Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для студентов по организации педагогической практики «Пробные уроки»  (стр. 19 из 22)

себя на лугу. Всем спасибо. Урок окончен.

Программа: А.А. Плешаков «МИР ВОКРУГ НАС».

Класс: 4

Вид урока: личностно-ориентированный

Тема «ИВАН III»

Цель:

  • знакомство с деятельностью московского князя Ивана III и обликом Москвы в период его правления.

Задачи:

Образовательные:

  • формирование представлений учащихся о личности Ивана III и его деятельности, используя повествование учителя и беседу;
  • используя исторические факты, показать обучающимся значение событий 1480 г. для развития Руси;
  • раскрыть созидательную деятельность Иван III для укрепления и развития государства в XV – XVI вв.;
  • развивать умения работать в малой группе, систематизировать информацию в таблицах и схемах, высказывать оценочные суждения о личности и деятельности Иван III.

Развивающие:

- развивать воссоздающее воображение, критическое мышление и историческую речь, пополняя новыми терминами.

Воспитательные:

- способность воспитанию гордости за деяния предков;

- содействовать воспитанию таких качеств личности как целеустремленности, трудолюбия и верности Родине на примере жизни и деятельности Иван III, неприязни к жестокости.

Оборудование:

Портрет Иван III, иллюстрации Успенский собор, «Иван III разрывает ханскую басму», «Стояние на реке Угре», печать Ивана III, печатный материал для работы в группах.

Литература:

И.В. Можейко «Государственная символика России», М.2003

О.Т. Поглазова «Методические рекомендации по изучению исторического материала», Смоленск, 2004 и др.

Оформление доски

План

Дата

Главный вопрос урока

Иллюстрации

Структура урока

I. Организационно-мотивационный этап.

II. Актуализация первичного опыта учащихся на этапе введения новой учебной информации.

III. Актуализация обогащаемого опыта на стадии усвоения нового учебного материала.

IV. Актуализация закрепляемого опыта, происходящая на этапе закрепления и проверки ЗУН учеников.

V. Оценочно-аналитический этап.

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП.

Задачи:

  • создание положительного эмоционального настроя учащихся на предстоящую деятельность;
  • сообщение учащимся формы организации деятельности на уроке.

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1-2 мин. Урок обществознания. Сегодня мы будем радовать своими знаниями друг друга. Работу построим в группах. А сейчас каждая группа поприветствует друг друга. После приветствий: Желаю всем личных достижений в познании истории нашего отечества. 1 гр. – хлопки над головой 2 гр. – хлопки в кругу по ладоням соседей 3 гр. – перекрестные хлопки с соседом Счет 1, 2, 3, 4, 5. Мы готовы историю познавать.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ПЕРВИЧНОГО ОПЫТА УЧАЩИХСЯ НАЭТАПЕ ВВЕДЕНИЯ НОВОЙ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

Задачи:

  • актуализировать опорные знания, необходимые при изучении новой темы;
  • сообщить учащимся тему и цель урока;
  • способствовать становлению личностного смысла учения;
  • поставить задачи урока посредством выявления субъектного опыта ученика.

Методические приемы: беседа.

Методы: словесный.

Оборудование: карточки «Иван I и Иван II», «Иван III».

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап актуали-зации первич-ного опыта 5-6 мин. беседа Ребята, целью нашего урока будет знакомство с деятельностью еще одного московского князя и переменами на Руси, которые произошли в его правление. Но сначала давайте вспомним: · Какой раздел мы с вами изучаем? · Вспомните, когда впервые в летописи была упомянута Москва? · Назовите имя князя, при котором Москва особенно усилилась и окрепла? · Назовите внука Ивана Калиты. · Если Дмитрий Иванович – внук Ивана Калиты, то кто правил на Руси после смерти Ивана I? · Да, но сначала его сын Семен Гордый, а потом Иван Красный. · Значит после Ивана I, какой это по счету князь Иван? (второй) – (появляется на доске карточка: Иван II) · Кто же управлял Московским княжеством в XV-XVI веках? Вот одно «белое пятно» в наших знаниях, которое нам предстоит открыть. (на доске появляется обратной стороной полоска с надписью: Иван III) · Посмотрите на надписи: в чем их сходство и различие. Кто догадался: кто управлял Московским княжеством в XV-XVI вв.? (после правильного ответа детей, карточка открывается – Иван III) · Так назовите тему нашего урока. Ребята, давайте составим план, в которой включим те вопросы, которые вас интересуют. Что вам хочется узнать по данной теме. Да, ребята. Но он себя величал «Государем всея Руси». Так как мы озаглавим первый пункт плана? · Как вы думаете? Что нам необходимо узнать о деятельности Ивана III? Для этого давайте вспомним: как Русь попала в зависимость к Золотой Орде? · Значит какая задача стояла перед Иваном III? · Сформулируйте второй пункт нашего плана. – (учитель пишет на доске) · А теперь вспомним: как выглядела Москва при Иване Калите? (рассказы детей) · В каком веке правил Иван I? · А в каком веке княжил Иван III? · Сколько лет разделяло их правление ? · Как вы думаете: изменился ли вид Москвы в XV веке? · Значит какая стоит перед нами задачи? · Попытайтесь сформулировать третий пункт плана урока. А теперь, пользуясь планом, давайте поставим задачи урока. Продолжите предложения, записанные на доске: По данной теме я хотел бы…. Мне это нужно, потому что…. Для этого я должен на уроке…. После ответов детей: Я согласна с вами, ребята, нам нужно узнать о личности и деятельности Ивана III, что он сделал для страны, за что его называли Государем всея Руси, будем учиться выделять главную мысль, слушать внимательно товарищей, самостоятельно работать в группах. Эти знания нам пригодятся при обучении в основной школе, помогут узнать, что нам через века оставили в наследство жители XV в. и чем мы можем гордиться. Главный вопрос урока – какие перемены на Руси произошли во времена Ивана III? В конце урока мы посмотрим как мы решили эти задачи. (Страницы истории Отечества) (1497 г.) (Иван Калита, на доске появляется карточка Иван I) (Дмитрий Иванович) (сын Иван) (второй) (Иван III (1462-1505)) Каким был Иван III как князь Иван III – Государь всея Руси. (сбросить иго Золотой Орды) Освобождение Руси от ига монголо-татар (в XIV – (1325-1340) (XV) (более 100 лет) (узнать как изменилась Москва при Иване III) Москва в к.XV в. Хочу знать историю, это пригодится в старших классах и др., внимательно слушать, отвечать на вопросы и т.д.

III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОБОГАЩАЕМОГО ОПЫТА НА СТАДИИ ОСВОЕНИЯ НОВОГО УЧЕБНОГО МАТЕРИЛА.