Смекни!
smekni.com

Формирование профессионального самоопределения обучающихся в условиях профориентационной работы в общеобразовательных учебных заведениях Республики Коми (стр. 4 из 15)

Не поленитесь и выпишите на отдельном листочке бумаги плюсы и минусы каждого из вариантов понравившихся вам профессий. Проанализируйте данные вместе с друзьями и родственниками. Можно обсудить свой выбор с профконсультантом.

Беседа для 7-8 классов «Мир профессий»

Нет плохих профессий, но есть такие, которые мы уступаем другим.

Мигель Замакоис

Цель занятия: расширить у учащихся представление о мире профессий.

Задачи занятия:

1) ознакомить с классификацией профессий Е.А. Климова;

2) познакомить учащихся с особенностями каждой сферы профессий.

Время проведения: 30-40 минут.

Ход занятия:

Как бы вы ответили на вопрос «Что такое профессия?». Когда-то, в первобытные времена все люди были вынуждены все делать для себя сами: строили себе жилье, сами добывали и готовили себе пищу, изготавливали себе одежду и т.д. Со временем люди поняли, что если кто-то один будет готовить пищу, кто-то другой изготавливать одежду, то они смогут обмениваться. Так появилось разделение труда, и людям пришлось решать, кто будет заниматься одним делом, а кто другим, т.е. им пришлось выбирать профессию.

Профессия – это необходимая для общества, ограниченная (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему взамен возможность существования и развития.

Специальность – вид занятий в рамках одной профессии.

ПРИМЕР: врач – профессия; невропатолог – специальность, приведите свои примеры.

Сколько же существует профессий? Существует Единый тарифно-квалификационный справочник, в котором приводятся все профессии, которые имеются на сегодняшний день в России. В нем перечислено более 6 тысяч профессий. Чтобы как-то сориентироваться в этом огромном мире профессий, ученые классифицировали профессии по определенному признаку. Представим себе карту, на которой 5 профессиональных государств, в которых живут 40 тысяч различных профессий и специальностей. Ежегодно 500 из них исчезают и столько же появляются.

- Что объединяет такие профессии как милиционер, учитель, воспитатель, менеджер, буфетчик? Эти профессии живут в государстве «человек-человек» и объединяет их то, что они связаны с работой с людьми.

Существует государство, которое называется «человек-техника». – Как вы думаете, какие профессии живут в этом государстве? (бетонщик, газоэлектросварщик, испытатель, технолог, конструктор, слесарь и др.).

- Теперь подумаем, какая может быть еще страна? Что объединяет такие разные профессии, как микробиолог, зоолог, пчеловод, агроном, садовник?Все эти профессии связаны с природой и их государство называется «человек-природа».

- Как вы считаете, каких жителей можно встретить в государстве «человек-искусство / художественный образ»? (художник, хореограф, актер, писатель, певец, композитор и т.п.).

Такие профессии, как кассир, бухгалтер, геодезист, программист, экономист живут в государстве «человек-знак».

Каждое государство живет по своим законам, и чтобы чувствовать себя уютно, человек должен знать эти законы и соответствовать требованиям, которые предъявляются к людям профессий определенных государств. Выбирая будущее дело жизни, Вы должны знать, что от Вас потребует эта профессия и сможете ли вы удовлетворить эти требования.

Далее вашему вниманию предлагается методика Евгения Александровича Климова, отечественного психолога, специалиста в области психологии труда. Прохождение данного теста позволяет определить интересы и склонности к определенной группе профессий. Е.А. Климов условно выделяет пять больших групп профессий в зависимости от предмета труда — «техника», «человек», «природа», «знак», «художественный образ». (Провести ДДО, см. Приложение 1). Рассмотрим особенности каждой из сфер и определимся, насколько они близки и Вам (см. Приложение 2).

Профессии сферы «Человек-человек»:

Главное содержание труда сводится к взаимодействию между людьми. Нужно уметь устанавливать и поддерживать деловые контакты с людьми, понимать состояния людей, разбираться в их особенностях, оказывать влияние на других, проявлять выдержку, спокойствие и доброжелательность, речевые способности. Выделяют несколько подтипов профессий:

1) Профессии, связанные с управлением производством, руководством людьми, коллективами: диспетчер, бригадир, менеджер и т.д.

2) Профессии, связанные с обучением и воспитанием людей, с организацией детских коллективов, профессиональной подготовкой: воспитатель, тренер, репетитор и т.д.

