Ссом = 0,08 * 38,8 = 3,1 дет.10
Ссом = 0,08 * 34,2 = 2,7 дет.10а
Ссом = 0,08 * 39,9 = 3,2 дет.10б
Ссом = 0,08 * 37,7 = 3 дет.10в
Итого: 12 руб.
Затраты на эксплуатацию технологической оснастки
Затраты на эксплуатацию специальных приспособлений
Сп = (45155*1,4 – (0,1*45155) / 5*2000)*0,17 = 0,9 дет.10
Сп = (39842*1,4 – (0,1*39842) / 5*2000)*0,15 = 0,8 дет.10а
Сп = (92966*1,4 – (0,1*92966) / 5*4000)*0,35 = 2,1 дет.10б
Сп = (87653*1,4 – (0,1*87653) / 5*4000)*0,17 = 1,9 дет.10в
где
m – количество видов приспособлений.
Затраты на эксплуатацию режущего инструмента
Син = ((150-15+45*15)+(1500-150+45*15) / 60*2*(15+1)) *1 *(274,7*0,7) = 288
Син = ((150-15+45*15)+(1500-150+45*15) / 60*2*(15+1)) *1 *(251,5*0,7) = 264
Син = ((150-15+45*15)+(1500-150+45*15) / 60*2*(15+1)) *1 *(285,7*0,7) = 300
Син = ((150-15+45*15)+(1500-150+45*15) / 60*2*(15+1)) *1 *(267,6*0,7) = 281
Итого: 1133 руб.
где n – количество типоразмеров, инструмента;
Затраты на мерительный инструмент
См = 4515,5*0,6 /2000 = 1,4 дет.10
См = 3984,2*0,6 /2000 = 1,2 дет.10а
См = 9296,6*0,6 /4000 = 1,4 дет.10б
См = 2776,8*0,6 /4000 = 0,4 дет.10в
где
n – количество типоразмеров мерительного инструмента.
Затраты на содержание помещении с учетом освещения, канализации, обеспечение горячей и холодной водой принимаются укрупнено из расчета 20 % от балансовой стоимости производственных площадей.
= 0,2*150810/2000 + 0,2*133068/2000 + 0,2*310491/4000 + 0,2*292748/4000 =
=15 + 13 + 16 + 15 = 59
где
Прочие расходы принимаются в размере 0,5 % от всей суммы общепроизводственных расходов.
Калькуляция себестоимости деталей сводится в таблицу 4.
Таблица 4 – Калькуляция себестоимости деталей | |||||||||
Наименование статей затрат | На одну деталь | На программу | Итого по участку | ||||||
10 | 10а | 10б | 10в | 10 | 10а | 10б | 10в | ||
1. Материалы за вычетом отходов | 7058 | 6483 | 8948 | 8302 | 14116000 | 12966000 | 35792000 | 33208000 | 96082000 |
2. Основная заработная плата (включая дополнительную) основных производственных рабочих | 475 | 431 | 493 | 464 | 950289 | 862020 | 1972713 | 1852444 | 5637466 |
3. ЕСН | 125 | 229 | 350 | 463 | 249926 | 476637 | 518824 | 1316016 | 2561403 |
4. Общепроизводственные расходы | 265 | 234 | 273 | 257 | 529494 | 467201 | 1090135 | 1027841 | 3114671 |
5. Цеховая себестоимость (стр.1+стр.2+стр.3+стр.4) | 7923 | 7377 | 10064 | 19550 | 15865259 | 14771858 | 39373672 | 37404301 | 107415090 |
6. Общезаводские расходы (200-250 % к стр.2) | 1188 | 1078 | 1232 | 1160 | 2375722 | 2155050 | 4931782 | 4631110 | 14093664 |
7. Производственная себестоимость (стр.5+стр.6) | 9111 | 8455 | 11296 | 20710 | 18240981 | 16926908 | 44305454 | 42035411 | 121508754 |
8. Внепроизводственные расходы (15-20 % к стр.7) | 1367 | 1268 | 1694 | 3107 | 2736147 | 2539036 | 6645818 | 6305312 | 18226313 |
9. Полная себестоимость (стр.7+стр.8) | 10478 | 9723 | 12990 | 23817 | 20977128 | 19465944 | 50951272 | 48340723 | 139735067 |
Ц = 10478 + 1258 = 11736 руб. дет.10
Ц = 9723 + 1167 = 10890 руб. дет.10а
Ц =12990 + 1559 = 14549 руб. дет.10б
Ц = 23817 + 2858 = 26675 руб. дет.10в
где
На основе выполненных расчетов определяются технико-экономические показатели работы участка.
Годовой выпуск в стоимостном выражении
В = 11736*2000 = 23472000 дет.10
В = 10890*2000 = 21780000 дет.10а
В = 14549*4000 = 58196000 дет.10б
В = 26675*4000 = 106700000 дет.10в
Выпуск продукции в год:
а) на одного работающего
где Р – численность работающих на участке;
б) на одного производственного рабочего
где
в) на единицу оборудования
где
г) на 1 м2 производственной площади
где S – производственная площадь, м2.
Среднемесячная зарплата:
а) одного работающего
(или 5637466 / 12*44 = 10677)
где
б) одного рабочего
(или 4024000 / 12*32 = 10479)
где
Энерговооруженность труда
где