Смекни!
smekni.com

Межпредметные связи информатики и математики как средство активизации познавательной деятельности учащихся. (стр. 8 из 9)

Рис. 2. График функции f(x) = 4x-1


Задания для самостоятельной работы

Исследовать функции и построить их графики:

1

;

2.

;

3.

;

4.

.

Конспект урока 2 (2 часа)

Тема: «Логарифмическая и тригонометрическая функции»

Цели урока:

Образовательные:

• знать общую схему и особенности проведения исследования функций;

• уметь проводить формализацию задачи.
Воспитательная:

• воспитание трудолюбия.
Развивающие:

• развитие познавательного интереса;

• развитие самостоятельности при работе с методическим материалом;

• формирование информационной культуры.
Методы обучения:

1. Проверочная работа;

2. Практическая работа.

План урока:

1. Организационный момент (3 мин)

2. Объявление целей урока (3 мин)

3. Практическая работа (40 мин)

4. Проверочная работа (30 мин)

5. Подведение итогов (4 мин)
Ход урока отображен в табл.7

Таблица 7.

Ход урока

Учитель Ученики Тетрадь
Здравствуйте. Садитесь. Здравствуйте.
Тема нашего сегодняшнего урока «Логарифмическая и тригонометрические функции». Логарифмическая и тригонометрические функции
Первый урок будет посвящен исследованию функций и построению их графиков, после чего на втором уроке будет проверочная работа по всему пройденному разделу.
Сейчас я вам выдам раздаточный материал, в котором представлено несколько задач. Ученики берут раздаточный материал, садятся за компьютеры и начинают работать.
Конец первого урока. Все справились? (Подходит к тем, кто не успел и ищет ошибку, указывает на нее, но не исправляет.) Все успели? Нет. Да.
Начало второго урока. Переходим к проверочной работе. Учитель раздает варианты проверочной работы. Можете приступать (Делают самостоятельно.)
Конец второго урока Заканчиваем, сдаем работы. У вас еще остались вопросы по пройденной теме? Учитель отвечает на вопросы. На следующем уроке мы будет разбирать ошибки, допущенные в проверочной работе. Да.

Раздаточный материал

Исследовать функции и построить их графики:

1. y =

2. y =

3. y = cos x – 2

4. y = sin x +

5. y =

Проверочная работа

Первый вариант

Исследовать функции и построить их графики:


1. y =

2. y =

3. y =

Второй вариант

Исследовать функции и построить их графики:

1. y =

2. y =

3. y =


Критерии оценивания:

1. Оценка «5» ставится в случае, если учащийся выполнил все задания без ошибок.

2. Оценка «4» ставится в случае, если учащийся выполнил два задания без
ошибок.

3. Оценка «3» ставится в случае, если учащийся выполнил хотя бы одно
задание без ошибок.

4. Оценка «2» ставится в случае, если учащийся не смог правильно
выполнить ни одного задания.


Конспект урока 3 (2 часа)

Тема: «Вычисление площадей с помощью интегралов»

Цели урока:

Образовательные:

• знать общую схему и особенности вычисления площадей с помощью
интегралов;

• уметь проводить формализацию задачи.
Воспитательная:

• воспитание трудолюбия.
Развивающие:

• развитие познавательного интереса;

• развитие самостоятельности при работе с методическим материалом;

• формирование информационной культуры.
Методы обучения:

1. Проверочная работа;

2. Практическая работа.
План урока:

1. Организационный момент (3 мин)

2. Объявление целей урока (3 мин)

3. Практическая работа (30 мин)

4. Самостоятельная работа (40 мин)

5. Подведение итогов (4 мин)

Ход урока отображен в табл. 8.

Таблица 8.

Ход урока

Учитель Ученики Тетрадь
Здравствуйте. Садитесь. Здравствуйте.
Тема нашего сегодняшнего урока «Вычисление площадей с помощью интегралов». Вычисление площадей с помощью интегралов
Первый урок будет посвящен разбору примеров, после чего на втором уроке вы будете самостоятельно вычислять площади с помощью интегралов.
Сейчас я вам выдам раздаточный материал, в котором подробно описан ход вычисления площадей. Внимательно изучите и поэтапно выполните то, что от вас требуется. Если кто-то выполняет задание раньше, он может приступать к задачам для самостоятельного решения, которые приведены в конце раздаточного материала. Ученики берут раздаточный материал, садятся за компьюте-ры и начинают работать. Задача 1. Найти площадь фигуры, ограниченной параболами у = х2, у = 2х-х2и осью Ох. Построим графики функций у - х2, у = 2х - х2 и найдем абсциссы точек пересечения этих графиков из уравнения х2 = 2х - х2. Корни этого уравнения х1= 0, х2= 1. Данная фигура изображена на рис. 2.2. Из рисунка видно, что фигура состоит из двух криволинейных трапеций. Следовательно, искомая площадь равна сумме площадей этих трапеций: S =
= 1 Задача 2. Найти площадь S фигуры, ограниченной отрезком
оси Ох и графиком функции у = cos x на этом отрезке. Заметим, что площадь данной фигуры равна площади фигуры, симметричной данной относительно оси Ох, изображенной на рис. 2.3, т.е. площади фигуры, ограниченной отрезком
оси Ох и графиком


Таблица 8 (продолжение)

Учитель

Ученики Тетрадь
функции y = - cosx на отрезке
. На этом отрезке - cosx
0, и поэтому S =
= 2 В общем, если f(x)
0 на отрезке [а; b], то площадь S криволинейной трапеции равна S =
Задача 3. Найти площадь S фигуры, ограниченной параболой у = х2 +1 и прямой у = х + 3 Построим графики функций у = х2+1 и у = х + 3 . Найдем абсциссы точек пересечения этих графиков из уравнения х2 +1 = х+3. Это уравнение имеет корни x1 = -1, х2 = 2. Фигура, ограниченная графиками данных функций, изображена на рис. 2.4. Из этого рисунка видно, что искомую площадь можно найти как разность площадей S1 и S2 двух трапеций, опирающихся на отрезок [-1;2], первая из которых ограничена сверху отрезком прямой у = x + 3, а вторая - дугой параболы у = х2 +1. Так как S1 =
S2 =
то S = S1 – S2 =
Используя свойство первообразных, можно записать S в виде одного интеграла: S=
В общем, площадь фигуры равна: S =
Эта формула справедлива для любых непрерывных функций f1(x) и f2(х) (принимающих значения любых знаков), удовлетворяющих условию Задача 4. Найти площадь S фигуры,

Таблица 8 (продолжение)
Учитель Ученики Тетрадь
ограниченной параболами у = х2и у = 2х2 -1.
Построим данную фигуру, которая изображена
на рис. 2.5, и найдем абсциссы точек пересечения
парабол из уравнения х2 = 2х2-1.
Это уравнение имеет корни x1,2=
Воспользуемся формулой (1). Здесь f1(x) = 2x2-1,
f2(х) = х2.
S =
Конец первого
урока. Нет.
Все справились?
(Подходит к тем,
кто не успел и ищет
ошибку, указывает
на нее, но не Да-
исправляет.)
Все успели?
Начало второго Делают
урока. самостоятельно.
Переходим к
решению
самостоятельных
задач.
Внимательно
ознакомьтесь и
приступайте к
решению. Задания
выполняете в той
же форме, как и
примеры. При
затруднениях
поднимайте руку, я
подойду.
Итак, все успели? Да.
Сейчас я подойду к
каждому и проверю
решение.
У вас еще остались
вопросы по

Таблица 8 (окончание)