Смекни!
smekni.com

Интеграционные технологии в моделировании школьных предметов (стр. 2 из 3)

Интегративное содержание учебного предмета – это слияние науки, искусства, методики, психологии и т.д., невозможность одного знания без другого, невозможность одного предмета без знаний другого, в отличие от понятия «межпредметные связи», когда знания одних предметов используется для изучения других.

Существует несколько проблем в преподавании предметов гуманитарного цикла сегодня:

большое количество программ;

переход на преподавание истории в школе по принципу концентрумов привел к тому, что темы, которые для многих школьников сложны даже в 10-11классе, школьники должны освоить в 8-9 классах. Отсюда следует, что ученики не осваивают большое количество исторических текстов, понятий и т.п. А, значит, не осваивают содержание предмета; не присваивают нравственные и знаниевые составляющие гуманитарных учебных предметов.

Поэтому, в современной школе необходима технологизация учебного процесса для того, чтобы присвоение содержания учебного материала и нравственной составляющей учебных предметов гуманитарного цикла было полнее и распространялось на всех учеников, а не только на уже мотивированных. Мной создана и опробована не один год технология интегрированного урока гуманитарного цикла. Создание уроков в этой технологии достаточно трудоемкий, сложный и многоплановый процесс:

Формулировка проблемы в соответствии с темой урока;

Выбор эмоциональной составляющей урока и поиск в зависимости от нее визуального и текстового ряда;

Составление канвы урока;

Драматургическая проработка урока (определение завязки, развязки, кульминационной точки урока);

Подбор материала для урока: текстов, видеоматериалов, слайдов и т. д;

Сведение идеи урока и внешних составляющих в цельную систему;

Проведение связующих нитей урока с другими темами учебного курса;

Подготовка раздаточного материала (распечатка текстов и т.д.);

Создание визуального соответствия (подготовка класса к уроку),

но когда этот путь пройден, создан цикл уроков, то для учителя наступает, можно сказать, пора счастья, так как давать такие технологичные уроки не только намного проще, но и интереснее всем и учителю и, конечно же, в первую очередь ученикам.

Этот урок можно провести с пятого и по одиннадцатый. Только в зависимости от возраста нужно подобрать разный содержательный материал. Если стихи Заболоцкого рассчитаны на 8-классников и выше, то для младших детей можно подобрать соответствующие их пониманию и мироощущения стихотворные и прозаические тексты.

Тема: От сочувствия к состраданию.

Цель урока: эмоционально проникнуться темой урока, сделать акцент на значимости этой темы в жизни любого человека.

Ход урока: на доске

Идет отрывок из к/ф Ч. Чаплина «Огни большого города» (начало фильма).

Учитель задает вопрос: как вы думаете, какие эмоции испытывает герой Чаплина к слепой девушке (ученики предлагают разные варианты, все они записываются на концах стрелочек)?

А как вы думаете, какое чувство включает в себя все эти эмоции, базируется на них?

В качестве подсказки, учитель пишет на доске или вывешивает цитату:

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется,

И нам … дается, как нам дается благодать!

Да, действительно это сочувствие.

Мне бы хотелось посвятить наш урок этому понятию. А к вам у меня просьба подумать в течение урока над тем, какой можно дать эпиграф ему, а в конце нашего диалога мы обсудим ваши предложения, эпиграф может быть и отрывком из фильма и картиной и текстом и музыкальным отрывком и не обязательно чьим-то но и вашим. Договорились?

Что же такое сочувствие? На доске: со – чувство (вместе чувствовать)

Приставка «со» в русском языке значит соучастие, вместе делание. Какие еще слова с этой приставкой можно записать:

согласие,

сопереживание,

сознание,

сострадание и…(все записываются на доске),

создавать,

созидать. Созиданье - несовершенный вид от глагола создавать, творить.

Ребята, скажите, пожалуйста, почему автор поэтической строки считает, что сочувствие дается как благодать (благодать в древнерусском языке это благо даваемое от Бога, высший дар, помощь, свыше ниспосланная сила)

Сравните: Нет ни в чем вам благодати

С счастием у вас разлад.

А.С. Пушкин.

-Где проявляется сочувствие, в каких отношениях? (в любви, в дружбе, в несчастье, в страдании, в бедах, в радости…)

-Легко ли сочувствовать другим людям?

-Кому сочувствовать легче и приятней (близким, незнакомым, случайным попутчикам)?

-Почему именно им?

-Хотим ли мы сочувствия и от кого?

-От кого? К кому?

Соединить стрелочками одинаковые позиции.

-Почему в правой колонке меньше слов, чем в левой?

Если мы хотим сочувствия от других людей, то и сами должны уметь и хотеть сочувствовать людям.

Предлагается каждой группе пакет стихотворных текстов, нужно выбрать ассоциативно стихи, в которых в той или иной форме присутствует сочувствие, (группы зачитывают стихи или отрывки из них, лучше если работа будет индивидуальной (присутствие личного эмоционального опыта), обсуждение этих отрывков.

