Нормативная нагрузка от веса панели покрытия: qн=0,739 кН/мг. Нормативное значение собственного веса рамы из эмпирической формулы:
Sн = 1,26 кН/м2- нормативная снеговая нагрузка;
So-нормативное значение веса снегового покрова на 1 м2 покрытия для данного района.
Kсв=7 коэффициент собственного веса рамы (5-7).
Таблица 3.1
Наименование | Нормативная нагрузка (кН/м2) | Коэффициент надежности | Расчетная нагрузка (кН/м2) |
Панель покрытия qн/ сosά | 0,76 | 1,1 | 0,84 |
Собственный вес рамы | 0,31 | 1,1 | 0,341 |
Итого постоянная:g | 1,07 | - | 1,18 |
Снеговая нагрузка S | 1,26 | 1,6 | 1,8 |
Ветровая нагрузка W | Не учит. | - | - |
Полная q | 2,33 | - | 2,98 |
Расчетная нагрузка на 1 м горизонтальной проекции рамы:
Постоянная: q=(qн+qc)∙l=(1,18+0,31)∙3.3=4.92 кН/м2;
Снеговая:
Ветровая:
Полная:
3.2 Геометрические размеры рамы
Геометрический расчет оси левой полурамы в прямоугольных координатах с началом в центре опоры (рис. 3.1.).
Рама имеет следующие размеры:
Пролет – L=22м, длина полупролета – L/2=22/2=11м;
Высота рамы в коньке – f = 8м;
Уклон ригеля – 1:4;
Высота рамы в карнизе по внешнему габариту
Поперечное сечение стоек и ригелей – прямоугольное с постоянной шириной b = 140 мм, полученной после фрезеровки досок шириной 150 мм (ГОСТ 24454-80*) и переменной высотой.
Соединение ригеля и стойки в карнизном узле выполняются с помощью зубчатого клеевого шипа по всему сечению (рис. 3.1).
Рис. 3.1 - Общий вид рамы
Ригель и стойка изготовляются путем распиловки прямоугольных пакетов, склеенных из сосновых досок толщиной 33 мм (после фрезерования досок толщиной 40 мм).
Предварительно принимаем сечение в карнизном узле из 40 слоев по 33 мм, т.е. hу = 40·33 = 1320 мм, что составляет около l/17 и соответствует общепринятым допускаемым пределам
В пяте стойки рамы принимаем высоту сечения hп≥ 0,4hy, а в коньке hк ≥ 0,3hy, [5].
Принимаем hп = 17·33 = 561 мм > 0,4hy = 0,4·1320 = 528 мм.
hк = 13·33 = 429 мм > 0,3hy = 0,3·1320 = 396 мм [6],
Высота биссектрисного сечения рамы
где
Определяем остальные размеры рамы.
Обозначим высоту между внешним и внутренним биссектрисным сечением буквой «а», тогда это расстояние будет равно:
Обозначим расстояние по высоте между внешней точкой карнизного узла и серединой конькового узла у', тогда
Если обозначить расстояние по высоте между серединами карнизного и конькового узлов через букву «с», будем иметь:
Для расчета рамы нам необходимо определить координаты середины биссектрисного сечения у и х, которые равны:
тогда длина стойки по осевой линии
длина ригеля по осевой линии
где
Угол наклона осевой линии ригеля к горизонтали у = 9º30' из соотношения
Стрела подъема рамы расчетного сечения (по осевой линии)
Расчетный пролет рамы:
С учетом предварительно принятых размеров элементов рам получим геометрическую схему, приведенную на рис. 3.2.
Рис. 3.2 - Геометрическая схема рамы
3.3 Статический расчет рамы
Максимальные усилия возникают в карнизном узле рамы при действии полной расчетной нагрузки (постоянной и временной) по всему пролету рамы: q = 10,86 кН/м.
Опорные реакции:
Вертикальные
Горизонтальные - (распор)
На рис. 3.2 представлен карнизный узел, в котором определяем расчетные усилия.
Усилия в расчетном сечении 1-1 (х = 0,3795 м; у = 4,406 м) по оси биссектрисы карнизного узла (рис. 3.2).
Изгибающий момент
Продольная сила:
где φ=(900+14002`)/2; sin φ = 0,788; cos φ = 0,616.
Тогда
NI-I = (116,42 -10,86·0,3795)·0,788 + 80,14·0,616 = 137,857 кН.
Рис. 3.3 - Карнизный узел ломано-клееной рамы
Усилия в сечениях 1-2 и 1-3 карнизного узла (см. рис. 3.3):
NI-2 = А = 116,42 кН.
(Точнее NI-2 = А - q·х = 116,42 -10,86·0,3795 =112,3 кН).
где y1 = Н - а = 5,25 – 1,688 =3,562 м.
Нормальная сила в коньковом сечении 3-3 (рис. 2.1).
где х3 = lp/2 =10,72 м.
Геометрические характеристики в биссектрисном сечении 1-1 и сечениях 1-2 и 1-3.
Расчетная площадь:
Момент сопротивления:
Расчетное сопротивление на сжатие умножаются на коэффициенты mδ, mсл, mв.
При высоте сечения больше 50 см, коэффициент mб находим по интерполяции значений табл.7 [1]:
для высоты hδ = 167,5 см
для высоты hу = 132 см
коэффициент mсл = 1, т.к. толщина слоя клеёного сечения принята 33 мм (табл. 8 [1]), коэффициент mв = 1 по табл.5 [1].
Тогда Rс = 15·0,681·1 = 10,215 мПа.
3.4 Проверка максимальных напряжений в биссектрисном сечении.
Соединение клееных элементов стойки и ригеля производится на зубчатый шип под углом по всему сечению. Эпюра напряжений имеет криволинейное очертание (см. рис. 2.3), поэтому проверку в таких сечениях следует производить согласно формулам [5]:
Для сжатой зоны вдоль оси «х» под углом к волокнам α:
(
для зоны, растянутой вдоль оси «X» под углом к волокнам α:
для сжатия вдоль оси «у» под углом к волокнам β = 90°- α =52о02`
где Fδ, Wδ – площадь и момент сопротивления биссектрисного сечения;