В связи с этим мы считаем, что целесообразно формирование у воспитателей знаний и умений использования различных методов и приемов в процессе экономического воспитания. С этой целью, на наш взгляд, необходима специальная программа обучения воспитателей (семинары, консультации и т.п.)
Кроме того, нами были разработаны методические рекомендации по экономическому воспитанию дошкольников и примерный план-конспект занятия.
5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Что же нужно сделать, чтобы получить желаемый результат в вопросе экономического воспитания дошкольников?
Необходимо:
Во-первых, повысить экономическую грамотность воспитателей и родителей;
Во-вторых, разработать (или уточнить имеющиеся программы), программу экономического воспитания, положив в ее основу системный подход, а не фрагментарный.
В-третьих, отобрать приемы и методы, которые окажутся более всего действенными, чтобы процесс экономического воспитания дал желаемый результат.
В-четвертых, внедрить программу в воспитательный процесс с дошкольниками в ДОУ и добиться активного участия в ее реализации родителей.
Повышение экономической грамотности воспитателей следует возложить на учебные заведения высшие и средние, где экономические дисциплины должны преподаваться наряду с познанием общих постулатов экономики, но с акцентом на то, что выпускникам нужно будет использовать полученные знания в процессе воспитательной работы. Поэтому студентам нелишне показать, как это делать.
С родителями полезно проводить постоянные консультации, беседы, давать им рекомендации о том, как следует общаться с их ребенком в плане экономического воспитания, а также рекомендовать художественные произведения и указывать на что следует обратить внимание ребенка. Все это будет способствовать продолжению занятий начатых в группе детского сада.
Программа экономического воспитания дошкольников, как представляется, будет более эффективной, если знакомить ребят не с отдельно взятыми понятиями разобщенно друг от друга, а системно, цельно, используя тот опыт, который уже имеет ребенок. Более всего для этого подходит экономика семьи. Ведь на этом материале можно проследить все, практически, экономические категории: товар, продукт, услуга, доходы и их элементы, то же по расходам, деньги, банки и даже инфляцию, налоги, цены, и т.д., показать роль дошкольника в экономических процессах семьи. Чтобы еще более осознать свою значимость, дошкольник должен увидеть себя не только в семье, но в обществе, как участника создания крепкого здорового государства, так и в его праве пользоваться тем, что общество ему может предоставить, в его разумном экономическом поведении и результатах этого поведения.
В итоге дошкольник должен
· знать основные экономические понятия и категории, которым было уделено внимание на занятиях;
· уметь: соизмерять свои потребности и возможности; осознавать, что деньги «растут» если их хранить не в банке – копилке, а в Банке; почувствовать причастность своей семьи к развитию и укреплению государства и неразрывную между ними связь; усвоить, что зарплата – это оплата за количество и качество труда, а пенсии за прошлый труд, а пособия на детей – это аванс детям в расчете на их будущий труд; что расходы семьи не должны быть расточительными и что ребенок может, будучи экономным, их увеличить; что реклама может помочь, если она правдива, и напротив, навредить, бюджету семьи; что сбережения семьи – это денежные средства, которые могут остаться, если разумно расходовать свои доходы, и могут быть использованы для отдыха всей семьей или приобретения необходимых, но дорогостоящих вещей;
· осознать свою значимость для семьи и общества; ответственность за свои поступки, которые могут положительно или отрицательно сказаться на экономическом положении семьи и его самого.
6. ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ
Цели: Развивать смекалку, сообразительность, фантазию, стимулировать деятельность «по интересам», проявление творчества и изобретательности.
Ход занятия
Ведущая: Ребята, смотрите, здесь висят ключи. Наверное, нам надо открыть ворота, подобрать ключ. Ворота откроются тогда, когда мы ответим на хитрые вопросы (висят ключи, на которых написаны вопросы).
