Тема: Незаменимые помощники - словари.
Цели:
повышение уровня самостоятельности и творческой активности учащихся;
развитие умений пользоваться словарями;
воспитание уважения к одноклассникам, терпимости к чужому мнению.
Оборудование: текст скороговорки, тема урока, две странички устного журнала, высказывание В. Бокова, высказывание А. Франса, сердечко и слова для игр, словари иностранных слов и антонимов.
Предварительная подготовка: двум учащимся выдаются слова (о словарях).
Этапы урока | Ход урока |
Организационный момент | Добрый день, ребята! Начинаем нетрадиционный урок русского языка - урок общения. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению. Сегодня мы продолжим знакомство с секретами богини красноречия. |
Речевая разминка | На доске написана скороговорка: “Ученик учил уроки, у него в чернилах щеки”. Прочитайте скороговорку Медленно, четко выделяя каждый звук Быстрее, но четко Еще быстрее А сейчас вы прочитаете эту скороговорку с разной интонацией: Какой усердный ученик! (Восторженно) Какой неаккуратный ученик! (С осуждением) |
Сообщение темы и целей урока | Ребята! Как вы думаете, сколько в русском языке слов? В русском языке более 500 тысяч слов. Наверно нет ни одного человека, который бы знал их все. Но существует справедливое изречение: “Не тот образованный человек, кто много знает, а тот, кто знает, где можно найти ответ на свой вопрос". Сегодня мы узнаем, что “хранятся" слова в словарях, которые: помогают правильно писать; говорят об истории их создания; расширяют кругозор пытливого читателя; приобщают к культуре народа. Учитывая то, какую помощь оказывают словари, я так и назвала тему нашего урока “Незаменимые помощники - словари”. |
Чтение темы с переменой логического ударения | Прочитайте тему урока с перемещением логического ударения, выделяя голосом слова. Внимательно слушайте вопросы! Чем являются для нас словари? - Незаменимые помощники - словари. Какие помощники словари? - Незаменимые помощники - словари. Что является для нас незаменимыми помощниками? - Незаменимые помощники - словари. Но чтобы найти в словаре нужное слово, необходимо знать и выполнять следующие правила: Слова в словарях располагаются в алфавитном порядке. Статья о каждом слове написана в научном стиле. Цель статьи - сообщить точную информацию о слове. |
Письменная работа учащихся - минутка чистописания | Запись в рабочих тетрадях даты проведения урока. Ребята, взгляните на тему сегодняшней минутки чистописания. На доске: … Найдите закономерности написания каждой группы символов и продолжите работу до конца строчки. Ученики выполняют этот вид письменной работы. |
Вхождение в тему урока | Неспроста буква “т” повторяется несколько раз. А сегодня мы познакомимся со словом, которое также начинается с буквы “т” - это слово “ТОЛЕРАНТНОСТЬ". Что означает это слово? Нам поможет узнать словарь иностранных слов. Итак, откроем наш словарь. Учитель вывешивает на доску первую страничку устного журнала: “Какого роду племени: ТОЛЕРАНТНОСТЬ, МИГРАНТ, КОМПЛИМЕНТ? ” |
Работа со словарем иностранных слов | Ученик - помощник учителя на этом уроке выступает в роли словаря иностранных слов: “Я - словарь иностранных слов. Я имею 1500 слов. При чтении журналов, газет, книг вы часто встречаетесь со словами, вошедшими в русский язык из других языков мира. В словаре можно получить справку о значении иностранного незнакомого слова, а также сведения о его происхождении. Авторы словаря Одинцов, Иванов, Смолицкая, Голанова, Васильев". Ребята! Издавна люди общались с соседними народами. Налаживали с ними торговые и культурные связи. При общении в их речь проникали иноязычные слова, обозначавшие новые понятия. Найдите слово “толерантность” в словаре и объясните его значение и происхождение. Идет работа в микрогруппах. Учащиеся ищут слово и узнают, что это слово по своей этимологии (происхождению) латинское и означает - терпение, терпимость. Запишите в тетрадях слово толерантность и объяснение этого слова: ТОЛЕРАНТНОСТЬ (в переводе с латинского языка) - терпимость, терпение к чужому мнению, культуре, религии. |
