27. Кравцов Г.Г., Кравцова Е.Е. Шестилетний ребенок. Психологическая готовность к школе. - М, Знание, 1987г.
28. Кулагина И.Ю. «Возрастная психология» - Москва, 1991г.
29. Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения - М.: Педагогика, 1986.
30. Методы изучения и диагностики психического развития ребенка/Под ред. Н. И. Непомнящей. М., 1975. Мухина В. С. Шестилетний ребенок в школе – Москва, 1986г.
31. Особенности психического развития детей 6—7-летнего возраста/Под ред. Д. Б. Эльконина, А. Л. Вегнера – Москва, 1988г.
32. Рубенштейн С.Л. Основы общей психологии – Спб: изд. «Питер», 2000г.
33. Российская педагогическая энциклопедия - http://www.otrok.ru
34. Эльконин Д.Б. Некоторые вопросы диагностики психического развития детей // В кн.: Диагностика учебной деятельности и интеллектуального развития детей.– М.: Педагогика, 1981г.
35. Bandura A. Principles of Behavior Modification. N. Y., 1969г.
Приложение
Программа формирующего эксперимента
«Скоро в школу»
Составила Д.О.Н.
Группа________
Тематический план занятий
Тема занятия | Цели занятия | Структура занятия |
Занятие 1 «Экскурсия в лесную школу» | Знакомство с детьми, создание благоприятной атмосферы, развитие математических способностей | 1. Организационный момент 2. Игра «Четыре стихии» 3. Урок математики с мудрой совой 4. Подведение итогов. Рефлексия |
Занятие 2 «В гостях у кролика» | Формирование положительного отношения к школе, развитие речи | 1. Организационный момент 2. Игра «Бег ассоциаций» 3. Урок развития речи с кроликом 4. Подведение итогов. Рефлексия |
Занятие 3 «Колючий еж ждет нас» | Развитие памяти, внимания, навыка работы в парах | 1.Организационный момент 2.Игра «попугай» 3.У ежика на уроке 4.Подведение итогов. Рефлексия |
Занятие 4 «Михаил Потапыч учит запоминать» | Развитие памяти, воображения, быстрота реакции, обогащение словарного запаса | 1. Организационный момент 2. Игра «настроение в цвете» 3. Урок Михаила Потапыча 4. Подведение итогов. Рефлексия |
Занятие 5 «В гостях у серого волка» | Развитие мышления, навыка совместной деятельности | 1. Организационный момент 2. Игра «путаница» 3. Игра «Собери картинку» 4. Подведение итогов. Рефлексия |
Занятие 6 «Урок письма Сороки Белобоки» | Развитие мелкой моторики рук, внимания | 1. Организационный момент 2. Игра «волшебное яйцо» 3. Урок письма с сорокой белобокой 4. Подведение итогов. Рефлексия |
Занятие 7 «Лиса Алиса учит грамоте» | Развитие речи, умение различать гласные и согласные, сопоставлять картинку со звуком, воспитание культуры поведения | 1. Организационный момент 2. Игра «найди гласные и согласные буквы» 3. Игра «найди место для буквы» 4. Подведение итогов. Рефлексия |
Занятие 8 «На уроке окружающий мир» | Развитие мышления, внимания, речи, наблюдательности | 1. Организационный момент 2. Вопросы Белки 3. Игра «Что такое?» 4. Подведение итогов. Рефлексия |
Занятие 9 «Повоображаем с лягушонком -кваки» | Развитие речи, воображения, обогащение словарного запаса | 1. Организационный момент 2. «Волшебный лес» 3. Игра «Узнай, кто я?» 4. Подведение итогов. Рефлексия |
Занятие 10 «Крот – кладоискатель» | Развитие речи, пространственных представлений | 1. Организационный момент 2. Игра «Поиск клада» 3. Игра «Рисуем карту» 4. Подведение итогов. Рефлексия |
Занятие 11 «Уроки мудрой Совы» | Развитие внимания, памяти, обогащение словарного запаса | 1. Организационный момент 2. Игра «Что изменилось?» 3. Игра «Рассказываем сказку» 4. Подведение итогов. Рефлексия |
Занятие 12 «Кот Котофей учит считать» | Развитие мелкой моторики, навыков счёта | 1. Организационный момент 2. Игра «Рыбалка» 3. Игра «Подбери цифру» 4. Подведение итогов. Рефлексия |
Занятие 13 «Уроки с воробьём» | Развитие пространственных представлений | 1. Организационный момент 2. Ориентация в пространстве 3. Игра «Изучаем части тела» 4. Подведение итогов. Рефлексия |
Занятие 14 «Занимательные уроки с Мышкой-норушкой» | Развитие речи, ориентации во времени | 1. Организационный момент 2. Игра «Время суток» 3. Игра «Дни недели» 4. Подведение итогов. Рефлексия |
Занятие 15 «Прощай, лесная школа» | Развитие творческих способностей, воображения, подведение итогов комплекса занятий | 1. Организационный момент 2. Игра «Три стихии» 3. «Моя лесная школа» 4. Подведение итогов. Рефлексия |
Занятие 1 «Экскурсия в лесную школу»
1. Организационный момент
2. Игра «Четыре стихии»
Цель: развитие мышления, речи, обогащение словарного запаса, развитие внимания.
