Списочная численность:
где
Кроме основных рабочих, производящих продукцию, долевое участие в работе участка принимают работники централизованных служб цеха, осуществляющие обеспечение процесса основного производства (вспомогательные рабочие, ИТР и служащие).
Численность вспомогательных рабочих (ремонтники, наладчики, контролеры) укрупнено может быть определена и размере 28-32 % от численности основных рабочих.
Рвсп. = Рсп. *0,28 = 32*0,28 = 9
Численность инженерно-технических работников и служащих может быть определена в размере 8-12 % от численности всех рабочих (основных и вспомогательных).
РИТР = (Рсп. + Рвсп.)*0,08 = (32+9)*0,08 = 3
Общая численность работающих на участке:
Основная и дополнительная заработная плата рабочих на деталь (расценка детали)
Сз.осн. (дет.10) = 1/60 * 61,6* 274,7* 1,2* 1 = 20305,82 / 60 = 338
Сз.осн. (дет.10а) = 1/60 * 61,6* 251,5* 1,2* 1 = 18590,88 / 60 = 310
Сз.осн. (дет.10б) = 1/60 * 61,6* 285,7* 1,2* 1 = 21118,94 / 60 = 352
Сз.осн. (дет.10в) = 1/60 * 61,6* 267,6* 1,2* 1 = 19780,9 / 60 = 330
Итого: 1330 руб.
где n – количество операций
Фонд заработной платы основных рабочих составляет
Зосн = 338*2000 = 676000 - дет.10
Зосн = 310*2000 = 620000 - дет.10а
Зосн = 352*4000 = 1408000 - дет.10б
Зосн = 330*4000 = 1320000 - дет.10в
Итого: 4024000 руб.
Заработная плата вспомогательных рабочих
где
Заработная плата вспомогательных рабочих на одну деталь:
Звсп = 1181466 / 2000 * 0,17 = 100 - дет.10
Звсп = 1181466 / 2000 * 0,15 = 89 - дет.10а
Звсп = 1181466 / 2000 * 0,17 = 103 - дет.10б
Звсп = 1181466 / 2000 * 0,17 = 98 - дет.10в
Итого: 390 руб.
где
Заработная плата ИТР и служащих
где
Заработная плата ИТР и служащих, приходящаяся на одну деталь:
ЗИТР = 432000 / 2000 *0,17 = 37 дет.10
ЗИТР = 432000 / 2000 *0,15 = 32 дет.10а
ЗИТР = 432000 / 2000 *0,35 = 38 дет.10б
ЗИТР = 432000 / 2000 *0,33 = 36 дет.10в
Итого: 143 руб.
Единый социальный налог
ЗЕСН = 26,3% * 432000 = 113616 руб. ИТР
ЗЕСН = 26,3% * 1181466 = 310725 руб. вспомогательные рабочие
ЗЕСН = 26,3% * 4024000 = 1058312 руб. основные рабочие
Итого: 1482653 руб.
где
ЕСН – единый социальный налог (ставка).
Результаты расчетов представлены в таблице 3.
Таблица 3 – Расчет численности работающих и заработной платы | |||||||||||||||||
Наименование категории работников | Количество человек | На программу | На одну деталь | ||||||||||||||
Основная зарплата, руб. | ЕСН, руб. | Заработная плата, руб. | ЕСН, руб. | ||||||||||||||
10 | 10а | 10б | 10в | 10 | 10а | 10б | 10в | 10 | 10а | 10б | 10в | 10 | 10а | 10б | 10в | ||
1.Основные рабочие | 32 | 676000 | 620000 | 1408000 | 1320000 | 177788 | 163060 | 370304 | 347160 | 338 | 310 | 352 | 330 | 89 | 82 | 93 | 87 |
2.Вспомогательные рабочие | 9 | 200849 | 177220 | 413513 | 389884 | 52823 | 46609 | 108754 | 102539 | 100 | 89 | 103 | 98 | 26 | 23 | 27 | 26 |
3.ИТР и служащие | 3 | 73440 | 64800 | 151200 | 142560 | 19315 | 17042 | 39766 | 347493 | 37 | 32 | 38 | 36 | 10 | 9 | 10 | 10 |
Итого | 44 | 950289 | 862020 | 1972713 | 1852444 | 249926 | 476637 | 518824 | 1316016 | 475 | 431 | 493 | 464 | 125 | 229 | 350 | 463 |
Расчет общепроизводственных расходов:
= 1854 + 1143 + 1181466 + 432000 + 1482653 + 59 + 15496 = 3114671 руб.
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
= 1107 + 150,6 + 584,4 + 12 = 1854 руб.
Износ оборудования на полное восстановление определяется по данным таблицы 2 отдельно по каждой детали как сумма строк 2, 3, 4
285 + 252 + 293 + 277 = 1107
Затраты на ремонт оборудования определяются
Ср = 597246 *0,1 *1,3 /2000 = 38,8 дет.10
Ср = 526982 *0,1 *1,3 /2000 = 34,2 дет.10а
Ср = 1229623 *0,1 *1,3 /4000 = 39,9 дет.10б
Ср = 1159359 *0,1 *1,3 /4000 = 37,7 дет.10в
Итого: 150,6 руб.
где
Затраты на силовую электроэнергию определяются
Сэ = (25*0,75*0,7*1,1*274,7/ 60*0,8) *1,8 = 148,68 дет.10
Сэ = (25*0,75*0,7*1,1*251,5/ 60*0,8) *1,8 = 136,2 дет.10а
Сэ = (25*0,75*0,7*1,1*285,7/ 60*0,8) *1,8 = 154,7 дет.10б
Сэ = (25*0,75*0,7*1,1*267,6/ 60*0,8) *1,8 = 144,8 дет.10в
Итого: 584,4 руб.
где
Затраты на смазочно-обтирочные материалы укрупнено могут быть приняты в размере 8-10 % от затрат на ремонт оборудования: