Смекни!
smekni.com

(квалификационная) работа урок развития речи тема: «Описание памятника «Обелиск воинам, павшим в дни Великой Отечественной войны» на Арском кладбище г. Казани» (8 класс) (стр. 1 из 4)


КЛАСТЕР «ГЛАВНАЯ АЛЛЕЯ АРСКОГО КЛАДБИЩА»

ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Курсовая (квалификационная) работа

урок развития речи

ТЕМА: «Описание памятника

«Обелиск воинам, павшим в дни Великой Отечественной войны»

на Арском кладбище г. Казани»

(8 класс)

Работу выполнила:

О.Ю. Краснова, учитель русского языка

и литературы 1 кв.кат.

средней школы № 111 г. Казани

КАЗАНЬ 2007 год

* Урок проводится после повторения тем «Типы текста», «Стили речи», «Особенности написания сочинений разных жанров», «Предложения с обособленными членами», «Знаки препинания при вводных словах».

ЦЕЛИ:

ОБУЧАЮЩАЯ:

1)совершенствовать навыки по сбору и редактированию материала

к сочинениям разных жанров;

2) ознакомить с историческими событиями 1941-1945 гг. в России, Татарии,

с профессиональной лексикой архитекторов;

3) закрепить знания о типе текста «Описание»,художественном, публицистическом стилях речи;

4) пробудить интерес к истории памятника, братских захоронений, исследовательской деятельности;

РАЗВИВАЮЩАЯ:

1) Подготовить учащихся к предстоящему сочинению;

2) формировать аналитические навыки;

3) углубить знания по теме «Татария в годы Великой Отечественной войны»;

4) развивать у учащихся умение самостоятельно отбирать нужный для сообщений материал по указанной учителем литературе;

5) развивать умение работать с кластерами.

КОММУНИКАТИВНАЯ:

1) формировать навыки взаимодействия учеников внутри пар, групп,

классного коллектива;

2) закреплять умение актуализировать свои теоретические знания.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

1) формировать бережное отношение

к культурным ценностям вне зависимости от их места нахождения;

2) воспитывать настоящего гражданина, патриота своей страны.

ОБОРУДОВАНИЕ

1) фотография Обелиска;

2) фотография памятника М.П. Девятаеву, Н. Г. Столярову;

3) фотография Братских могил;

4) фотография стелы на могиле Неизвестного солдата у Центрального парка культуры и отдыха им. М. Горького;

5) плакаты, объясняющие лексическое значение заимствованных слов;

6) карта СССР и Европы с пометами продвижения Советских войск на запад.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Класс делится на группы:

1) фотокорреспонденты (задание – сфотографировать памятники в г. Казани, посвященные событиям 1941-1945 гг.);

2) историки-краеведы (задание – выяснить все об истории создания Обелиска);

3) лексикографы (задание – определить значения слов, названных учителем, и оформить плакаты, их поясняющие);

4) географы (найти карту СССР и Европы 1941-1945 гг., иллюстрирующую пути продвижения войск).

- 1 -

ХОД УРОКА.

1. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ. БЕСЕДА.

62 года назад, 9 Мая 1945 года, Советская Армия одержала

победу над фашистской Германией. Освободив не только СССР,

но и многие европейские страны, наши воины ценой своей жизни

спасли миллионы людей от таких трагичных реалий, как геноцид*,

расизм* (плакаты с толкованием значения, подготовленные лексико-графами, – на доске), стоявших во главе угла политики, проводимой А.Гитлером

и его окружением.

Но, к сожалению, в начале ХХI века, как вы могли узнать из СМИ, правительства некоторых европейских стран начали переписывать свою историю в пользу немецких войск, объявив их спасителями, а советских солдат – жестокими оккупантами.

УЧИТЕЛЬ. Какие факты, подтверждающие это, вы можете назвать?

УЧЕНИК 1. Перенос памятника «Бронзовый солдат» в Таллинне с холма Тынисмяги на менее почетное место.

УЧЕНИК 2. Награждение орденами бандеровцев – фашистских пособников –на Украине.

УЧЕНИК 3. Заявление польского президента Леха Качиньского о том, что не столько виноваты немцы, что напали, а мы, братья-славяне, что не защитили должным образом.

*геноцид [ греч. genos род + лат. Caedere убивать, букв. уничтожение рода ]—истребление групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам. По нормам международного

права считается одним из тягчайших преступлений против человечества.

*расизм [ франц.race + cуфф.ИЗМ]—совокупность концепций, основывающихся на положениях о разделении человечества

на высшие и низшие расы, о психической и физической неравноценности рас и о решающем влиянии расовых различий на историю, культуру общества

- 2 -

УЧИТЕЛЬ. Но мы с вами всегда будем помнить о героизме, патриотизме Советских воинов, их величайшей роли в освобождении СССР и европейских стран от фашистских полчищ, то есть фактически от рабства и вымирания.

