями

Ученики разбиваются на подгруппы, учитель раздаёт каждой подгруппе карточки с описанием ситуаций и участники определяют, какие законы нарушены в каждой ситуации.

- Два друга, одному из которых 18 лет, а другому 15, задержаны за употребление спиртных напитков.

- Родители в день рождения Серёжи дали выпить ему шампанского. Серёжа пошёл гулять с друзьями и был задержан милиционером.

Задание на дом: переписать разбиравшиеся законы и ознакомиться с ними подробнее.

· Занятие «Я отвечаю за себя»

Цель:

- формирование умения свободно выражать свою позицию, принимать правильное решение, преодолевая жизненные барьеры.

Материал: листы с текстом анкет на каждого учащегося.

Ход занятия

І Вводная часть

Вступительное слово учителя: « Мы провели с вами много уроков, посвящённых здоровью и борьбе с вредными привычками, которые разрушают здоровье. Сегодня я хочу предложить вам проверку не только своих знаний, но и своего отношения к этому вопросу». Затем учащимся предлагается тест об особенностях привычек и образа жизни подростков. Ребят предупреждают, что заполнение анкеты несложное, что нет неправильных ответов, потому что каждый выражает свою позицию и тем самым отвечает за себя. Ребятам можно сообщить, что результаты анкетирования анонимные и будут использованы при организации досуга в школе.

ІІ Основная часть

а). Заполнение анкет.

Чем занять себя, если не употреблять алкоголь.

( стань лучше, не употребляя алкоголь)

Одна из основных причин, по которой люди употребляют алкоголь и наркотики – это желание испытать чувство «кайфа»,чувство, при котором пропадают все проблемы и ты, вроде бы, становишься счастливым. Пробуждение от этого состояния очень тяжёлое.

Давайте посмотрим, чем можно заменить потребность «скрыться в облаках кайфа». Есть много интересных вещей в мире, вокруг тебя. Попробуй это сделать. А вдруг это принесёт тебе тоже « кайф».

☺ Здесь много вещей, которые заставят вас почувствовать себя лучше.

· Покатайся на скейтборде

· Поиграй в уличный хоккей

· Займись альпинизмом

· Возьми машину на прокат

· Займись подводной рыбалкой

· Поухаживай за лошадьми

· Разгадай кроссворд

· Испеки пирог

· Возьми молоток и строй

· Сделай коллаж

· Займись ходьбой

· Переставь мебель в спальной

· Начни коллекционировать

· Поиграй с животными

· Выучи слова

· Запишись в зимний лагерь

· Посмотри комедию

· Поухаживай за бабушкой

· Нарисуй картину

· Изучи родословную своей семьи

· Полетай на дельтаплане

· Сходи в музей

· Поиграй в видеоигры

· Ляг на спину и посмотри на небо

· Покатайся на сноуборде

· Научись играть в шахматы

· Покатайся на роликах

· Съешь фрукты или мороженое

· Купи одежду

· Посади цветы

· Научись играть на гитаре

· Почитай журнал

· Сделай что – нибудь новое

· Попарься в бане

· Поиграй на свежем воздухе

· Найди работу

· Покатайся на машине

· Присоединись к театральной группе

· Напиши письмо другу

· Сделай фотоальбом

· Сделай доброе кому- нибудь

· Поплавай

· Насладись картингом

· Приготовь пищу.

· Занятие « Умение отвечать за свое здоровье»

Цели:

- формирование у учащихся здорового стиля жизни;

- обучение активной позиции в выборе здорового образа жизни.

Ход занятия

Ι Вводная часть

Игра «Здоровье и барьеры».

Учитель предлагает учащимся игру: «Придумай программу борьбы с вредными привычками, которая будет посвящена здоровью и борьбе с вредными привычками, разрушающими здоровье». Педагог предлагает вообразить, что ученики попали в страну, где люди ведут неправильный образ жизни – едят нездоровую пищу, употребляют алкоголь, наркотики, много курят, ведут малоподвижный образ жизни. Исследования медиков показывают, что число больных растет, среди них все больше детей и подростков, но никто не знает, что такое здоровый стиль жизни. Правительство этой страны готово реализовать любые эффективные предложения, выдвинутые за здоровый образ жизни.

Все предложения учащихся записываются на доске, а затем выбираются лучшие.

Никаких критических замечаний по поводу предложений не высказывается.

ΙΙ Основная часть

Классификация предложенных рекомендаций

Учитель предлагает классифицировать предложения по таким основаниям:

· информационные мероприятия;

· мероприятия по преодолению вредных привычек;

· мероприятия, поддерживающие тех, кто ведет здоровый образ жизни.

Учитель задает учащимся вопросы:

· В каком возрасте, нужно начинать профилактическую работу? (с детского возраста – с семьей, затем в школе, потом индивидуально)

· Полезна ли запугивающая информация? Если да, то в какой мере? (Только если она достоверна. Нужно чувство меры.)

· Нужно ли контролировать работу создателей рекламы? (Да, нужно. Кроме рекламы человек должен иметь доступ к достоверной информации).

· Нужны ли телепередачи и фильмы, посвященные здоровью? (Да. Нужны, если они дают нужную информацию и способствуют формированию здорового образа жизни).

· Нужна ли научно-популярная литература о здоровом образе жизни? (Да, нужна, но популярная и наглядная).

· Должны ли медики помогать людям, желающим отказаться от вредных привычек?

· Нужны ли административные меры для борьбы за ЗОЖ? Обсуждение этих вопросов желательно проводить в форме свободной дискуссии.

· Скажите, с какими профилактическими мероприятиями вы знакомы, кроме уроков, проводимых у вас в школе?

· Подумайте, станете ли вы приучать своих детей к здоровому стилю жизни?

ΙΙΙ Вместо заключения

Предлагаемые нами материалы не являются авторскими, но с успехом апробированы и внедрены в практику взаимодействия с подростками с целью профилактики алкоголя и наркотической зависимости.

По итогам работы получены положительные отзывы от родителей и учащихся. Подростки отмечают, что проведенные занятия и «Тренинг уверенного поведения» помогли им не только задуматься о разрушительном влиянии алкоголя на неокрепший организм, но и узнать о проблемах и последствиях, которые возникают у пьющего человека во взрослой жизни. Тренинг помог стать увереннее в себе и с большим уважением воспринимать себя как личность; отстаивать свое мнение и право на выбор.