· помогает в украшении работы мелкими деталями.
За пять минут предупреждает об окончании работы.
Воспитатель проводит анализ детских работ. К анализу привлекает самих детей:
Воспитатель: Дети, давайте внимательно посмотрим все ваши работы и выберем самую оригинальную работу.
Дети: У Насти! У меня! У Ксюши! У Насти! У Сережи!
Воспитатель: Хорошо, значит, мы решили, что у Насти самая оригинальная поделка. Чем понравилась вам ее работа? Украшена ли работа мелкими деталями?
Дети: Да!
Воспитатель: Что интересного, необычного в работе?
Валера: У нее плетенка получилась как будто с маком.
Воспитатель подводит итог занятия: Сегодня на занятии мы с вами вспомнили, как люди выращивают хлеб, попробовали сами лепить из теста. Мне понравилась работа Саши, Маши, Кати, Насти: они проявили творчество и самостоятельность. А Вадим и Света в следующий раз постараются и у них получатся разные оригинальные изделия.
Приложение 3
Анкетирование
№ п/п | Вопросы анкеты | Ответы воспитателя |
1 | Используете ли Вы игры в воспитательно-образовательном процессе? | Обязательно |
2 | Какие игровые методы Вы считаете наиболее успешными в воспитательно-образовательном процессе? | Различные формы игр: индивидуальную, групповую, коллективную. Выбор формы зависит от целей и задач игр. Цель выбирается в зависимости от результата, которого необходимо добиться. |
3 | В каких случаях Вы используете игровые приемы? | Если необходимо заинтересовать детей |
4 | Какую цель Вы чаще всего преследуете, используя игровые приемы? | Привлекаю внимание детей к занятию |
5 | Считаете ли вы целесообразным использовать игру в воспитательно-образовательном процессе? | Да |
6 | Любят ли дети игру на занятиях? | Да |
7 | Выполняют ли дети все правила игры? | Не всегда выполняют правила. Чаще всего это бывает в групповой игре, где дети пытаются помочь друг другу. |
8 | В каких случаях не нужно применять игры? | Если игра не соответствует уровню развития детей, т.е. даже при четком объяснении правил вызывает определен-ную трудность при их выполнении. Это не способствует закреплению знаний, а рас-сеивает внимание на решение отвлеченных от темы задач. Кроме того, если дети не хотят играть и если игра новая – новые игры должны быть проверены; |
9 | Какие психологические качества ребёнка развивает игра? | Игра помогает учащимся развиться в личностном плане. Это и умение сотрудничать со сверстниками, умение выслушать и принять мнение других и т.д. |
Приложение 4
Примерный конспект занятия по лепке
Тема: «Друзья для колобка»
Цель: Формировать умение скатывать комки пластилина между ладонями круговыми движениями. Побуждать называть персонажей сказки. Продолжать воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь. Продолжать развивать интерес к лепке.
Материал: ширма, персонажи кукольного театра к сказке «Колобок», пластилин, доски, стека, салфетки, грузовая машина на поводке.
Ход занятия:
Дети сидят перед ширмой.
Воспитатель, сидя за ширмой, так, чтобы его видели дети: Ребята, кто у меня в руках? (Колобок). Кто его испёк? (Из-за ширмы показывается бабушка).
Дети: Бабушка.
Воспитатель: Кого колобок встретил в лесу? (показывается заяц)
Дети: Зайчик.
Воспитатель: А ещё кто? (показывается волк).
Дети: Волк.
Воспитатель: А ещё кто? (показывается лиса).
Дети: Лиса.
Воспитатель: Все хотели съесть Колобка, и он обиделся. Стало плохо ему одному. Хочется Колобку с кем-нибудь поиграть. (Выходит из-за ширмы). Давайте слепим большому Колобку друзей – маленьких Колобков. Будут они потом играть, песни петь, весело им будет вместе!
Воспитатель провожает детей за столы. Осуществляет показ формообразующих движений. Дети катают колобков между ладонями. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Воспитатель после лепки: А где же глазки? Ротик? (делает их стекой). Теперь колобки всё могут видеть и песенку весёлую петь:
Я Колобок, колобок!
