5. Преобразуем выражение таким образом, чтобы вычислить объем тиосульфата натрия:
6. Молярная масса KI равняется молярной массе эквивалента, т.к.
7. Подставляем числовые значения в формулу п. 5 и производим вычисления:
Пример 5. В мерной колбе вместимостью 100 см3 растворили оксид цинка. К 10,00 см3 полученного раствора добавили 50,00 см3 раствора серной кислоты, Т(Н2SO4) = 0,004904 г/см3. На обратное титрование израсходовано 9,25 см3 гидроксида натрия, Т(NaOH)=0,004404 г/см3. Рассчитайте массу навески оксида цинка.
Решение.
1. Записываем уравнения химических реакций:
2. В условии задачи приведены данные способа обратного титрования, способа пипетирования.
3. Записываем выражение закона эквивалентов:
4. Записываем выражение закона эквивалентов, используя данные задачи о составе растворов:
5. Выводим формулу расчета массы оксида цинка:
6. Рассчитываем молярные массы эквивалентов H2SO4, NaOH и ZnO. Для H2SO4 и ZnO фактор эквивалентности равен 1/2 , для NaOH – 1.
7. Подставляем числовые значения в формулу п. 5 и производим вычисления массы оксида цинка:
Пример 6. Навеску карбоната натрия массой 0,3763 г обработали 25,00 см3 хлороводородной кислоты, С(НСl)=0,4000 моль/дм3, избыток кислоты после удаления диоксида углерода оттитровали 25,00 см3 раствора гидроксида натрия, (К=1,3000 к С(NaOH)=0,1000 моль/дм3). Вычислите массовую долю примесей в образце.
Решение.
1. Запишем уравнение химических реакций
2. В задаче приведены данные для обратного способа титрования, выполненного способом отдельных навесок.
3. Запишем выражение закона эквивалентов:
4. Записываем выражение закона эквивалентов, согласно данным задачи о способе выражения состава растворов,
5. Выводим формулу расчета массовой доли Na2CO3:
7. Рассчитываем молярные концентрации эквивалентов растворов HCl и NaOH, фактор эквивалентности для них равен 1:
8. Подставим числовые значения в формулу и произведем расчет:
9. Рассчитываем массовую долю примеси в образце:
w(примеси) = 100 - w(Na2CO3) = 100 – 81.29 = 18.71 %
3.3.5. Контрольные задания
151. а) 25 см3 раствора хлорида аммония обработали концентрированным раствором гидроксида натрия в приборе для определения аммонийных солей методом отгонки. Аммиак отогнали в 50 см3 раствора хлороводородной кислоты,
б) Навеску х.ч. хлорида натрия массой 0,9861 г растворили в мерной колбе вместимостью 200,00 см3. На титрование 20,00 см3 полученного раствора израсходовано 17,00 см3 раствора нитрата серебра, Т(AgNO3/Cl)= 0,004116 г/см3. Вычислите массовую долю хлора в навеске.
в) Медь из 0,8876 г руды перевели в раствор в виде Cu2+, добавили иодид калия и выделившийся при этом йод оттитровали 18,54 см3 раствора тиосульфата натрия, Т(Na2S2O3/Cu)=0,005108 г/см3. Рассчитайте массовую долю меди в руде.
г) Рассчитайте титр сульфата цинка, если на титрование 15,00 см3 этого раствора израсходовано 14,02 см3 раствора трилона Б (ЭДТА),
152. а) К 20,00 см3 раствора сульфата меди (II) CuSO4 прибавили иодид калия и хлороводородную кислоту. На титрование выделившегося иода израсходовано 15,99 см3 раствора тиосульфата натрия,
б) Рассчитайте объем нитрата ртути (I),
в) Определите массовую долю HNO3 в концентрированной азотной кислоте, если после растворения 9,0000 г ее в мерной колбе вместимостью 1 дм3, на титрование 25,00 см3 раствора гидроксида натрия,
г) Навеску оксида магния массой 0,1637 г обработали 40,00 см3 раствора хлороводородной кислоты с Т(HCl)= 0,003646 г/см3. На титрование избытка кислоты израсходовали 5,50 см3 раствора гидроксида натрия, Т(NaOH)=0,004040 г/см3. Рассчитайте массовую долю оксида магния в образце.
153. а) К 40,00 см3 раствора иода,
б) Навеску влажного образца равную 0,5130 г, содержащую оксид железа (II) растворили в серной кислоте и оттитровали 20,00 см3 раствора перманганата калия (К = 1,1000 к С(
в) Рассчитайте молярную концентрацию эквивалента раствора дихромата калия, если на титрование 20,00 см3 раствора K2Cr2O7 израсходовано 15,25 см3 раствора сульфата железа,
г) Какая масса хлороводорода содержится в 1 дм3 соляной кислоты, если на титрование иода, выделенного из 20,00 см3 соляной кислоты смесью KIO3+KI, израсходовано 21,20 см3 раствора тиосульфата натрия,
154. а) Чему равен объем тиоцианата аммония, израсходованный на титрование 25,00 см3 нитрата серебра,
б) На титрование 25,00 см3 раствора гидроксида натрия израсходовано 27,00 см3 хлороводородной кислоты, К=0,9235 к
в) Навеску хлорида натрия массой 0,7183 г растворили в мерной колбе вместимостью 250,00 см3. К 25,00 см3 этого раствора прибавили 25,00 см3 нитрата серебра с Т(AgNO3)=0,017025 г/см3. На титрование избытка нитрата серебра израсходовано 20,00 см3 раствора тиоцианата аммония,
г) Для установки титра раствора тиосульфата натрия взяли 0,5200 г х.ч. дихромата калия и растворили в мерной колбе вместимостью 500,00 см3. На титрование 25,00 см3 этого раствора в присутствии хлороводородной кислоты и иодида калия израсходовано 18,20 см3 раствора тиосульфата натрия (Na2S2O3). Рассчитайте титр раствора тиосульфата натрия.
155. а) Какова массовая доля железа в железной проволоке, если после растворения 0,1400 г проволоки в серной кислоте без доступа воздуха на титрование полученного раствора израсходовано 24,00 см3 раствора перманганата калия,