Плановая норма производительности единицы оборудования определяется по формуле:
Нм = А* КПВ
где
А - теоретическая производительность, кг/ч.
КПВ – коэффициент полезного времени работы оборудования
1) НмТ-15,4 = 153,0 * 0,91 = 139,23 кг/час
2) НмТ-36 = 182,6 * 0,91 = 166,2 кг/час
III Расчетная производительность единицы оборудования
Опр.:Расчётная производительность – это производительность оборудования с учётом всех видов остановки оборудования по технологическим и капитальным причинам, и рассчитывается по формуле:
П расч. = А * КИМ
А - теоретическая производительность, кг/ч.
КИМ – коэффициент использования машины
КИМ = КПВ * КРО
КИМ = 0,91* 0,92 = 0,8372 по двум тексам
1) П расч.Т-15,4 = 153,0 * 0,8372 = 128,1 кг/час
2) П расч.Т-36 = 182,6 * 0,8372 = 152,9 кг/час
2.2 Чесальная машина ЧМ-50.
I Теоретическая производительность
А =
е – вытяжка. Принимаем значение е = 1,06
1) АТ-15,4 =
2) АТ-36 =
II Норма производительности единицы оборудования
Нм = А* КПВ
1) НмТ-15,4 = 16,86 * 0,91 = 15,34 кг/час
2) НмТ-36 = 18,73 * 0,91 = 17,04 кг/час
III Расчетная производительность единицы оборудования
П расч. = А * КИМ
КИМ = 0,91 * 0,955 = 0,8691 (по двум тексам)
1) П расч.Т-15,4 = 16,86 * 0,8691 = 14,65 кг/час
2) П расч.Т-36 = 18,73 * 0,8691 = 16,28 кг/час
2.3 Ленточная машина, 1 и 2 переход Л-25
I Теоретическая производительность
А =
1) АТ-15,4 =
2) АТ-36 =
II Норма производительности единицы оборудования
Нм = А* КПВ
1) НмТ-15,4 = 155,52 * 0,81 = 125,97кг/час - по 1и 2 переходу
2) НмТ-36 = 192,0 * 0,81 = 155,52 кг/час - по 1и 2 переходу
III Расчетная производительность единицы оборудования
П расч. = А * КИМ
КИМ = 0,81 * 0,97 = 0,7857 (по каждому переходу и по двум тексам)
1) П расч.Т-15,4 = 155,52 * 0,7857 = 122,19 кг/час - по 1и 2 переходу
2) П расч.Т-36 = 192,0 * 0,7857 = 150,85 кг/час - по 1и 2 переходу
2.4 Ровничная машина Р-260-5 на 92 веретена
I Теоретическая производительность
А =
К – коэффициент крутки, число кручений на 1 м. [1]
К500 =45,1; К850=30,4
1) АТ-15,4 =
2) АТ-36 =
II Норма производительности единицы оборудования
Нм = А* КПВ
1) НмТ-15,4 = 0,665 * 0,85 = 0,565 кг/ч на 1 веретено
2) НмТ-36 = 1,51 * 0,78 = 1,18 кг/ч на 1 веретено
III Расчетная производительность единицы оборудования
П расч. = А * КИМ
КИМТ-15/2 = 0,85 * 0,98 = 0,8330
КИМТ-36 = 0,78 * 0,98 = 0,7644
1) П расч.Т-15,4 = 0,665 * 0,833 = 0,554 (кг/ч на 1 веретено)
2) П расч.Т-36= 1,51 * 0,7644 = 1,15 (кг/ч на 1 веретено)
2.5 Прядильная машина П-75 на 384 веретена
I Теоретическая производительность
А =
где
К – коэффициент крутки, число кручений на 1 м.
