Социально-приемлемые позиции:
• правильных ответов не существует
• принцип справедливости
• учёт конкретной обстановки
• агрессивная позиция
• уверенная позиция
• неуверенная позиция.
Упражнение 3. Ситуация-проба «Ложная солидарность»
Во время вечеринки к вашей дворовой компании пристал посторонний человек. Он оскорбил вашего лидера, и началась драка, в которую втянулась вся компания. Человека избили до полусмерти (причинили тяжкие телесные повреждения). Вы тоже принимали участие в избиении из чувства солидарности с компанией. Результат плачевный: ваша компания попала под суд.
На вопрос «Почему вы вступили в драку?» были даны такие ответы:
— все били и я бил;
— защищал своего лидера;
— чтобы не подумали, что я трус;
— тренировался;
— защищал компанию.
Задание. Проанализируйте ролевую структуру компании, роль лидера. Выступите на суде с позиции: а) ребёнка (несовершеннолетнего); б) взрослого (судьи); в) родителя (защитника).
Социально-приемлемые позиции: • закон, Уголовный кодекс • снисходительность к несовершеннолетним преступникам • правильное понимание принципов дружбы и коллективизма.
Занятие №9.
Упражнение 1. «Две группы»
Цели:
· развить лидерские качества, умение анализировать информацию о процессах, происходящих в группе.
Время: 30-40 минут.
Ход игры
Это задание помогает участникам тренинга развить внимательность и логическое мышление. Один из игроков - доброволец - выходит из комнаты. В это время группа договаривается о признаке, по которому она могла бы разделиться на две подгруппы. Сначала признак этот должен быть только визуальным. Скажем, в одном углу сидят люди, носящие очки, в другом - нет. Или в одной группе - те, у кого на руке есть часы, в другой — участники без часов...
После того как разделение произошло, в комнату возвращается игрок, которому предлагается проанализировать "картинку" и на основании увиденного сказать, какой признак лег в основу распределения участников.
Затем задание усложняется, и разделение проводится, основываясь на качествах характера, общности интересов.
Упражнение 2. «Победа или поражение»
Цели:
· дать участникам тренинга пример лидерского влияния;
· рассмотреть на практике и проанализировать ответственность лидера за эффективность группы;
· научиться распознавать внутригрупповые проблемы и блоки, мешающие нестандартному подходу к ситуации;
· обучить умению распознать характер ситуации, действовать адекватно в условиях соревнования.
Ресурсы: доска, денежный взносу или призовой фонд, составленный из личного вклада другого характера (конфеты, сувениры и т.д.).
Ход игры
Эта игра по форме - групповой вариант крестиков-ноликов, по сути же - повод для рассмотрения философии соревнования-сотрудничества. Важно создать в команде атмосферу азартного состязания. Этому-то и служит призовой фонд. Составляем его из мелких денежных взносов участников, в случае невозможности денежного взноса заменяем его любым Другим физически ощутимым и зримым: конфеты, сувениры, в самом крайнем случае - фанты, т. е. записки с заданиями, которые выполнят проигравшие.
Группа разбивается на две команды. (Если количество игроков нечетное, то оставшийся не у дел игрок объявляется судьей и главным помощником тренера.) Тренер сам назначает на роли лидеров двух участников тренинга, которые в ходе работы проявляли темперамент и тягу к соперничеству. Капитаны получают от тренера символы власти: шляпу лидера, повязку или какой-либо иной символ.
— Итак, команды сформированы, капитаны получили символы власти, призовой фонд ждет победителя... В чем же суть игры? На доске начерчено поле 6 х 6 см для многоклеточных крестиков-ноликов. Всего 36 клеток, т. е. у каждой команды будет по 18 ходов. Команда, которой удастся по итогам 18 ходов закончить как можно больше вертикальных или горизонтальных цепочек крестиков или ноликов, будет объявлена победителем и получит призовой фонд.
Каждому игроку на ход дается 10 секунд, после чего он становится в хвост колонны. Вся игра длится три минуты. Если условия понятны, проведем жеребьевку, чтобы определить, какая из команд начинает игру. (Жеребьевка)
Команды - на старт! Во главе колонны первой и второй команд становятся капитаны с мелком/фломастером в руке. Они первые поставят на игровом поле крестик или нолик, затем передадут мелок/фломастер следующему в колонне. Условия игры понятны?
Начали!
Когда игра закончена, определяем победителя и вручаем ему приз. Затем начинается обсуждение.
Каков максимальный результат, которого в идеале может достигнуть команда? (Ответ: три ряда.) Итак, если бы группы дали друг другу возможность построить по три ряда крестиков или ноликов, то обе команды пришли бы к ничейному результату и разделили призовой фонд между собой. Но в этом случае команды должны были быть не противниками, а сотрудничать в достижении оптимального для них результата. На самом же деле азарт и соперничество между командами сделали свое дело. Посему стоит обсудить с командой следующие вопросы:
— Что обозначают для вас выигрыш и проигрыш?
— Можно ли извлечь выигрыш из поражения?
— Всегда ли победа сопряжена с чьим-то проигрышем?