1. Кто хозяин банка? (банкир)
2. Сколько орехов в пустом стакане? (0)
3. Сколько ушей у трех мышей? (6)
4. В какие ворота нельзя въехать? (закрытые)
5. В комнате 4 угла, в каждом углу по кошке. Сколько кошек (4)
(Ворота открываются, там сидит царь Горох и плачет)
Царь Горох: Вижу, вижу, сколько гостей сюда ко мне пожаловало (и ревёт).
Вед: Что ты ревешь, царь Горох?
Царь: Да приходила в моё царство инфляция и забрала гнома-эконома и разорила все моё царство. Помогите мне, пожалуйста. Вот инфляция оставила письмо (схема пути).
Вед: берет конверт и читает письмо: Если следы вы соберете, может, что-то вы найдете. Ну а если не найдете, то совсем вы пропадете.
Вопросы
1. Место, где деньги дают в долг, хранят и выплачивают (банк)
2. Место покупки, где можно торговаться (рынок)
3. Деньги, которые люди получают за свой труд (зарплата, пенсия)
4. Место, где продают товар по строго установленным ценам (магазин)
5. Почему нельзя торговаться в магазине, как на рынке (на рынке цены свободные)
6. Что такое бартер (обмен товара один на другой)
7. Любой предмет, который можно купить или продать (товар)
8. Информация о товаре (реклама)
Собирают 2 следа
Куда же смотрят следы? В обруч (в обруче лежат картинки)
Вед: Вы цепочку по порядку разложите, но бежать вперед вы не спешите и всё объясните.
Дети раскладывают цепочку, как получается товар «Как рубашка пришла в магазин», «Как книга оказалась в магазине?»
Вед: Смотрите речка. Как она называется? (дети читают «Наоборот»). А вот и удочка.
Крепче удочку держи, а как рыбку поймаешь, слово ты прочти, к нему слово подбери и объясни (дети подбирают слова наоборот: дорого, доход, зло, экспорт, импорт, опт, прибыль, ленивый, много).
Дальше путь на поезде: Давайте сядем в вагоны и отправимся в путь, ведь нам надо что-то найти (дети рассаживаются за столы).
Смотрим по схеме первая станция «Бюджетная». В стране экономике все начинается с бюджета. Скажите, из чего состоит бюджет вашей семьи?
Откуда появляются доходы, и какие бывают расходы (дети отвечают).
(Звучит музыка, путешествие продолжается)
Остановка «Денежная»: Я предлагаю вам решить экономические задачи. Нужно подумать, как разумно распорядится деньгами в разных случаях:
1. Папа решил подарить Сереже на день рождение велосипед. Скажите, в какое время года его можно выгоднее купить? Почему?
2. Как вы думаете, какая одежда дороже летняя или зимняя? Почему?
3. Чьи туфли дороже мамы или дочки? Почему?
4. Где будет дороже бутылка пепси-кола в пустыне или на севере?
5. Какие расходы бывают в детском саду?
6. Кот Матроскин. Я решил накопить денег и купить все что захочу, но пес Шарик утверждает, что не все продается и покупается. Разрешите наш спор.
Могу я купить: (детям раздаются карты, там написаны слова) корову, посуду, дружбу, хорошую погоду, дрова для печки, здоровье, шапочку?
Вед: Я вижу, что вы научились правильно считать и тратить деньги, отправимся до станции «Товарная».
Вопрос поступил от Дяди Федора. Ребята! Помогите! Собираюсь поехать в гости в деревню. Нужно купить подарки моим друзьям из Простаквашино. Мама мне составила список, где и что можно купить, а я его потерял.
Проверьте, правильно ли я написал, в каких магазинах можно купить эти товары (соедините линией, что и где можно купить):
Велосипед | Киоск «Союзпечать» |
Журнал | Аптека |
Книги | Магазин «Продукты» |
Мяч | Магазин «Игрушки» |
Конфеты | Магазин «Книги» |
Наше путешествие продолжается. Остановка «Рекламная»
Для чего нужна реклама?
Какая бывает реклама?