К =
αТ-15,4 = 43,6 (волокно длинной 31 мм)
αТ-36 = 37,9 (волокно длинной 32 мм)
КТ-15,4 =
КТ-36 =
1) АТ-15,4 =
2) АТ-36 =
II Норма производительности единицы оборудования
Нм = А* КПВ [грамм /ч на 1 веретено],
1) НмТ-15,4 = 0,00893 * 0,96 = 0,00857 кг/час на 1 веретено (8,57 гр./час на 1 веретено или 8,57 кг/час на 1000 веретён)
2) НмТ-36 = 0,037 0,94 = 0,0348 кг/час на 1 веретено (34,8 гр./час на 1 веретено или 34,8 кг./час на 1000 веретён)
III Расчетная производительность единицы оборудования
П расч. = А * КИМ [грамм /ч на 1 веретено],
КИМТ-15,4 = 0,96 * 0,975 = 0,936
КИМТ-36 = 0,94 * 0,975 = 0,9165
1) П расч.Т-15,4 = 0,00893 * 0,936 = 0,00836 кг/час на 1 веретено (8,36 гр./час на 1 веретено)
2) П расч.Т-36 = 0,037 * 0,9165 = 0,0339 кг/час на 1 веретено (33,9 гр./час на 1 веретено)
2.6 Прядильно-крутильная машина ПК-100 на 288 веретен
I Теоретическая производительность
А =
К – коэффициент крутки, число кручений на 1 м.
К =
αт = 41
К =
1) АТ-15,4/2 =
II Норма производительности единицы оборудования
Нм = А* КПВ [грамм /ч на 1 веретено],
1) НмТ-15,4/2 = 0,029 * 0,96 = 0,0278 кг/час на 1 веретено (27,8 гр./час на 1 веретено)
III Расчетная производительность единицы оборудования
П расч. = А * КИМ [грамм /ч на 1 веретено] ,
КИМ = 0,96 * 0,975 = 0,936
1) П расч.Т-15,4/2 = 0,029 * 0,936 = 0,027 кг/час на 1 веретено (27 гр./час на 1 веретено)
Раздел 3. Расчёт сопряжения оборудования по переходам технологического процесса, т.е. расчёт числа машин и количества полуфабрикатов по переходам
Таб. №3 Отходы и обраты при кардной системе прядения по Т-36 на машине П-75
Наименование обратов и отходов | В том числе по переходам | ||||||
Разрыхлительно - трёпальный | Кардочесальный | Ленточный | Ровничный | Прядильный | Всего по переходам | ||
Первый | Второй | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
I пряжа | |||||||
Рвань холста | 0,27 | 0,9 | - | - | - | - | 1,17 |
Рвань ленты | - | 0,45 | 0,11 | 0,11 | 0,18 | - | 0,85 |
Рвань ровницы | - | - | - | - | 0,18 | 0,22 | 0,4 |
Мычка | - | - | - | - | - | 1,65 | 1,65 |
Итого | 0,27 | 1,35 | 0,11 | 0,11 | 0,36 | 1,87 | 4,07 |
II отходы прямые | |||||||
Очёсы | - | 2,05 | - | - | - | - | 2,05 |
Барабанные очёсы | - | 0,1 | - | - | - | - | 0,1 |
Орешек и пух трепания | 2,7 | - | - | - | - | - | 2,7 |
Пух с палок чесальных машин и пух с верхних валиков | - | - | 0,03 | 0,63 | 0,02 | 0,02 | 0,1 |
Пух из под главного и съёмного барабана | - | 0,36 | - | - | - | - | 0,36 |
Подметь приготовительного отдела | 0,09 | 0,09 | 0,02 | 0,02 | 0,03 | - | 0,25 |
Чистая путанка | - | - | - | - | - | 0,1 | 0,1 |
Грязная путанка | - | - | - | - | - | 0,04 | 0,04 |
Орешек и пух из под приемного барабана | - | 1,2 | - | - | - | - | 1,2 |
Окрайка | 0,05 | - | - | - | - | - | 0,5 |
Пух с фильтров | 0,1 | - | - | - | - | - | 0,1 |
Невидимые угары | 1,45 | 1 | - | - | - | - | 2,45 |
Всего | 4,66 | 6,15 | 0,16 | 0,16 | 0,41 | 2,23 | 13,77 |
Расчёты полуфабриката по Т-36