-Мы при обсуждении говорили с вами, о том, что сопричастность может быть и в горе, в несчастье, и это чувство мы называем сострадание. В русском языке корень этого слова: страда, что это такое? (тяжелая работа на поле летом от зари до зари). Значит сострадание это тяжелый труд и в первую очередь труд душевный.

-Хотим ли мы этого тяжелого труда для себя?

-Ждем ли мы его от окружающих людей, наших близких, нужен ли нам их труд? (обсуждение)

-Ребята, как вы думаете, почему в современном русском языке сочувствие и сострадание (SOS-страдание) стали практически синонимами?

-Почему сочувствие и сострадание мы воспринимаем как участие в несчастье, в беде. Почему мы не говорим: «Я сочувствую тебе», когда у человека радость?

-Давайте посмотрим еще один отрывок фильма «Был месяц май» (финальные сцены) просмотр и обсуждение отрывка.

Наш диалог подходит к концу, какой же эпиграф может быть у него? (обсуждение).

Спасибо вам за урок, до свиданья.

Тексты к уроку «От сочувствия к состраданию»

Николай Алексеевич

Заболоцкий

СТИХОТВОРЕНИЯ

1932-1958

ЖЕНА

Откинув со лба шевелюру,

Он хмуро сидит у окна.

В зеленую рюмку микстуру

Ему наливает жена.

Как робко, как пристально-нежно

Болезненный светится взгляд,

Как эти кудряшки потешно

На тощей головке висят!

С утра он все пишет да пишет,

В неведомый труд погружен.

Она еле ходит, чуть дышит,

Лишь только бы здравствовал он.

А скрипнет под ней половица,

Он брови взметнет, - и тотчас

Готова она провалиться

От взгляда пронзительных глаз.

Так кто же ты, гений вселенной?

Подумай: ни Гете, ни Дант

Не знали любви столь смиренной,

Столь трепетной веры в талант.

О чем ты скребешь на бумаге?

Зачем ты так вечно сердит?

Что ищешь, копаясь во мраке

Своих неудач и обид?

Но коль ты хлопочешь на деле

О благе, о счастье людей,

Как мог ты не видеть доселе

Сокровища жизни своей?

1948 г. Н.А. Заболоцкий (с.214)

ЖУРАВЛИ

Вылетев из Африки в апреле

К берегам отеческой земли,

Длинным треугольником летели,

Утопая в небе, журавли.

Вытянув в серебряные крылья

Через весь широкий небосвод,

Вел вожак в долину изобилья

Свой немногочисленный народ.

Но когда под крыльями блеснуло

Озеро, прозрачное насквозь,

Черное зияющее дуло

Из кустов навстречу поднялось.

Луч огня ударил в сердце птичье,

Быстрый пламень вспыхнул и погас,

И частица дивного величья

С высоты обрушилась на нас.

Два крыла, как два огромных горя,

Обняли холодную волну,

И, рыданью горестному вторя,

Журавли рванулись в вышину.

Только там, где движутся светила,

В искупленье собственного зла

Им природа снова возвратила

То, что смерть с собою унесла:

Горный дух, высокое стремленье,

Волю непреклонную в борьбе, -

Все, что от былого поколенья

Переходит, молодость, к тебе.

А вожак в рубашке из металла

Погружался медленно на дно,

И заря над ним образовала

Золотого зарева пятно.

1948 г. Н.А. Заболоцкий (с. 215)

КОГДА ВДАЛИ УГАСНЕТ

СВЕТ ДНЕВНОЙ

Когда вдали угаснет свет дневной

И в черной мгле, склоняющейся к хатам,

Все небо заиграет надо мной,

Как колоссальный движущийся атом, -

В который раз томит меня мечта,

Что где-то там, в другом углу вселенной,

Такой же сад, и та же темнота,

И те же звезды в красоте нетленной.

И может быть, какой-нибудь поэт

Стоит в саду и думает с тоскою,

Зачем его я на исходе лет

Своей мечтой туманной беспокою.

1948 г. Н.А. Заболоцкий (с. 218)

ПРИБЛИЖАЛСЯ АПРЕЛЬ

К СЕРЕДИНЕ

Приближался апрель к середине,

Бил ручей, упадая с откоса,

День и ночь грохотал на плотине

Деревянный лоток водосброса.

Здесь под сенью дряхлеющих ветел,

Из которых любая – калека,

Я однажды, гуляя, заметил

Незнакомого мне человека.

Он стоял и держал пред собою

Непочатого хлеба ковригу

И свободной от груза рукою

Перелистывал старую книгу.

Лоб его бороздила забота,

И здоровьем не выдалось тело,

Но упорная мысли работа

Глубиной его сердца владела.

Пробежав за страницей страницу,

Он вздымал удивленное око,

Наблюдая ручьев вереницу,

Устремленную в пену потока.

В этот миг перед ним открывалось

То, что было незримо доселе,

И душа его в мир поднималась,

Как дитя из своей колыбели.

А грачи так безумно кричали,

И так яростно ветлы шумели,

Что, казалось, остаток печали

Отнимать у него не хотели.

1948 г. Н.А. Заболоцкий (с. 220)

СКВОЗЬ ВОЛШЕБНЫЙ ПРИБОР

ЛЕВЕНГУКА