Редактор: Алексеева В.В. – заместитель директора ДООЦ

Ответственный за выпуск: Кащеев А.С. – директор ДООЦ

Для формирования личности и устранения дефектов раз- вития у детей, обучающихся в школах – интернатах и коррекционных вспомогательных школах, необходимы определенные условия.

Учитель физкультуры, инструктор по физическому воспи­танию в таких школах обязан знать дефекты каждого ученика, располагать данными медицинских осмотров, постоянно консультироваться с врачом школы, учитывать состояние ребенка на каждом уроке, дифференцированно планировать физическую нагрузку, особенно это касается детей, вернувшихся после болезни.

Физическое воспитание должно сопутствовать всему учебному процессу и пронизывать жизнь и быт школы. День на­чинается с утренней зарядки (младшие и старшие дети - по возрасту), обтирания холодной водой. На уроках обязатель­ны физпаузы, во время прогулок - спортивный час. Вече­ром - мытье ног холодной водой.

Желательно еже­месячно проводить дни здоровья, внутришкольные соревно­вания по различным видам спорта, спортивно-театрализован­ные праздники (4 раза в год).

Кроме уроков и работы по укреплению здоровья в режиме дня большое внимание следует уделять внеклассной и вне­школьной работе, по возможности почти всех детей вовлекать в физкультурные секции и кружки (баскетбольные, фут­больные, лыжные, настольного тенниса и т. д.). В данном пособии мы решили уделить внимание тем видам спорта (лапта, городки, бадминтон, гандбол и др), которые неоправданно мало используются в физкультурно – оздоровительной и секционной работе школы, хотя они способствуют всестороннему физическому и умственному развитию учащихся, вызывают положительные эмоции и живой интерес у детей.

1. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

При организации секционной работы важно правильно дозировать физическую нагрузку. Разный уровень физичес­кой и умственной подготовленности учащихся требует более точного определения физической нагрузки - например, по частоте сердечных сокращений и внешним признакам утом­ления (поверхностное частое дыхание, покраснение лица, обильное потоотделение). К детям с ослабленным здоровьем необходим индивидуальный подход. Их надо удерживать от перенапряжения, облегчать задания, но в то же время посте­пенно увеличивать нагрузку за счет большей продолжитель­ности участия в играх.

Все учащиеся делятся на 3 группы: младшие (7-10 лет, средние (11-13 лет), старшие (14-17 лет). Продолжительность занятий в младшей группе - 2 раза в неделю по 30 ми нут, в средней - 2 раза в неделю по 40 минут, в старшей - 3 раза в неделю по 40 минут.

Каждая возрастная группа имеет свои специфические за­дачи:

- младшая: коррекционные, общеукрепляющие, приви­вающие интерес к занятиям физической культурой и спортом;

- средняя: коррекционные, общеукрепляющие, ознаком­ляющие с основами техники спортивных игр, совер­шенствующие быстроту, ловкость, улучшающие координацию движений;

- старшая: коррекционные, общеукрепляющие, обучаю­щие основам техники и тактики спортивных игр, фор­мирующие судейские навыки (табл. 1).

В последние годы все большую популярность приобре­тают спортивные игры, простота которых делает их доступ­ным и для детей. Это особенно актуально при развитии спорта в коррекционной школе. Дети с удовольствием играют в мини-футбол, гандбол, баскетбол и, конечно, в русскую лапту, пи­онербол, волейбол, настольный теннис, бадминтон, городки, хоккей, а также катаются на коньках.

102

2. МИНИ - ГАНДБОЛ

Ручной мяч (гандбол) - это сила и выносливость, это мол­ниеносный порыв атак и хлесткий обстрел ворот. Ручной мяч может стать добрым гостем на спортивной площадке и физ­культурном зале школы.

Участвуют отдельно команды мальчиков и девочек.

Правила игры. Площадка - 18х9 метров. Ворота -270x180 см. Мяч диаметров 54-56 см. Продолжительность игры - 2 тайма по 15 минут. В игре участвуют 7 человек (один вратарь и шесть полевых игроков).

Упрощенные правила. Игра с мячом: мяч можно бросать, толкать, вести и ловить (останавливать) любым способом, всеми частями тела.

Запрещено: играть ногами ниже колен; проводить с мя­чом более трех шагов; владеть мячом более трех секунд; выбивать или вырывать мяч, который соперник держит дву­мя руками; захватывать руку соперника, владеющего мя­чом; блокировать игрока, не владеющего мячом; передавать мяч из рук в руки. Названные нарушения штрафуются сво­бодными ударами, которые проводятся с места нарушения без разбега и прыжка. В момент выполнения свободного броска игроки команд должны находиться не ближе трех метров от игрока, проводящего бросок.

Игрокам не разрешается вступать в площадь ворот сопер­ника.

Вратарю разрешается играть лишь в площади ворот.

Угловой бросок назначается, если мяч вышел за линию ворот от игрока защищающейся команды. Если мяч вы­шел за боковую линию, назначается боковой бросок. Шес­тиметровый штрафной бросок назначается за грубую игру в момент выполнения броска по воротам, если игрок с це­лью защиты пересек линию ворот. В момент штрафного броска все игроки находятся за линией свободных брос­ков.

За грубость судья может удалить игрока на две с полови­ной минуты или до конца игры.

3. ЛАПТА

Лапта - русская народная игра, которую длительное вре­мя относили к обычным подвижным играм, с 1957 года лап­та была признана как спортивная игра.

Команда для игры в лапту состоит из 6 основных и 2 за­пасных игроков. Игра проводится между двумя командами, одна из которых занимает город и называется бьющей, дру­гая играет в поле и называется водящей.

Игра продолжается 60 мин (две половины по 30 мин. с 10-минутным перерывом) и проводится на площадке 60х35 метров. Игроки бьющей команды поочередно ударяют битой по мячу, подброшенному подающим игроком (игроком водящей команды), а затем делают перебежку через все поле и обратно, за что команде начисляются очки. Перебежку иг­роки могут делать только тогда, когда удар состоялся. Игро­ки водящей команды стремятся осалить игроков противни­ка, выполняющих перебежку.