У меня румяный бок!
Обрадовался большой Колобок, что у него так много друзей появилось. Стал прыгать от радости: «Ура! Ура! Вот мои друзья!»
Воспитатель: Ребята, давайте покатаем всех колобков на машине. Сажайте их в машину. У нас был один Колобок, а стало много!
Вместе поют песенку:
Машина, машина, идёт, гудит.
В машине, в машине Колобок сидит.
В машине, в машине едут друзья.
Весело всем! Ура! Ура!
Примерный конспект занятия по рисованию
Тема: «Поучим кисточку рисовать круглые колечки»
Цель: познакомить детей со способом изображения предметов округлых форм кистью и упражнять в его применении; развивать умение переносить способ изображения в новые условия и обобщать его.
Методы и приемы: показ способа изображения; оценка изображения; игровые приемы (обыгрывание изобразительного материала и детских рисунков).
Материал: карандаши, кисти; краски (гуашь), пирамидка, колечки.
Ход занятия:
Воспитатель создает игровую ситуацию. На подставке стоят карандаш и кисточка и разговаривают между собой:
Карандаш: Кисточка, что ты умеешь рисовать?
Кисточка: Дорожки длинные и короткие, листочки. А ты что умеешь?
Карандаш: Я тоже это умею. А еще меня ребята научили рисовать колечки для пирамидки.
Кисточка: А я не умею, но мне тоже хочется этому научиться. Научи меня!
Другие кисточки: И меня! И меня!
Карандаш: Я бы научил вас, но кисточкой надо рисовать не так, как карандашом. Попросите ребят, они вас научат.
Воспитатель: Ребята, давайте научим кисточки рисовать!
Показывает способ рисования, фиксирует внимание на положение кисти. Процесс изображения – своеобразная игра с кисточкой, обучение ее рисованию. Воспитатель в индивидуальной работе с детьми восхищается, удивляется, как хорошо кисточки рисуют, как быстро они научились. Когда рисунки готовы, дети сами приносят их воспитателю.
При создании каждого рисунка воспитатель радостно говорит: «Покатились колечки, их рисовала кисточка Тани (Лены и др.) А вот еще катятся колечки, да какие круглые! А этому колечку трудно катиться. Почему? Как кисточка рисовала? Она торопилась, бежала впереди палочки, стала как сердитый, колючий ежик. Вот колечко и получилось такое неровное, трудно ему катиться. Как надо было бежать кисточке?»
При оценке рисунков внимание детей обращается не только на выразительность изображения, но и на способ действия. Воспитатель в игровой форме поясняет детям, что выразительность создаваемого образа зависит от техники рисования кистью.
Приложение 5
Таблица 2
Эмоциональная вовлеченность | Целенаправ- ленность | Инициатив- ность | Общая сумма баллов | Уровень развития мотивации | |
Архипов Сергей | 3 | 3 | 3 | 9 | Высокий |
Веркеев Андрей | 1 | 1 | 3 | 5 | Средний |
Годун Даниил | 1 | 1 | 3 | 5 | Средний |
Галюшик Дарья | 2 | 3 | 2 | 7 | Средний |
Дудко Светлана | 4 | 3 | 4 | 11 | Оч. высокий |
Зинченко Евгений | 2 | 3 | 2 | 7 | Средний |
Ермохина Жанна | 4 | 4 | 4 | 12 | Оч. высокий |
Козел Инна | 3 | 2 | 1 | 6 | Средний |
Корнелюк Максим | 3 | 4 | 4 | 11 | Оч. высокий |
Лесневич Анна | 2 | 4 | 2 | 8 | Высокий |
Мельник Максим | 1 | 1 | 3 | 5 | Средний |
Нелипович Максим | 3 | 3 | 2 | 8 | Высокий |
Новик Виталий | 3 | 2 | 1 | 6 | Средний |
Петровский Андрей | 2 | 4 | 2 | 8 | Высокий |
Троцюк Виктория | 3 | 4 | 3 | 10 | Высокий |
Протокол № 1