Оборудование: тематические карточки (картинки, изображающие спички, стакан с водой, сосульку, воздушный шарик, клумбу и т.д.)
Ход: дети получают набор карточек. Необходимо разложить их в четыре стопочки: в зависимости от того, к какой стихии они имеют отношение. Ребенок должен не только выполнить задание, но и объяснить свой выбор.
3. Урок математики с мудрой совой
Цель: развитие внимания, мелкой моторики.
Оборудование: лист бумаги, карандаш, тематические карточки.
Ход: дети получают задание нарисовать столько ягод, орехов (в зависимости от того, какое животное нарисовано на карточке), какая цифра указана на карточке с изображением животного.
4. Подведение итогов. Рефлексия
Занятие 2 «В гостях у кролика»
1. Организационный момент
2. Игра «Бег ассоциаций»
Цель: формирование положительного отношения к школе.
Ход: Дети делятся на 2 группы. Психолог задает вопрос: «Какие слова приходят на ум, когда я говорю слово «школа»?
Каждая группа отвечает. Затем дети беседуют. В обсуждении идет поиск интересных, приятных не только игровых, но и учебных моментов в понятии «Школа»
3. Урок развития речи с кроликом
Цель: развитие речи.
Оборудование: картинки.
Рассмотри картинки. Расскажи, что на них изображено. Рисунок 1.
Назови одним предложением то, что нарисовано. А затем подбери другие слова к картинкам. Например, мальчик смеется, мальчик хохочет. (Рисунок 2)
4. Подведение итогов. Рефлексия
Занятие 3 «Колючий еж ждет нас»
1. Организационный момент
2. Игра «попугай»
Цель: развитие навыка работы в парах, умения работать по образцу, развитие внимания, памяти, умения понимать другого человека.
Ход: Психолог демонстрирует упражнение с кем-то из ребят. Он просит ребенка, например, назвать любое время суток, рассказать о событиях лета, о себе. Психолог играет роль попугая, стараясь схватить интонацию ребенка, повторить голос. Дети разбиваются на пары, играют, отражая мимику, жесты, внимательно наблюдая за партнером.
3.У ежика на уроке
Цель: развитие внимания, памяти.
Оборудование: задание, карандаш.
Ход: помоги маленькому ежику добраться до дома. Для этого пройди лабиринт. (рисунок 3)
4.Подведение итогов. Рефлексия
Занятие 4 «Михаил Потапыч учит запоминать»
1. Организационный момент
2. Игра «настроение в цвете»
Цель: развитие воображения, эмоциональный настрой ребенка на работу.
Оборудование: сюжетные картинки.
Ход: детям предлагается красками нарисовать свое настроение на листе бумаги. Затем психолог предлагает поддержать тех, у кого настроение плохое. Дети делают это с символом в руках.
3. Урок Михаила Потапыча
Цель: развитие памяти.
Оборудование: сюжетные картинки.
Ход: Михаил Потапович просит детей запомнить все изображённые объекты их расположение. На это он дал им 30 секунд. А затем посмотреть на другую картинку и сказать, что изменилось по сравнению с предыдущей картинкой. После этого задания Миша провёл с детьми физминутку «Миша Косолапый по лесу идёт, шишки собирает и в карман кладёт. Вот упала шишка прямо Мишке в лоб. Мишка рассердился и ногою топ. «Больше не буду я шишки собирать, сяду я в машину и поеду спать».
Запомни на картинки все объекты и их расположение. Посмотри на другую картинку. Что изменилось по сравнению с предыдущей картинкой. (рисунок 4 и 5).
4. Подведение итогов. Рефлексия
Занятие 5 «В гостях у серого волка»
1. Организационный момент