Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации петропавловск-Камчатский 2009 ббк 74. 204. 4 О 64 (стр. 25 из 41)

Необходимо, чтобы учитель и ученик поняли простую вещь: познавательные процессы нужны во всех видах деятельности, так как определяют ее успешность. Ведь уже давно доказано, что при развитии всех качеств познавательных процессов происходит формирование способности к обучению. При этом учитель должен четко представлять, какие познавательные процессы им используются и каково должно быть их развитие для успешного овладения знаниями, умениями и навыками, и учитывать уровень сформированности восприятия, памяти, мышления, которые нужны для эффективного обучения каждому ученику. Хорошо, если работа по диагностике познавательных процессов проводится администрацией школы, школьным психологом, но при желании и учитель-биолог может провести ту работу в рамках факультативных или дополнительных занятий. Кропотливая и целенаправленная работа над развитием мыслительных навыков в рамках всех предметов позволит выработать единое методическое поле, результатом использования которого будут успехи наших учеников.

В 2007–2008 году в Областной школе-интернат № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ныне КГОУ «Школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Камчатского края в связи с маленькой наполняемостью классов обучение проводилось в совмещенных классах. Были совмещены учащиеся 6 и 8-х, 5 и 7-х классов.

При планировании и проведении уроков в этих классах необходимо было на каждом этапе урока определить вид деятельности для каждого класса и работу учителя по проверке усвоения учебного материала и корректировки знаний учащихся. Большое внимание на этих уроках уделялось различным видам самостоятельной работы, работе с учебником.

Здесь представлены краткие планы-конспекты уроков, проведенные в этих классах учителем биологии Бессоновой Ольгой Васильевной.

Тема «Внутреннее строение Земли»

5 класс

Тема «Отдел Хвощевидные. Особенности строения и жизнедеятельности»

7 класс

Цель: сформировать представление о внут­реннем строении Земли; учить самостоятельно работать с учебником: выделять в тексте глав­ное, работать с иллюстрациями. Цель: раскрыть особенности строения, жизне­деятельности растений отдела Хвощевидные, их роль в природе, продолжить формирование умений сравнивать, делать выводы о более сложной организации хвощевидных в сравне­нии с плаунами.
Оборудование: таблица, пластилин, картон Оборудование: гербарные экземпляры хво­щей, таблица

Организационный момент: знакомство учащихся с планом урока

1. Проверка знаний: выполнение письменного задания: «Кто из перечисленных ученых выдвинул эти гипо­тезы?». Учебник, с. 54. 2. Изучение нового материала: самостоятель­ная работа с текстом учебника, с. 56 (1–4 абзацы). Прочитать текст. Подготовить ответ на вопрос, поставленный в заголовке к тексту. 1. Проверка знаний: устные ответы на вопросы: особенности строения, размножения плаунов, их роль в природе, практическое значение. Проверка умений узнавать плауны на рисунке в учебнике, с. 56.
Проверка выполнения задания. Анализ ответов учащихся. Работа с текстом учебника: выделе­ние главной мысли в тексте, составление оп­ределений, запись в тетрадь опорных слов. Повторный ответ ученика на вопрос к тексту. Анализ ответа. 2. Изучение нового материала: самостоя­тельная работа с текстом учебника, с. 57–58. Прочитать текст. Найти черты сходства и от­личия Хвощевидных и Плауновидных. Рассмотреть гербарные образцы.
3. Выполнение творческого задания: сделать модель Земли из пластилина. 3. Обсуждение результатов работы. Составле­ние сравнительной таблицы на доске и в тет­ради. Анализ таблицы. Формулирование вы­вода
4. Подведение итогов урока 4. Подведение итогов урока
5. Задание на дом: изучить текст на с. 56 5. Задание на дом: изучить статью «Отдел Хвощевидные» на с. 57–59, ответить на во­просы рубрики «Проверь свои знания»

Тема «3рительный анализатор»

8 класс

Тема «Строение семян и их функции»

6 класс

Цели: определить, что такое анализатор, осо­бенности строения анализатора на примере зрительного; строение и функции глаза, его частей. Формировать умения выделять глав­ное, сравнивать, самостоятельно работать с учебником. Цели: изучить особенности строения семян двудольных и однодольных растений; про­должить формировать умения самостоятельно работать с учебником, выделять главное.
Оборудование: таблица «Зрительный анализа­тор», разборная модель глаза Оборудование: таблицы «Строение и прорас­тание семян фасоли». «Строение семян пше­ницы»

