| Диаметр сит | Остатки |   Смесь  |  Требования ГОСТа | ||
| П1·0,4 | П2 ∙ 0,6 | ||||
| 2,5 | 2 | 12 | 14 | 0 – 20 | |
| 1,25 | 4 | 30 | 34 | 5 – 45 | |
| 0,63 | 6 | 45 | 51 | 20 – 70 | |
| 0,315 | 12 | 54 | 66 | 35 – 90 | |
| 0,16 | 38 | 59,4 | 97,4 | 90 – 100 | |
Рисунок 6 - Корректировка зернового состава песка
Графическая корректировка показана на рисунке 6 по значениям из таблицы 3. По виду графика можно сделать вывод, что песок №1 и №2 можно брать только в составе смеси. В отдельности друг от друга пески не соответствуют требованию ГОСТ.
3.1.3 Расчет модуля эффективности песка
Песок №1 прошел через сито ≤0,16 с полным остатком 5%. Определим частные остатки.
Таблица 5
|   СИТО  |    2,5  |    1,25  |    0,63  |    0,315  |    0,16  |    ≤0,16  |  
|   А (ПОЛНЫЙ ОСТАТОК)  |    5  |    10  |    15  |    30  |    95  |    5  |  
|   а (ЧАСТНЫЙ ОСТАТОК)  |    5  |    5  |    5  |    15  |    65  |    -  |  
Истинная плотность ρп=2,64 кг/м2
Уплотненно насыпная плотность ρн упл=1,7 кг/м2
Объемно насыпная плотность ρон=1,51 кг/м2
Определим модуль крупности:
Мк1 =(А2,5 +А1,25 +А0,63 + А0,315 +А0,16) ∕ 100
Мк1 =(5+10+15+30+95) / 100 =1,55
Удельная поверхность:
Sn1 = 6,35· k·(0,5·а5 +а2,5 +2·а1,25 +4·а0,63 +8·а0,315 +16·а0,16 + 32·а0,16) / 1000
Sn1 = 6,35·1,65·( 0,5·0 +10 +2·5 +4·5 +8·15 +16·65 +32·65) /1000 = 34,36 м³/кг
Модуль эффективности:
Мэф.п.1 = (ρп – ρн упл) / (ρп · ρн упл) + 0,013·Sn
Mэф.п.1 = (2,64 – 1,7) / (2,64·1,7) + 0,013·34,36 =0,656 л. цем. теста
Песок №2 прошел через сито ≤0,16 с полным остатком 1%. Определим частный остаток.
Таблица 6
| СИТО |   2,5  |    1,25  |    0,63  |    0,315  |    0,16  |    ≤0,16  |  
|   А (ПОЛНЫЙ ОСТАТОК)  |    20  |    50  |    75  |    90  |    99  |    1  |  
|   а (ЧАСТНЫЙ ОСТАТОК)  |    20  |    30  |    25  |    15  |    9  |    -  |  
Истинная плотность ρп =2,63 кг/м2
Уплотненно насыпная плотность ρн упл =1,75 кг/м2
Объемно насыпная плотность ρон =1,54 кг/м2
Определим модуль крупности:
Мк2 = (20 + 50 +75 +90 +99) / 100 = 3,34
Удельная поверхность:
Sn2 = 6,35·1,65·( 20 + 2·30 + 4·25 + 8·15 + 16·9 + 32·9) / 1000 = 7,66
Модуль эффективности:
Мэф.п.2 = (2.63 – 1,75) / (2,63·1,75) + 0.013·7,66= 0,29
Вывод: при использовании второго песка расход цементного теста меньше, то есть его использование более экономично. Мэф.п.1 > Мэф.п.2
|   песок  |    2,5  |    1,25  |    0,63  |    0,315  |    0,16  |    <0.16  |    ρп  |    ρон  |    ρн упл  |    W%  |  
|   №2  |    20  |    50  |    75  |    90  |    99  |    1  |    2,63  |    1,54  |    1,75  |    7  |  
3.2 Характеристика крупного заполнителя.
В качестве крупного заполнителя для тяжелых бетонов применяют щебень ГОСТ 8267-93.
Щебень должен применяться в виде фракций: от 3(5) до 10 мм, от 10 до 20 мм, от 20 до 40 мм и от 40 до 70 мм. Заполнители следует складировать и дозировать отдельно от каждой фракции. Допускается дозировать смесь двух смежных фракций.
Содержание пластинчатых (лещадных) и игловатых зерен в щебне не должно превышать 35%. Содержание в щебне зерен слабых и выветрелых пород не должно превышать 10%. Разрешается применять щебень из карбонатных пород марки 400, если содержание в нем зерен слабых пород менее 5% (к слабым породам относятся породы с прочностью при сжатии в водонасыщенном состоянии менее 20МПа).
Наличие глины в виде отдельных комьев в количестве более 0,25% или пленки, обволакивающей зерна заполнителей, не допускаются. Количество примесей, определяемых отмучиванием, должно быть ограниченно.
Щебень из естественного камня и гравий испытывают по ГОСТ 8269-87.
