Министерство высшего образования Российской Федерации
Тюменская государственная архитектурно-строительная академия
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ
По дисциплине “Деревянные конструкции” на тему:
“Расчет и конструирование основных несущих и ограждающих конструкций деревянного каркаса здания”
Выполнил:
Проверил:
г.Тюмень, 2001.
Содержание.
1. Расчет трехслойной клеефанерной конструкции
Покрытия 3
2. Расчет фермы. 7
3. Расчет стоек рамы. 13
4. Расчет узловых соединений 18
Список литературы. 22
Конструктивное решение панели. Поперечное сечение панели принимаем коробчатой формы. Каркас панели выполняется из сосны II категории; обшивки из плоских листов фанеры марки ФСФ сорта В/ВВ. При стандартной ширине листов Фанеры 1525 мм с учетом обрезки кромок, ширину панели по верхней и нижней поверхностям принимаем равной 1490 мм, что обеспечивает зазор между панелями 10 мм.
Зазор перед укладкой рулонного ковра заполняется теплоизоляционными материалами, а бруски, образующие четверть в стыке, соединяются гвоздями диаметром 5 мм через 300 мм. В продольном направлении длина панели принимается 4980 мм при зазоре между панелями 20 мм.
В качестве утеплителя принимаем твердые минераловатные плиты на битумной связке.
Конструктивно принимаем верхнюю и нижнюю обшивки толщиной 8 мм.
Расчет панели на общий изгиб.
При L/C = 498/23,5 = 21,2 > 6, учитывая неравномерность распределения напряжений по ширине панели, уменьшаем расчетную ширину фанерной обшивки путем введения в расстояни между ребрами коэффициента 0,9. Получаем:
bпр = 23,5×0,9×5 + 4,6×6 + 4,4 = 138 см
Приведенная к семислойной площадь сечения панели:
Fф.пр. = kф× (dф×bпр + dф’×bпр(Еф’/Еф)) + d×cо×n×(Едр/Еф) = 0,6× (0,8×138 + 0,8×138(85000/85000)) + 4,6×14,6×6×(100000/85000) = 607 см2
Где kф – коэффициент, учитывающий снижение расчетного сопротивления в стыках фанерной обшивки и принимаемый равным для фанера марок ФСФ и
ФК – 0,6
dф’ и dф – толщины соответственно нижней и верхней обшивок семислойной фанеры, принимается 0,8 см.
Еф = Еф’ = 85000 кг/см2 – модули упругости семислойной фанеры
Едр = 100000 кг/см2 – модули упругости древесины ребер
d = 4,6 см – толщина ребра панели
cо = 14,6 см – ширина доски ребра с учетом острожки
n – количество ребер
Определяем положение нейтральной оси и приведенный к фанере момент инерции сечения относительно нижней плоскости:
Sф.пр. = dф×bпр (со + dф’ + dф×0,5) + d×cо×n×(со×0,5 + dф’(Едр/Еф)) + dф’×bпр(dф’/2) × ×(Еф’/Еф) = 0,8×138 (14,6 + 0,8 + 0,8×0,5) + 4,6×14,6×6×(14,6×0,5 + 0,8(100000/85000)) + 0,8×138(0,8/2)×(85000/85000) = 5110 см3
zо = (Sф.пр.)/(Fф.пр.) = 8,42 см.
Приведенный к фанере верхней обшивки момент инерции:
Iф.пр. = n×(d×cо3/12)(Едр/Еф) + dф×bпр×(со – zо)2 + dф’×bпр×zо2×(Еф’/Еф) =
= 6×(4,6×14,63/12)(100000/85000) + 0,8×138×(14,6 – 8,42)2 + 0,8×138×8,422×(1) =
= 20464,5 см4
Нагрузки на покрытие, кгс/м2 Таблица № 1.
