Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для учителя Рекомендовано экспертным научно-методическим советом министерства образования Саратовской области (стр. 7 из 22)

Либеральный (или попустительский, или нейтральный) стиль – передача группе полномочий руководителя; при принятии решения все могут высказывать свои позиции, но реального согласования мнений достичь не стремятся; принятые решения не выполняются; нет контроля их реализации.

Тема 5.[8] «Думая о будущем : проблемы целеполагания

и жизненной перспективы» (1 час)

Цель: Научить подростков рациональному использованию времени, привить ценность собственной обязательности как критерия надежности в отношениях с людьми.

Основные понятия: Я- реальное. Я- идеальное. Преодоление страха перед любым целеполаганием. Искусство достигать и искусство побеждать Письмо в будущее. Проект «Я в будущем» (самопрезентация). Построение жизненных целей и планов.

Методические рекомендации: Данное занятие можно провести в форме развернутой дискуссии и группового обсуждения проблемы жизненных планов и перспектив. Проект «Я в будущем» в форме самопрезентации может быть осуществлен как итог занятия.

Для изучения этой темы потребуется подготовительная работа учителя. В качестве подготовительного этапа работы рекомендуется предложить учащимся написать сочинение на тему «Мой день через 10 лет». Обсуждение предложенных моделей будущего может лечь в основу дискуссии на тему о жизненных перспективах.

Перед занятием можно предложить вопросы для обсуждения (написанные на доске или распечатанные в форме анкеты) :

1. Умеешь ли ты рационально использовать свое время?

2. Легко ли тебе отличить среди повседневных дел важные и не очень важные?

3. Всегда ли тебе удается правильно рассчитать свои силы и время?

4. Как часто ты даешь обещание и не можешь его выполнить?

5. Всегда ли твои цели соответствуют твоим потребностям?

Методическим средством для работы по планированию времени, может быть, составление подростками специального дневника целей. Наиболее сложная, на наш взгляд, задача – научить подростка использовать ресурсы своей собственной личности и не бояться ставить перед собой жизненно важные цели. Можно предложить подросткам построить гистограмму «Моя жизнь»:

У каждого на листочке должно быть изображено две оси: горизонтальная «Время» (годы жизни) и вертикальная «Значимость события» от 0 до 10 баллов. Ось «время» задается самими учащимися (по годам или подробнее). На ней в соответствующем месте нужно изобразить в виде столбика важные события своей жизни : прошлой, настоящей и будущей, а по вертикальной оси отложить личную значимость каждого события (от 0 до 10). Синим цветом обозначают события прошлого, красным – настоящего, зеленым – будущего.

Нормальная картина предполагает приблизительно одинаковое количество красного, зеленого и синего цвета на этой гистограмме.

Обсудите с учащимися получившиеся рисунки. Попытайтесь выяснить, многое ли из значимых событий зависело от обстоятельств? Можно ли их было предусмотреть?

В ходе этого занятия необходимо научить подростков:

1. Не торопиться соглашаться в ситуации психологического давления (классификацию или просто список видов такого давления легко можно составить вместе с учащимися)

2. Принимать решение только после рассуждений о приоритете и затратах

3. Честно говорить «нет», если не сможешь сдержать слово

4. Предлагать компромиссы, то есть брать на себя посильную часть проблемы.

5. При оценке ориентироваться не на заблуждения товарищей («Мы же договорились!»), а на собственное решение, даже если ты не успел его высказать.

6. Не забывать самому себе говорить «Молодец!», когда сдержал слово.

Правовой блок (6 часов)

В 10-11 классах учащиеся продолжают знакомиться с отраслями права. Поэтому целесообразно обобщать их знания в области теории права. Кроме того, в юридической науке существует иерархия правовых норм, которой необходимо придерживаться при выстраивании цепочки рассуждений.

Схема «Право»:

Система права


Отрасль права

Институт права


Нормы права

гипотеза (условие) диспозиция

(правило поведения)

санкция (последствие)

При построении урока педагог пошагово продвигается в глубь изучаемой отрасли: определение отрасли, источники (формы) права, правоотношения, субъекты, объекты, институты, реализация норм права, юридическая ответственность.

Методические рекомендации правовых знаний.