На заводе – изготовителе сборных железобетонных конструкций периодически определяют: дробимость щебня при сжатии в цилиндре, морозостойкость щебня замораживанием или ускоренным методом в растворе сернокислого натрия, содержание зерен слабых пород, насыпную и среднюю плотность исходной горной породы и зерен, водопоглощение исходной породы. Регулярно проверяют влажность щебня высушиванием пробы при температуре 105-110°С.
Прочность заполнителя зависит от прочности горной породы, путем дробления которой он получен. Заполнители из прочных магматических горных пород (гранита, базальта, диабаза) обладают прочностью 80МПа и выше. Заполнители из осадочных горных пород (известняк, песчаник) имеют прочность 30МПа и выше.
Марка щебня устанавливается в зависимости от показателя дробимости щебня в цилиндре и вида исходной горной породы.
Морозостойкость щебня, применяемого при изготовлении железобетонных изделий, находящихся в конструкциях, не защищенных от внешних атмосферных воздействий, должна обеспечивать получение бетона требуемой проектом марки по морозостойкости.
Вывод: к дальнейшим расчетам принимаю гранитный щебень с предельной крупностью 40мм, истинной плотностью 2,65 кг/л и плотностью 1,36 кг/л.
4 ПОДБОР СОСТАВА ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА
Подбор состава тяжелого бетона произвожу согласно ГОСТ 27006-86.
4.1 Проектные данные:
Необходимо получить бетон класса В25, коэффициент вариации Vn= 9%, с отпускной прочностью Rотп=85 МПа. Принимаю портландцемент Rц=400, ρистц=3,1г/см3 ,ρонц = 1,3, Нг=26%, подвижность смеси по осадке конуса 4-5 см.
2) Мелкий заполнитель песок
ρист=2,63г/см3
ρо-н=1,54г/см3
Мк=2,1
Wп=8%
Вп=8,5%
3)Крупный заполнитель- щебень
Dmax=40мм
ρщ=2,65г/см3
ρо-н= 1,36 г/см3*
Wщ=1,5%
4)Вода t=15ºС
4.2 Требуемая прочности по ГОСТ 18105-86
Rт=kт·Внорм
Rт – требуемая прочность бетона, МПа
В - нормируемое значение прочности, МПа
kт – коэффициент требуемой прочности для всех видов бетона принимаем по табл.2 ГОСТа 18105-86 в зависимости от коэффициента вариации υ=9%=> кт=1,11
Rт=1,11·25=27,75 МПа
Средний уровень прочности
Rу= Rт·kмп
kмп-коэффициент, принимаемый по табл.4 в зависимости от среднего значения коэффициента вариации
кмп=1,07
Rу=27,75·1,07=29,69 МПа
Т.к Rотп=85, то расчетный уровень прочности:
Rу расч= Rу·kпп
kпп= 85/70=1,21
Rу расч= 29,69·1,21= 35,9 МПа
4.2 Вычисляем В/Ц отношение
В/Ц =
В/Ц =
Параллельно принимаем еще два В/Ц отношения на 15% меньше и на 15% больше принятого и будем параллельно вести три расчета.
4.3 Определяем расход воды по графикам и таблицам
В=Втабл±Вмк±Внг±Вt
В=185 л
4.4 Расход цемента
Ц=В/(В/Ц)
| В/Ц=0,5 В=185л Ц=185/0,5=370кг/м3 α=1,5 | В/Ц=0,575 В=185л Ц=185/0,575=321,73кг/м3 α = 1,45 | В/Ц=0,425 В=185л Ц=185/0,425=435,29 кг/м3 α = 1,55 | 
4.5 Расход щебня
Щ =
Щ =
Щ1 =
Щ2 =
4.6 Расход песка
П1=40%; П2=60%; W1=12%; W2=7%
ρонп с=0,40·1,51+0,60·1,54=1,528
ρп с=0,40·2,64+0,60·2,63=2,634
Wп= 0,40·12+0,60·7=9%
П =
П =
П1 =
П2 =
Таблица 7
| Наименование материала | В/Ц | Расход материалов, кг | ||
| на 1 м3 | на 1 л | на 8 л | ||
|   В  |    0,4  |    185  |    0,185  |    1,48  |  
|   Ц  |    370  |    0,370  |    2,96  |  |
|   П  |    595,8  |    0,5958  |    4,76  |  |
|   Щ  |    1094  |    1,094  |    8,75  |  |
| Итого |   2244,8  |    2,2448  |    17,95  |  |
|   В  |  0,46 |   185  |    0,185  |    1,48  |  
|   Ц1  |    321,73  |    0,32173  |    2,57  |  |
|   П1  |    629,6  |    0,6296  |    5,09  |  |
|   Щ1  |    1115  |    1,115  |    8,92  |  |
| Итого |   2248,3  |    2,24  |    18  |  |
|   В  |  0,34 |   185  |    0,185  |    1,48  |  
|   Ц2  |    435,29  |    0,43529  |    3,48  |  |
|   П2  |    525,7  |    0,5257  |    4,21  |  |
|   Щ3  |    1073  |    1,073  |    8,58  |  |
| Итого |   
  |    2219  |    2,21  |    17,75  |  
Вывод : испытав образцы на удобоукладываемость установили, что при В/Ц = 0,5 смесь имеет подвижность больше требуемой. Требуется корректировка номинального состава на 1 м3 . для этого в смесь добавляем по 10% каждого заполнителя.