Приложение № 6
Конспект занятия « Жар – птица»
Программное содержание: - Учиь детей рисовать сказочную птицу, используя нетрадиционную технику «Пальчиковая живопись».
- Развивать творческий замысел, умение пользоваться различными цветами и оттенками.
- Воспитывать эстетический вкус.
Материал: Краски, листы формата А 4, кисти, набор картин.
Ход занятия: Чтение отрывка из сказки «Конек – Горбунок»
- Ребята, какую птицу поймал Иван ?
- Как вы думаете, какая она ?
- Что в ней красивого ? (Показ иллюстраций)
- Какого она цвета ?
- Хотели бы вы ее увидеть ?
- Давайте, мы сейчас ее с вами нарисуем ? Для этого мы будем рисовать спомощью наших ладошек. Раскрасьте вашу ладонь каким либо цветом и отпечатайте ее на листе. Видите как похожа ладонь на птицу. После этого украсьте вашу жар – птицу. Используйте яркие цвета. Кто справится быстро, то пусть нарисует веточку и др. Молодцы!
Приложение № 7
Конспект занятия «Первый букет»
Программное содержание: -Учить детей рисовать первый букет из листьев, используя нетрадиционную технику рисования оттиск.
- Формировать художественно-творческие способности детей.
- Воспитывать эмоционально-положительное отношение к природе.
Материал: Сухие листья, салфетка, краски, кисти.
Ход занятия: - Какае сейчас время года ?
- Какое время года будет после лета?
-Что происходит с природой весной ?
-Что происходит с ней осенью ? Вот, ребята, весной природа оживает, на деревьях появляются первые листья, светит яркое солнышко, расцветают первые цветы. А давайте представим, что сейчас осень, мы гуляем в парке, всюду много листьев. Какого цвета бывают листья? Давайте сейчас каждый соберет себе маленький букетик из листьев. ( Дети собирают по группе сухие цветы)
-Молодцы! Давайте теперь этот букет красиво оформим. У каждого из вас лежит лист, возьмите краску и кисть, затем покройте ваши листочки с обратной стороны краской, аккуратно, промазывая каждую прожилочку. Когда сделаете, переверните ваш листочек, как бы отпечатывая его и прогладьте. И так дальше. Используйте разные цвета. Листочки старайтесь прикладывать рядом. Молодцы!
Приложение № 8
Конспект занятия «Путешествие кляксы»
Программное содержание: - Учить детей создавать пейзаж, используя интеграцию нетрадиционных техник «По-сырому», «Кляксография».
-Формировать и развивать творческий замысел и фантазию, закреплять композиционные умения.
- Воспитывать самостоятельность, положительное отношение к своей работе.
Материал: Листы формата А 4, краски, кисти.
Ход занятия: -Сегодня к нам в группу пришла Клякса. (Показ изображения кляксы). Она очень хочет сходить попутешествовать и рассказать что она умеет делать. Пойдем ? А пойдем мы необычно, а погуляем по листу. Сейчас очень быстро покройте ваши листы акварелью толстой кистью и капните на лист черную каплю, кляксу и подуйте на нее в разных направлениях, по всему листу. Посмотрите на что похожа ваша клякса? И дорисуйте недостающее. Вот как мы путешествуем с Кляксой. Молодцы!
Приложение № 9
Конспект занятия «Бабочки летают»
Программное содержание: - Учить детей изображать красивых бабочек,используя нетрадиционную технику «Монотипия».
- Формировать и развивать творческий замысел и фантазию, закреплять композиционные умения
- Воспитывать эстетический вкус.
Материал: Краски, кисти, лист бумаги.
Ход занятия: (Загадка про бабочку).Давайте сейчас поиграем в игру.Сейчас вы все превратитесь в бабочек. На полу у меня наклеены цветы, будет играть музыка вы бегаете, порхаете, как бабочки. Как только музыка закончиласъ, вы садитесь на цветок, кому цветка не досталось садится на стул. Мы узнаем кто у нас как настоящая бабочка.
(дети играют).
- мы поиграли, кем сейчас все с вами были ? А вы знаете, что бабочки это вестницы тепла, солнышка, а у нас погода не весенняя, давайте мы нарисуем бабочек, чтобы пришло солнышко и было тепло и хорошо. Я вам принесла картинки с разными изображениями бабочек, посмотрите внимательно. Затем согните лист пополам, на одной половине листа, рядом с линией сгиба нарисуйте половинку бабочки, берите больше воды и ярких красок, делайте работу быстро. Потом снова сгибаете лист и хорошо прогаживаете. Что у нас получилось? Да, другая сторона бабочки отпечаталась на листе. Украсьте ваших бабочек. Вот теперь наши бабочки обязательно принесут тепло и солнышко.
Приложение № 10
Итоговое занятие «Морское царство»
Программное содержание: - Учить детей передавать в рисунке
красоту морского дна, используя интеграцию техник «Пальчиковая живопись», рисование пробкой, рисование гелевыми ручками, рисование по стеклу.
- Закреплять знания о соответствующих цветах.
- Воспитывать положительное отношение к своей работе.
Материал: Стекло, краски, листы формата А 3, гелевые ручки, пробки, саалфетки, наклейки морских обитателей, клейстер.
Ход занятия: (Сидя на ковре) – Ребята, закройте глаза и послушайте музыку( шум моря). Что мы прослушали ?
-Какого цвета бывает море ? От чего зависит цвет ?
-Каких вы знаете морских обитателей ? Чего много на морском дне ?
-При помощи чего мы с вами можем нарисовать море ? (Показ действий)
У каждого из вас лежит стекло и в баночке клейстер, берете губку и промазываете стекло хорошо клейстером. Затем быстро накладываете на стекло краску таких цветов, каким бывает море. Потом берете лист бумаги и кладете на стекло, проглаживая каждую сторону. Когда сняли лист, берете картинки морских обитателей и прикладываете к листу. Когда это сделаете, пальчиком нарисуйте морские водоросли, и стайки маленьких рыбок, рыб рисуете разного цвета и рядом друг с другом. Пробкой нарисуйте морские камешки, а гелевой ручкой дорисуйте у рыб плавники и хвост.
( Подведение итогов сидя на ковре).- Посмотрите на каждую работу, что понравилось, что не очень? Что было трудно? Что легко? Молодцы! ( Подарок на память)