Систематизация и изучение основ уголовного и семейного права РФ происходит в виде модуля. Модули «Уголовного право», «Семейное право» интегрируются в курс «Обществознания» или изучаются в общем курсе «Основы здорового образа жизни». Каждый модуль рассчитан на 6 учебных часов и имеет следующую структуру:

1. Урок лекция или презентация

2. Урок тренинг

3. Урок практикум

4. Урок-лекция

5. Урок-тренинг

6. Видео урок (урок-форма).

Такая логика расположения занятий позволяет вести учеников от теории к практике и наоборот, что делает усвоение материалов более осознанным. Учащиеся при изучении модулей приобретают навыки работы с правовыми документами и их комментариями. От коллективного рассмотрения статей кодексов и соотнесения их с научной литературой необходимо идти до индивидуального изучения норм права и практического их применения к конкретным случаям.

Особо педагог должен обратить внимание к подбору примеров: сначала рассматриваются элементы отвлеченного преступления, затем отвлеченные примеры всего преступления, и только в последствие, когда ученики приобрели навыки анализа преступлений, изучается конкретный пример с полным разбором его элементов.

Методика решения задач:

· Ознакомление с задачей;

· Определение каждого понятия задачи;

· Определения вида (классификация);

· Решение задачи.

Так как словесные методы играют большую роль при изложении материала, то выбираемые определения понятий должны быть четкими, простыми для понимания детей 15-16 лет, логически выстроенными. Поэтому оправдано сочетание объяснения с условной наглядностью. Т.о., модули должны развивать правовое сознание учащихся, формировать правовую направленность поведения и активную гражданскую позицию.

Темы модуля «Уголовное право».

1. Уголовное право как отрасль права. Преступление.

2. Виды преступлений.

3. Преступления против семьи и несовершеннолетних.

4. Уголовная ответственность. Наказание.

5. Уголовная ответственность несовершеннолетних.

6. Уголовный процесс.

1 урок.

Цель: обобщение знаний учащихся об основах публичного права; изучение уголовно-правового регулирования; рассмотрение преступления, его состава и стадий совершения.

Основные понятия: право, отрасль права, система права, институты права, нормы права; уголовное право (уголовный кодекс), общая часть УК, особенная часть УК, преступления, состав преступления, стадии совершения преступления.

Оборудование: схема, карточки.

Материалы: Конституция РФ, Уголовный кодекс, учебник по уголовному праву (общая часть).

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала).

Вид урока: презентация или лекция.

Ход урока:

1. Актуализация знания учащихся в области права, учитель проводит вводную (или повторительно-обобщающую беседу): Что такое право? Дайте определение системе права. Чем отрасль права отличаются от институтов права? Какие отрасли вам известны? Что такое нормы права? Учитель составляет оргсхему «Право».

2. В ходе аналитической беседы учащиеся под руководством педагога вырабатывают определение уголовного права, либо определение вычитывается из содержания курса «Уголовное право». Учитель описывает источники уголовного права – это Конституция РФ и Уголовный кодекс. Раскрывая структуру данной отрасли, детям демонстрируется общая и особенная часть УК.

Из ст. 14 УК учащиеся знакомятся с определением преступления. Необходимо обратить их внимание на то, что данное определение имеет 4 составляющих:

1. Виновность

2. Общественная опасность

3. Уголовная противоправность

4. Наказуемость

С помощью объяснительно-иллюстративного метода раскрывается состав преступления

Особо описываются субъект преступления и вина.

В качестве иллюстрации состава преступления и закрепления его элементов возможно комментирования педагогов отвлеченного примера преступления.

Далее рассматриваются стадии совершения преступления:

1. Приготовление к преступлению

2. Покушение на преступление

3. Окончание преступления.

Сочетание первой и второй стадии образуют неоконченное преступление.

3. Учитель формулирует проблему с помощью конкретных примеров: «Существует ряд условий, обстоятельств, при которых имеется полный состав преступления, но оно таковым не признается – это обстоятельства, исключающие преступность деяния» (глава 8 УК РФ). Какие признаки преступления отсутствуют у таких деяний?

Домашнее задание: найти в УК РФ главу 8, познакомиться с обстоятельствами, исключающими преступность деяния.

Урок 2.

Цель: изучение классификации преступления и некоторых его видов; выработка навыков работы с правовыми документами.

Основные понятия: Конституция РФ, Уголовный кодекс, преступление, его состав, виды преступлений, преступления против личности.