-- Вам известно, что Татария (так называлась наша республика ранее) не была оккупирована немцами. Что же напоминает нам об этих великих и страшных событиях?

УЧЕНИК 4. Памятники :

1) Герою СССР летчику М.П. Девятаеву , обелиски, братские могилы на Арском кладбище;

2) Герою СССР летчику Н.Г. Столярову в Адмиралтейской слободе;

УЧЕНИК 5. Названия улиц в честь:

1) Героя СССР Г. Сафиуллина;

2) Героя СССР летчицы М. Сыртлановой;

3) Героя СССР летчика Н. Гастелло.

УЧЕНИК 6. Проспект победы, Сквер Славы в Приволжском районе;

Парк Победы в Ново-Савиновском районе.)

УЧИТЕЛЬ. В районе, где расположены ваша школа и дома, находится Арское кладбище. Может быть, вы приходите туда навещать могилы ваших родственников. Проверим вашу наблюдательность: что вы можете рассказать о захоронениях на главной аллее? Какие знаменитые люди нашли там свой последний приют?

(Предполагаемые ответы см. в кластере.)

2. ЗАПОЛНЕНИЕ КЛАСТЕРА. Принимаются все версии учеников. Их корректировка происходит после сообщения по теме.(см пункт 3.)

- 3 -

3. УЧИТЕЛЬ. Чтобы перейти к описанию памятника, проверить правильность заполнения кластера, послушаем сообщение ваших товарищей об истории создания Обелиска славным воинам , павшим в гг. Вов.

СООБЩЕНИЕ, ПОДГОТОВЛЕННОЕ УЧЕНИКАМИ (группа историков-краеведов. Географы вывешивают на доску карту. Фотокорреспонденты представляют стенд со сделанными ими снимками памятников.)

«История создания памятника «Обелиск воинам, павшим в дни Вов».

Обелиск воинам, павшим в дни Великой Отечественной войны, находится в конце Главной аллеи с левой стороны. Создатель – архитектор В.Н. Чумаков, установлен монумент в 1949 году. При проектировании использована ТИРАЖНАЯ СКУЛЬПТУРА, то есть изображение облика солдата по образцу : рост выше среднего, правильные черты лица, широкие плечи, короткая стрижка – по всей стране.

В годы войны Татария являлась одной из важных тыловых баз страны. Огромное значение имела работа учреждений здравоохранения Республики и Казани по развертыванию эвакогоспиталей.

В кратчайшие сроки под них были переданы и приспособлены свыше 70-ти лучших зданий клиник, школ, техникумов, Дворцов культуры, санаториев. Госпитали Татарии начали принимать раненых уже на десятый день войны. К началу декабря 1941 года было принято свыше 37 тысяч раненых, 10 тысяч вернулись в строй.

В честь раненых, умерших от ран в госпиталях Казани, на братском кладбище (под него отвели большой пустырь) установлен памятник. В центре гранитной площадки с цветником на прямоугольном постаменте установлена фигура воина, отдающего последний долг памяти павших.

На лицевой стороне памятника надпись: «Пускай ты умер! Но в песне

смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету! (М. Горький)»

На боковых гранях постамента одинаковые надписи: «Вечная память славным советским воинам, павшим в дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в борьбе за свободу и независимость нашей Родины».

(Из книги З.И. Гильманова «Татария в годы Великой Отечественной войны».)

- 4 -

УЧИТЕЛЬ. Может быть, кто-то из слушателей доклада может сообщить дополнительные сведения?

УЧЕНИК 1. По словам моей бабушки, живущей на улице Н. Ершова (ее окна выходят на вход в ЦПКиО им. Горького), ближайший к Арскому кладбищу госпиталь находился на месте построенного в 2006 году торгово-развлекательного центра «Корстон».

УЧЕНИК 3. За братскими могилами на главной аллее ухаживают волонтеры ООО «Отечество» (сведения из Интернета).

4. РЕДАКТИРОВАНИЕ КЛАСТЕРА на основе полученной информации. (Дополнительные и откорректированные данные выделены курсивом.)

5. ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА. БЕСЕДА.

УЧИТЕЛЬ. Внимательно посмотрите на памятник. Мы с вами сегодня должны подробно описать его.

Вспомните структуру, признаки типа текста, заявленного в названии урока.

УЧЕНИК 4. Общий вид; описание деталей, признаков предмета,

обстановки , оценка описываемого.Обилие прилагательных, причастий, наречий.

УЧИТЕЛЬ. Элементы какого стиля речи неизбежно будут присутствовать в вашем сочинении для обоснования актуальности избранной темы?

УЧЕНИК 2 . Публицистического: это необходимо при постановке проблемы толерантного, бережного отношения к памяти предков, истории Родины, подвигам истинных Героев.

УЧИТЕЛЬ. С описания чего мы начнем ?

УЧЕНИК 5. Мы начнем с описания общего вида обелиска.