Научно-практическая конференция. Секция: творческое краеведение (стр. 1 из 4)

Научно-практическая конференция.

Секция: творческое краеведение

Путеводитель по селу Красовка

Выполнила: Осипова Анна

Ивановна

Ученица 11 класса

Красовской СОШ

Оконешниковского района

Омской области

Руководитель: Очнева Галина

Ефимовна

Учитель истории

2009 год

Содержание.

1. Введение

2. История населенного пункта

- Как возникло село «Красовка»._________________________1стр.

- Из истории о Красовской средней школе.________________3стр.

3. Природа края

- Место на карте. Географическое положение______________5стр

- Карта Омской области________________________________5стр

- Карта Оконешниковского района_______________________6стр

- Климат_____________________________________________7стр

- Современное состояние растительности и животного мира__9стр

- Животные и растения лесов___________________________10стр

- Животные и растения полей___________________________11стр

4. Население

- Население. Этнический и религиозный состав____________13стр

- Интересные люди села________________________________14стр

5. Культура

- Архитектура.________________________________________17стр

- История создания памятника____________________23стр

- Традиции___________________________________________28стр

6. Современность

- Современность______________________________________30стр

7. Список используемой литературы___________________________32стр

8. Приложения_____________________________________________33стр

Введение.

Работа моя называется «Путеводитель по селу Красовка». Актуальность работы состоит в том, что Красовка – это моя Родина. Меня заинтересовала его история, кто его основал, кто были первые жители села, откуда пришли люди в село.

Цели и задачи работы – показать жизнь села в разных исторических событиях, его современное положение; изучить историю села с момента основания и до настоящего времени; рассмотреть, как основалось село, при каких обстоятельствах. Изучить национальный состав жителей села, их численность; рассказать, о предприятиях, которые были и которые есть в селе, об исторических памятниках села. Показать его географическое положение, рассказать о состоянии растительного и животного мира, о климате.

Объектом исследования является само село, его история.

Перспективы для работы, я думаю, еще есть. Но более подробно – нет возможности, так как не хватает источников для дальнейшего исследования.

Как возникло село Красовка.

Весной 1911 года в Оконешниково прибыли переселенцы в поисках лучшей жизни из Воронежской и Полтавской губернии. Свободных земель в Оконешниково не было. Отправляться далеко от Оконешниково не хотелось прибывшим. По-видимому, дали взятку старосте, и он увез прибывших за 9 верст от поселения, где летом пасли скот молодняка оконешниковцы. Называлось это место «Федорин хутор».

Обосновались пришлые люди, строили себе жилище из жердей, а крыши крыли пластом. Первые жители – это Кузьмины, Савельевы. В селе и сейчас проживают семьи старожилов. Люди стали обрабатывать земли. Приходилось много трудиться, но время шло. Им не нравилось название «Федорин хутор». Каждый из приезжих скучал по своему краю, по своей Родине, и решили они назвать деревню в честь своих селений. Одни хотели назвать Полтавкой, другие Красовкой и вот победили выходцы из Воронежской губернии, и стало наше село называться Красовкой.

Всё больше людей приезжало в село. Дома ставили в один ряд, распахивали вокруг землю. Детей обучали в с. Кабанье, Оконешниково, Миргородка. Учились больше мальчики. В 1928 году в доме одного крестьянина открыли начальную школу. Учительница приехала из Николаевки. В 1932 году был образован Красовский совхоз, один из первых совхозов Омской области, который объединил в себе земли Красовки и две фермы Соловьевки. Первый директор совхоза был Шатов, приехал он из Питера. 25 тысяч рабочих было отправлено на создание совхоза в СССР.

Красовский совхоз имел 3 автомобиля и 17 тракторов, мощность всей техники, до 1937 года, была 500 лошадиных сил. К 1936 году в Красовском совхозе проработало 3 директора – это Шатов, Афонин и Чигиров. Самойлов приехал в 1936 году, при нем была построена школа, столовая, пекарня, клуб. В совхозе были трактора американского производства: «Фордзон», «Шатер», «Катерпеллер». Урожаи были низкие, убирали вручную. Работали на тракторах П. Авдеев, Покойный, Андрей и Харламий Присяжные, Иван Семенович Белоцерковец.

Во время Великой Отечественной войны около 300 жителей ушло на фронт. Много жителей погибло, защищая Москву, Ленинград, Киев, Сталинград, европейские города и села. Домой вернулись раненые и контуженные – 180 человек. Начались трудовые будни. В 1946 году совхоз имел 23843 га пашни, 2306 тонн зерна, 770 тонн молока, 87 тонн мяса.