3) Профессии, связанные материально-бытовым и торговым обслуживанием людей: продавец, проводник, стюардесса.

4) Профессии, связанные с информационно-художественным обслуживанием людей и руководством художественными коллективами: библиотекарь, художественный руководитель.

5) Профессии, связанные с медицинским обслуживанием: медсестра, врач.

Эти профессии требуют от человека терпения и требовательности, умения брать ответственность на себя, контролировать свои эмоции. Повышенный уровень агрессии недопустим для специалистов этой сферы.

Профессии сферы «Человек-знак»:

Сюда входят профессии, связанные с обработкой информации, сведений, представленных в виде условных знаков, формул, текстов. Вы можете выбрать прфессию этой сферы, если вам нравится выполнять письменные работы по разным предметам, вести записи, дневники, коллекционировать разного рода выписки, вырезки, упорядочивать их. Современный человек погружен в мир знаков и знаковых систем: чертежи, схемы, топографические и географические карты, тексты, дорожные знаки и т.д. Профессии сферы «Человек-знак» настолько разнообразны, что среди них также выделяются несколько подтипов:

1) Профессии, руд в которых направлен на создание и оформление документов, делопроизводство, анализ текстов или их преобразование, перекодирование: оператор связи, переводчик, архивист, делопроизводитель и т.п.

2) Профессии, труд в которых направлен на числа, количественные соотношения: кассир, бухгалтер, экономист, программист, математик.

3) Профессии, труд в которых направлен на систематизирование знаков, схематическое изображение объектов: картограф, чертежник-конструктор, топрограф.

Чтобы успешно трудиться в профессии «Человек-знак», у Вас должны быть способности к отвлеченному/абстрактно-логическому мышлению(теоретическое обобщение), оперированию числами, длительному и устойчивому сосредоточению внимания, усидчивости.

Профессии сферы «Человек-искусство/художественный образ»:

Все профессии этой сферы можно разделить на области в соответствии с исторически обособившимися видами художественного отображения действительности:

1) Профессии, связанные с изобразительной деятельностью: реставратор, скульптор, облицовщик, фотограф, резчик по камню.

2) Профессии, связанные с литературно-художественной де6ятельностью: литературный редактор, корреспондент.

3) Профессии, связанные с актерской сценической деятельностью: артист, ведущий концерта и т.д.

4) Музыкальная деятельность: настройщик музыкальных инструментов, концертмейстер, артист-вокалист и т.д.

От человека профессии этой сферы требуется развитый художественный вкус, высокая эстетическая чувствительность и яркое воображение.

Профессии сферы «Человек-техника»:

Если вам больше нравятся профессии, труд в которых направлен на технические объекты (машины, механизмы, виды энергии), то ваша будущая профессия находится в сфере «Человек-техника». Данная сфера самая многочисленная. В ней находятся тысячи профессий:

1) Профессии, связанные с обработкой, добычей грунтов, горных пород: машинист горных выемочных машин, бульдозера, экскаватора, бурильщик, техник-геолог.

2) Профессии по переработке и использованию неметаллических промышленных материалов, изделий, полуфабрикатов: столяр, плотник, оптик, швея, станочник деревообрабатывающих станков.

3) Профессии по производству и обработке металлов: фрезеровщик, шлифовщик, оператор станков с программным управлением, электросварщик, слесарь механосборщик.

4) Профессии по ремонту, наладке, обслуживанию механического оборудования, технологических машин, установок транспортных средств: слесарь-ремонтник, наладчик технологического оборудования, инженер строитель, архитектор.

5) Профессии по сборке, монтажу электрооборудования, приборов, аппаратов: радиомонтажник, кабельщик, электромонтажник.

6) Профессии по ремонту, обслуживанию электрооборудования, приборов, аппаратов: радиомеханик, регулировщик электроизмерительной аппаратуры, слесарь-электрик, инженер- электрик.

7) Профессии, связанные с применением подъемных транспортных средств, управлением ими: водитель, крановщик, техник водолазного дела и т.д.

Особенность технических объектов состоит в том, что они могут быть точно измерены, точно определены по многим признакам. При их обработке, преобразовании, перемещении требуется от работника точность, определенность действий.

От специалиста сферы человек-техника требуется высокая исполнительская дисциплина, высокий уровень наглядно-образного мышления, пространственных представлений, техническая осведомленность и сообразительность, хорошие двигательные навыки. Сориентироваться в этой сфере профессий вам помогут такие школьные предметы как физика, труд, химия, математика, черчение.