Организационный момент: знакомство учащихся с планом урока

Изучение нового материала 1. Объяснение учителем нового материала (с использованием таблицы, модели): а) Что такое анализатор? б) Составные части анализатора (на примере зрительного анализатора). в) Как устроен глаз и где в нем располагаются рецепторы? 1. Самостоятельная работа с текстом учебника. Задание: прочитать текст с. 40 (последний аб­зац) – 41 (первый абзац). Записать в тетрадь схему, дополнив ее.
2. Самостоятельная работа по учебнику: прочитать текст на с. 73–74 (до слов «Вос­приятие зрительных раздражений»), запи­сать в тетрадь схему, дополнив ее.

2. Обсуждение результатов работы. Чтение вслух текста учебника с. 41 (второй и тре­тий абзац). Анализ схемы: вся ли информа­ция отражена в схеме? Нужно ли ее допол­нить?

3. Проверка правильности составления схемы учащимися.

Восприятие зрительных раздражений (объ­яснение, запись в тетрадь опорных слов, со­ставление рассказа.

Опорные слова: Зрачок – хрусталик – сет­чатка – колбочки и палочки – нервный им­пульс – зрительный нерв – кора больших полушарий

3. Составить вопросы по тексту, используя слова:

Чем?

Где?

Из чего?

Что такое?

Вопросы записать в рабочую тетрадь. Соста­вить ответы на вопросы.

4. Самостоятельная работа. Используя текст на с. 75, подготовить ответ на вопрос: как возникают близорукость и дальнозоркость. Проверка выполнения задания.

4. Самостоятельная работа

5. Подведение итогов урока

5. Подведение итогов урока

6. Задание на дом: изучить текст учебника на с. 72–75. Подготовиться к тестированию по теме «Зрительный анализатор»

6. Задание на дом: изучить текст учебника на с. 40–41. Сделать в тетради рисунок семени пшеницы или фасоли, подписать части се­мени

2.8. Учителю истории и обществознания

Малокомплектные школы, независимо от специфики организации учебного процесса, работают по учебным программам и планам, единым для всех типов общеобразовательных учреждений, что определяет сильные стороны и сложности в преподавании школьных предметов. Успешность образовательного процесса во многом будет зависеть от возможности для учителя получить необходимую методическую помощь и информационную поддержку от специалистов разного уровня методических служб и системы повышения квалификации.

Подготовка учителя истории и обществознания к проведению занятий должна начинаться с изучения нормативных документов в преподавании предметов: Государственных образовательных стандартов, Федерального базисного учебного плана, регионального компонента образования, примерных образовательных программ по предметам, регионального и школьного учебных планов. Далее, учитель должен определиться с подбором УМК (учебно-методического комплекта) по предмету, исходя из федерального перечня учебников (или созданного на основе его регионального перечня учебников), особенностей образовательного учреждения и собственных предпочтений (заказ необходимых учебников на следующий учебный год, как правило, делается в феврале – марте месяце). Следующим этапом подготовки учителя к занятиям является составление календарно-тематического планирования.

Календарно-тематическое планирование должно состоять из пояснительной записки и основной части. В пояснительной записке необходимо указать:

· предмет, класс, фамилию учителя, учебный год;

· стандарты (1998 или 2004 гг.), ФБУП, программы, учебники (авторы, название, выходные данные);

· профиль класса или его особенности;

· особенности методики преподавания в зависимости от курса, класса, педагогической проблемы, над которой работает образовательное учреждение, учитель;

· прохождение программы за прошлый учебный год, степень корректировки программы текущего года;

· количество часов на годовой курс, из них резервное время, количество часов на вводный, промежуточный и итоговый контроль.

Основная часть календарно-тематического планирования может представлять собой таблицу, состоящую их следующих граф.

дата

Название разделов (с указанием количества часов) и тем уроков

§ учебника

Примечание

1 7.09 Вводный урок. Что изучает история?
Тема 1. От первобытности к цивилизации, 6 часов
2 9.09 1.

3

3 14.09 2.

4

7 6. ПОУ. От первобытности к цивилизации

Основные понятия

Основные умения

Средства обучения

Тема 2
8

1. № урока по порядку;