— Вспомните и опишите ситуацию из своей жизни, в результате которой по итогам соревнования/соперничества/конфликта соотношения сторон было "win-win" или "lоsе-lоsе"("выигрыш-выигрыш"или "проигрыш-проигрыш").
— Вспомните поведение тренера в ходе подготовки игры. Тренерская установка на соперничество, на подчеркивание роли лидера, создание призового фонда, выбор капитанов - людей с развитым чувством честолюбия сказались на эмоциональном накале игры и на том, что команды не задумались о возможностях сотрудничества, а были сознательно брошены тренером в пучину азартного соревнования. Давайте обсудим возможности иных тренерских установок перед игрой и определим для себя лидерские функции тренера.
Занятие №10.
Цель занятия: подведение итогов тренингрвой программы, сопоставление результатов первого занятия с последним их сравнительная характеристика.
Лидеру спортивной команды предлагается продемонстрировать выполняемые ежедневно задания из 1 занятия, вместе с тренером необходимо проследить изменения в личности испытуемого, важные моменты заданий, которые может быть стали выполняться проще или наоборот сложней.
Приложение 2
Таблица 1Результаты исследования лидерского потенциала личности в экспериментальной группе испытуемых
№ | Фамилия испытуемого | До эксперимента | После эксперимента | ||
Балл | Уровень | Балл | Уровень | ||
1 | Беломоина Ольга | 30 | Средний | 32 | Средний |
2 | Ванина Влада | 32 | Средний | 30 | Средний |
3 | Ефимова Катя | 38 | Сильный | 40 | Сильный |
4 | Канаева Ира | 35 | Средний | 36 | Сильный |
5 | Леонова Лена | 36 | Сильный | 26 | Средний |
6 | Маркелова Лиза | 40 | Сильный | 38 | Сильный |
7 | Тухтабаева Дарья | 28 | Средний | 27 | Средний |
8 | Чернова Лиза | 17 | Слабый | 15 | Слабый |
9 | Яковлева Аня | 25 | Слабый | 19 | Слабый |
10 | Янтцен Настя | 20 | Слабый | 28 | Средний |
Таблица 2Результаты исследования лидерского потенциала личности в контрольной группе испытуемых
№ | Фамилия испытуемого | До эксперимента | После эксперимента | ||
Балл | Уровень | Балл | Уровень | ||
1 | Буцык К. | 23 | Слабый | 23 | Слабый |
2 | Ваулина М. | 28 | Средний | 27 | Средний |
3 | Гоголева К. | 38 | Сильный | 37 | Сильный |
4 | Дамская Е. | 24 | Слабый | 25 | Слабый |
5 | Кугаевская Н. | 32 | Средний | 35 | Средний |
6 | Малышева А. | 36 | Сильный | 34 | Средний |
7 | Малышева К. | 25 | Слабый | 24 | Слабый |
8 | Московец К | 39 | Сильный | 39 | Сильный |
9 | Паршукова А. | 30 | Средний | 32 | Средний |
10 | Сагун М. | 20 | Слабый | 20 | Слабый |
Приложение 3
Таблица 3Результаты исследования психологического типа в общении в экспериментальной группе испытуемых
№ | Фамилия испытуемого | До эксперимента | После эксперимента | ||
Балл | Тип | Балл | Тип | ||
1 | Беломоина Ольга | 14 | Амбаверт | 17 | Амбаверт |
2 | Ванина Влада | 30 | Экстраверт | 28 | Экстраверт |
3 | Ефимова Катя | 20 | Амбаверт | 24 | Амбаверт |
4 | Канаева Ира | 37 | Экстраверт | 34 | Экстраверт |
5 | Леонова Лена | 33 | Экстраверт | 30 | Экстраверт |
6 | Маркелова Лиза | 36 | Экстраверт | 35 | Экстраверт |
7 | Тухтабаева Дарья | 18 | Амбаверт | 23 | Амбаверт |
8 | Чернова Лиза | 10 | Интроверт | 10 | Интроверт |
9 | Яковлева Аня | 9 | Интроверт | 9 | Интроверт |
10 | Янтцен Настя | 12 | Интроверт | 14 | Амбаверт |
Таблица 4Результаты исследования психологического типа в общении в контрольной группе испытуемых
№ | Фамилия испытуемого | До эксперимента | После эксперимента | ||
Балл | Тип | Балл | Тип | ||
1 | Буцык К. | 10 | Интроверт | 9 | Интроверт |
2 | Ваулина М. | 14 | Амбаверт | 17 | Амбаверт |
3 | Гоголева К. | 26 | Экстраверт | 26 | Экстраверт |
4 | Дамская Е. | 12 | Интроверт | 12 | Интроверт |
5 | Кугаевская Н. | 25 | Экстраверт | 25 | Экстраверт |
6 | Малышева А. | 18 | Амбаверт | 13 | Амбаверт |
7 | Малышева К. | 9 | Интроверт | 8 | Интроверт |
8 | Московец К | 8 | Интроверт | 28 | Экстраверт |
9 | Паршукова А. | 27 | Экстраверт | 24 | Амбаверт |
10 | Сагун М. | 15 | Амбаверт | 14 | Амбаверт |
Приложение 4