В истории Красовки была и целина. 13 марта 1954 года в село прибыла группа целинников из Москвы. Не все остались в Красовке, но все они помогли красовцам освоить новые земли.

Раньше в Красовке существовал совхоз, потом Акционерное общество, а сейчас считается просто сельским округом.

Из истории Красовской средней школы.

Одним из первых учителей были Титова А.К., Сергеева М.П.

В 1936 году с приходом в с-з Красовский директора Самойлова К.Е. в Красовке началось строительство семилетней школы. В 1937 году школа приняла первых учащихся 5-6-7-классов. Семилетняя школа просуществовала до 1959 года. Директорами школы были в это время Бельков и., Подопригора В.И.

В это время в школе работали: Костюченко Л.И., Литовченко М.Р., Терновая Е.А., Рыбалко А.Т, Саунина З.Я., Чуркина.

В годы войны школу возглавляла В.И. Чуркина. Затем Воробьёва Н.А. С 1945 по 1948 год школу возглавлял Бельков И., затем до 1965 года директором был Подопригора В.И.

С 1965г. По 1967 г. – директор школы Малышева Л.Ф.

С 1967г. по 1972г.- директор школы Дауберг А.А.

С 1972г. По 1972 г.- директор школы Филиппенко М.А.

С 1976г. по 2003 г. –директор Очнева Г.Е.

С 2003года школу возглавляет Столетова В.И.

Современное нынешнее здание средней школы было построено в 1968 году.

В 1995 году Красовская средняя школа была переименована в Красовскую среднюю общеобразовательную школу. (Постановление главы Администрации Оконешниковского района № 174 от 16.05. 1995 года)

В 2002 году Красовская средняя общеобразовательная школа была переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждения Красовская средняя (полная) общеобразовательная школа.(Постановление главы Оконешниковского муниципального образования №223-п от 28.05.2002г.)

За период существования школы заслуженными учителями стали: Столетова Е.И., Зезюля А.И..

Отличники народного образования Литовченко М.Р., Груша Л.Д., Столетова Е.И., Зезюля А.И., Филиппенко В.Ф., Терновая Е.А., Очнева Г.Е.

Медалисты школы: 1999г – Присяжная Оксана – серебряная

2000г – Булатов Кайрат – серебряная

2001г – Худякова Лена – серебряная

2002г – Мерко Ира – серебряная

2004г – Леонова Аня – золотая

2005 – Осипов Антон – серебряная

2007 г. – Присяжная Екатерина – серебряная
2009г. – Осипова Анна – золотая.

В период с 1970 года по 2005 год в школе учились 10592 ученика. Сейчас в школе обучаются сто тринадцать учеников.

Место на карте. Географическое положение.

Село Красовка принадлежит к Оконешниковскому району Омской области, находится в 12 километрах от р.п. Оконешниково. Оно расположено в 145 км от города Омска, расстояние до реки Иртыш 101 км, от железнодорожной станции Колония 30 км. Район расположен на юго-востоке области. Находится в окружении двух районов – Калачинского, Черлакского и Новосибирской области.

Карта Омской области.

Карта Оконешниковского района.

Климат.

Осень пасмурная и дождливая. Сокращается продолжительность дня. После первых осенних заморозков устанавливается хорошая, теплая погода, которую в народе называют «бабьим летом». В этот период идет активная уборка урожая зерновых культур, картофеля и овощей.

Перелетные птицы собираются в стаи и улетают на юг. Животные готовятся к зиме: пополняют запасы, меняют летнюю шубку на зимнюю, нагуливают слои жира.

Зима – наиболее холодное и продолжительное время года, начало ее связано с образованием устойчивого снежного покрова. Дни с метелями сменяются ясными, морозными и солнечными днями. Они коротки, солнце даже в полдень стоит низко над горизонтом. Самый холодный месяц – январь. С приближением весны на поверхности снега образуется крепкая корочка снега – наст. Птицы и звери с трудом добывают себе корм, страдают от холодов. Люди ухаживают за скотом, ловят рыбу, охотятся на пушных зверей.

Весна в области начинается таянием снега и окончанием устойчивых морозов. Для этого периода характерны возвраты холодов; погода неустойчива, часто дует сильный ветер, бывают пыльные бури.

Весной природа оживает: зеленеет трава, появляются первые цветы – подснежники, горицветы, одуванчики. Просыпаются после спячки звери. Возвращаются из теплых краев перелетные птицы и начинают строить гнезда. Подсыхает почва, и люди спешат провести посевочные работы. Домашний скот выгоняют на пастбища.

Лето – теплое и влажное время года. В этот период стоят самые длинные дни в году. Часто бывают грозы, иногда с градом.