Стихопауза с комментариями | Как вы считаете, кто такой настоящий друг? Читаю стихотворение Андрея Дементьева “Друг познается в удаче". Друг познается в удаче Так же порой, как в беде. Если он душу не прячет, Чувства не держит в узде. Друг познается в удаче, Если удача твоя Друга не радует, значит, Друг твой лукав, как змея. Или же горькая зависть Разум затмила его. И, на успех твой позарясь, Он не простит ничего. Он не простит, но иначе Скажет об этом тебе. Друг познается в удаче Больше порой, чем в беде. Две последние строки записаны на доске. Как вы понимаете эти строки? Запишите их в тетрадь, выполните морфологический разбор слова "познается". |
Продолжение работы со словарем иностранных слов | Работа со словом “МИГРАНТ” (с латинского - переселяющийся, миграция - перемена мест жительства). А как вы думаете, тяжело таким людям привыкать к новому месту жительства? Находить себе новых друзей? А как мы можем поддержать таких людей? Ученики отвечают, что поддержать можно не только одеждой, продуктами, другими вещами, но также добрым словом, уважением, дружбой. Работа со словом “КОМПЛИМЕНТ" (с французского - лестные, приятные слова). Скажите, ребята, вам часто приходилось слышать в свой адрес комплименты? А ведь это очень приятно, так как вместе с приятными словами вы дарите вашему собеседнику хорошее настроение и частичку своего сердца. Давайте сыграем в игру “Комплимент". |
Игровая пауза | Предлагаю ребятам встать в круг. Даю первому ученику сердечко и говорю комплимент. Ученик, получивший сердечко, должен передать его дальше, также произнеся комплимент своему соседу. Принявший комплимент должен поблагодарить вас и передать следующему. Комплименты можно говорить, упоминая внешность, характер, способности, умение дружить. Прочитайте вслух высказывание В. Бокова и следуйте этому примеру всю свою жизнь: Следуйте хорошему примеру - Продляйте добрым словом жизнь людей. Учитель: А мы закрываем первую страницу нашего устного журнала. |
Работа со словарем антонимов | Второй ученик - помощник учителя выступает в роли словаря антонимов: “Я - словарь антонимов. В языке антонимов отражена противоположность существования в жизни. Мы спрашиваем “Это хорошо или плохо? ”, “Еще рано или уже поздно?". В словаре представлено 2000 антонимических пар. В словаре статья дает объяснение значений каждого члена пары, приводит пример употребления антонимов из литературных произведений. Автор словаря - Львов”. Учитель вывешивает на доску вторую страничку устного журнала: “МИНУС - ПЛЮС, ОГОНЬ - ВОДА, ДЕРЗКИЙ - ОСТОРОЖНЫЙ. ВСЕ АНТОНИМЫ ВСЕГДА ПРОТИВОПОЛОЖНЫ." |
Игровая пауза | - Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру “Магнит". А что вы знаете о магните? Ученики сообщают, что у магнита есть два полюса, один из которых притягивает, а другой отталкивает. Не правда ли, наш магнит также является примером антонимов? Я предлагаю вам выбрать из записанных на доске слов слова добрые и хорошие и слова, прямо противоположные им по смыслу. Запишите эти слова в своих тетрадях в две колонки: “Левая сторона" - хорошие слова, а “Правая сторона" - антонимы словам из левой половинки. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы. На доске записаны следующие слова: л. нивый, люб. т, грубо, жадный, ласково, ненавид. т, труд. любивый, щедрый. |
Подведение итогов урока | Мы познакомились только с двумя словарями. Но существуют и другие, не менее нужные и интересные словари. Прочитайте высказывание французского писателя Анатоля Франса: “Словарь - это вся вселенная в алфавитном порядке!" Я полностью согласна со словами Анатоля Франса. А вы, ребята? И действительно, в них вы можете получить ответ на любой вопрос. Но надо еще и уметь ими пользоваться. Работу со словарями вы продолжите в библиотеке, при подготовке не только к русскому языку, но и к другим предметам. Главное, чтобы вы уважали язык не только своего, но и любого другого народа. Спасибо за активное участие и работу на уроке! |
Урок № 8: Русский язык. Конспект № 8
Тема: Развитие умений разбирать глаголы по составу, писать безударную гласную в личных окончаниях глаголов (3-ий урок).