Вид нагрузки | Норматив. нагрузка | Коэф. перегрузки | Расчетная нагрузка |
Постоянная нагрузка Кровля рулонная трёхслойная Фанера – (0,008 + 0,008)×640 Каркас из древесины– 0,04×0,146×(500/1,5)×6 Утеплитель (минераловатные плите на битумном связующем) | 12 10,3 13,5 20 | 1,2 1,1 1,1 1,2 | 15 11,4 15 24 |
ИТОГО Снеговая нагрузка | 55,8 70 | 1,55 | 65,4 109 |
ПОЛНАЯ НАГРУЗКА | 125,8 | 175 |
В итоге получим следующие значения момента и поперечной силы:
М = 0,125×1,5×q×l2 = 82031,3 кгс×см
Q = q×l/2 = 784,9 кгс
Далее проверяем прочность панели на изгиб:
в растянутой обшивке
Мzо/ Iф.пр. = 82031,3*8,42/20464,5 = 33,8 < 130*0,6 = 78 кгс/см2
в сжатой обшивке
М(со + dф’ + dф – zo)/Iф.пр. = 82031,3*(14,6 + 0,8 + 0,8 – 8,42)/20464,5 = 31,2 < <100*0,8 = 80 кгс/см2
Относительный прогиб панели от нормативной нагрузки без учёта ослабления обшивок стыками определим по формуле:
f /l =
Проверку скалывающих напряжений производим по клеевому шву между шпонами фанеры:
Sоб = 138×0,8×7,4 = 818 см3 – статический момент верхней полки относительно нейтральной оси.
РАСЧЕТ ФЕРМЫ.
Определение общих размеров фермы
Длина ската верхнего пояса АБ =
Ферма четырёхпанельная по верхнему поясу, трехпанельная по нижнему поясу; скат состоит из двух элементов одинаковой длины; стойка примыкает к верхнему поясу в месте стыка элементов и расположена перпендикулярно к нему.
Длина панелей верхнего пояса АВ = ВБ = 9,08/2 = 4,54 м.
Строительный подъем фермы создается за счет уменьшения длины стоек решетки на величину 0,17/ cosα = 0,17/0,936 = 0,182 м, здесь 17 см = L/100 -строительный подъем.
Тогда длина стоек ВД = В’Д’ = 4,54*tgα – 0,182=4,54*0,376 – 0,182=1,525 м.
Длины элементов АД = ДБ =
Длина элемента ДД’= 2*
Постоянная нагрузка на 1м2 горизонтальной проекции крыши:
– нормативная gкрн = 55,8/cosα = 55,8/0,936 = 59,62 кгс/м2
– расчетная gкрр = 65,4/cosα = 65,4/0,936 = 69,87 кгс/м2
Статический расчет фермы.
Определение нагрузок.
Собственный вес фермы со связями
Gфн=(gркр+pнсн)/((1000/kс.в.×L) – 1) = (59,62 + 70)/((1000/4*17) – 1) =
= 9,46 кгс/м2.
где kс.в.= 4 – коэффициент собственного веса фермы.
Расчетная нагрузка на 1 м горизонтальной проекции верхнего пояса фермы:
-от собственного веса покрытия
gp = (gнкр + gнф) ×n×B = (59,62 + 9,46)*1,1*5 = 379,94 кгс/м;
-от снега
Ppсн = рнсн ×nсн ×B = 70*1,506*5 = 527,1 кгс/м.
Расчетные узловые нагрузки:
узел А:
постоянная GA = gp ×(AB/2)×cosa = 379,94×2,27×0,936 = 807,26 кгс;
от снега РА= Ppcн(AB/2)×cosa = 527,1×2,27×0,936 = 1119,94 кгс.
Узел В и Б:
Постоянная GВ,Б = gp×AB×cosa = 379,94*4,54*0,936 = 1614,53 кгс;
От снега РВ,Б = Ррсн×AB×cosa = 527,1*4,54*0,936 = 2239,88 кгс.
Ветровая нагрузка на ферму не учитывается.
Определение расчетных усилий.
Продольные усилия в элементах фермы определяем при двух комбинациях нагрузок:
1-я комбинация-постоянная нагрузка и снеговая на всем пролете;
2-я комбинация-постоянная нагрузка и снеговая на половине пролета.
Расчетные продольные усилия в элементах фермы находятся как наиболее невыгодное сочетание усилий от постоянной нагрузки плюс усилия от снега на всем пролете.
Таблица № 2. Расчетные усилия в элементах фермы, кгс.
элементы и опорные реакции | усилия от собственного веса G=1614,53кгс | усилия от снеговой нагрузки P =2239,88 кгс | расчетные усилия при снеге на всем пролете | обозначения усилий |
АВ | -6776,21 | -9400,81 | -16177,02 | О1 |
ВБ | -6209,53 | -8614,64 | -14824,17 | O2 |
АД | +6332,3 | +8784,94 | +15117,24 | V1 |
ДД’ | +4263 | +5914,27 | +10177,27 | V2 |
ВД | -1414,35 | -1962,16 | -3376,51 | D1 |
ДБ | +2055,92 | +2852,24 | +4908,16 | D2 |
Rа = 7708,82 кгс;