Цели:
совершенствовать навыки морфемного разбора глаголов, повторить правило написания глаголов с безударной гласной в личных окончаниях глаголов;
развивать память, орфографическую зоркость, письменную речь;
воспитывать самостоятельность, усердие.
Оборудование: строки из стихотворения К.Д. Бальмонта "Золотая рыбка", памятка "Какие суффиксы входят и не входят в основу?", порядок разбора глагола по составу, индивидуальные карточки.
Этапы урока | Ход урока |
Организационный момент | Приветствие, посадка детей. |
Языковая разминка | Запись числа, классной работы. Прочитайте 4 строчки из стихотворения Константина Бальмонта "Золотая осень" про себя. На доске: [Ветерок в саду качал] [Легкие качели] [Музыканты пели] [В замке был веселый бал] Составьте из них 2 предложения, получится 1-я строфа стихотворения После обсуждения: [В замке был веселый бал] [Музыканты пели] [Ветерок в саду качал] [Легкие качели] Какие знаки препинания поставим? Докажите. (Ставлю знаки препинания) 1) Приготовимся к письму по памяти. Люся, прочитай четверостишье вслух. Закройте глазки и попробуйте, не подглядывая на доску, прочитать эти строки по памяти. Проверьте. Закрываю доску. Спрашиваю нескольких учеников прочитать строфу по памяти. В случае затруднений, вновь читаем по доске. Прочитайте строфу последний раз. Закрываю доску. Приступаем! Проверьте. 2) Синтаксический разбор 1 вариант: 1-е предложение, 2 вариант: 2-е предложение. 3) Найдите и обозначьте орфограмму "Безударная гласная в корне, проверяемая ударением" (выделить корень, поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную; проверочное слово проговаривают устно). 4) Два ученика у доски, остальные по двум вариантам. . 1. Фонетический разбор: петь - [п'эт']. 2. Морфологический разбор: пели. |
Введение в тему урока | Разберите по составу слова "ветерок", "качал". (Один ученик у доски, остальные в тетрадях). В каком порядке мы разбираем имена существительные? Глаголы? (Спрашиваю нескольких учеников) Какие суффиксы не входят в основу глагола? Какие суффиксы входят в основу глагола? В случае затруднений на доске появляются опоры. |
Закрепление изученного | Объяснительный диктант Один ученик у доски на оценку, остальные в тетрадях. Текст диктанта: Я вышел на прогулку еще до восхода солнца и сразу услышал крики грачей. Грачи объявили весну. Восход солнца я встречал в лесу. Задорно стучали дятлы. Лесные дали туманились и синели. Вокруг светлели березы. Разберите по составу все глаголы из текста. Один ученик у доски на оценку, остальные в тетрадях. |
Физкультминутка | Начинается разминка. Встали, выровняли спинки. Вправо-влево наклонились И ещё раз повторили. (Наклоны в стороны) Приседаем мы по счёту, Раз-два-три-четыре-пять. Это нужная работа - Мышцы ног тренировать. (Приседания) А теперь рывки руками Выполняем вместе с вами. Раз - рывок и два рывок. (Рывки руками перед грудью) Продолжаем наш урок. (Дети садятся за парты) |
Закрепление | Упр.299. Самостоятельно, с коллективной проверкой. |
Творческое задание | Допишите глаголы в настоящем времени, выполните их морфемный разбор (на индивидуальных карточках) Карточки вложите в тетрадь. Цветочные часы. К шести часам утра... (открывает) синий глазок колокольчик. (Поднимают)... золотые головки одуванчики. (Расправляет)... широкие лепестки шиповник. (Вспыхивает)... яркий огонёк. мака. К восьми часам... (распускаются) желтые и белые лилии. (Спадает)... летняя жара,... (оживают) другие цветы. (Распускаются)... душистый табак и луковая дрёма. Если ты... (посадишь) на клумбе цветочные часы, они... (покажут) тебе точное время. |
Итог урока | Что мы повторили на сегодняшнем уроке? Напомните алгоритм разбора глагола по составу. Как мы определим, какую букву написать в личном окончании глагола? Домашнее задание: упр.298. |
Исходя из полученных данных был проведен контрольный эксперимент, целью которого является установление истинности выдвинутой гипотезы.